Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Денежные поступления на карту граждан будут облагаться НДФЛ

Денежные поступления на карту граждан будут облагаться НДФЛ

Освобождаются от налога только денежные подарки от близких родственников

24.06.2019

Минфин рассмотрел вопрос, который сегодня волнует многих россиян – будут ли облагаться налогом денежные поступления на банковский счет физических лиц? Например, гражданин оказал услугу и за нее получил денежный перевод на свою карту.

А если родители «кинули» деньги своему ребенку, тоже такой перевод будет облагаться НДФЛ?

Как ответил Минфин, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения. Такое освобождение возможно, если перевод поступил от близкого родственника. Основание: п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению НДФЛ в установленном порядке.

Письмо Минфина России от 07.06.2019 г. № 03-04-05/41947

Разместить:
Александр Барон
24 июня 2019 г. в 8:04

Какой-то бред. А перевод з/п, с которой уже удержан НДФЛ, заем, возврат долга, обналичка денег с моего счета у соседки, которая хочет положить свою з/п на счет (реально иногда пользуюсь), перевод денег через мобильный банк продавцу на рынке,...? Хотят увеличить оборот налички?

005
24 июня 2019 г. в 10:58

Минфину, видно, заняться больше нечем. Как банк определит, близкий родственник перевёл деньги или нет? А работодатель переводит деньги на карту, что второй раз будут удерживать НДФЛ?

Просто Мария
24 июня 2019 г. в 12:54

Заголовок совершенно не соответствует содержанию статьи. Оплата услуг гражданину и так облагается НДФЛ источником выплаты

Егор
24 июня 2019 г. в 14:37

Просто Мария, речь идет о переводе денег от физлица. Или случается так, что организации проще выдать деньги своему работнику, чтобы тот перечислил деньги физлицу, оказавшему услугу этой организации.

Александр Барон
25 июня 2019 г. в 8:27

Зря мы (и я в т.ч.) возмутились по поводу письма Минфина. Почитайте само письмо. Автор неграмотно изложил содержание письма Минфина. В письме Минфина почти наоборот. Переводы на карту физических лиц облагаются НДФЛ только, если получены за выполненные работы или оказанные работы. "Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения. Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме."

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
25 июня 2019 г. в 9:31

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Минфин четко поясняет - безвозмездная передача денег не будет облагаться налогом, но для этого нужно условие - деньги должны прийти от близкого родственника.

Ирина (бухгалтер)
25 июня 2019 г. в 9:45

Все верно, Татьяна. Только в письме сам Минфин не рассказал подробно, как будут устанавливать природу таких поступлений. Понятное дело, что будут на карту кидать деньги и заемные, и возврат долга, и за сбор денег родителями в школе или саду (не надо в этом случае платить налог и переживать тоже). Но с другой стороны - как потом все это доказать?

Хотя наши суммы переводов малы, если кто-то будет регулярно получать свыше 300 000 рублей, тому надо ожидать вопросов со стороны ИФНС.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок уплаты
  • 26.06.2019  

    Общество как налоговый агент представил в налоговый орган расчет НДФЛ, в ходе камеральной проверки которого были выявлены ошибки, связанные с исчислением и уплатой налога, а также обстоятельство несвоевременного перечисления в бюджет сумм налога на доходы, удержанных с физических лиц.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку суд не дал оценку всем доводам обществ

  • 15.04.2019  

    Основанием для принятия решения послужил вывод инспекции о том, что в нарушение пункта 1 статьи 210 НК РФ была занижена налогооблагаемая база в декларации о доходах формы 3-НДФЛ за 2016 год, в результате неверного расчета полученного дохода от погашения векселей ПАО Сбербанк России.

    Итог: исследовав материалы дела, проанализировав собранные по делу доказательства и доводы

  • 12.12.2018  

    Оспариваемый ненормативный правовой акт принят налоговым органом по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки. Основанием для начисления налога на добавленную стоимость, пени и применения налоговых санкций за неполную уплату налога в виде штрафа явился вывод налогового органа о занижении Предпринимателем налоговой базы в связи с не включением в нее дохода, полученного от сдачи в аренду нежилых помещений


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 05.12.2018  

    Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Владивостока обратилась в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий указывает на то, что частичная выплата заработной платы производилась на основании судебных актов суда общей юрисдикции, согласно которым долг по заработной плате подлежал взысканию с должника в пользу работников без удержания Н

  • 13.08.2018  

    Установив, что сумма документально подтвержденных расходов превысила сумму профессионального налогового вычета в размере 20% от общей суммы доходов, налоговый орган уменьшил доходы на сумму документально подтвержденных расходов. Доказательств того, что результат расчета налоговым органом налоговых обязательств в части определения полученного предпринимателем дохода и произведенных расходов не соответствует фактическим услови

  • 18.07.2018  

    Исчисление недоимки исходя из одних лишь доходов от реализации товаров предпринимателем без учета расходов, необходимых для осуществления данной деятельности, например, на приобретение товаров, заработную плату персонала, аренду помещений, оплату коммунальных услуг, приведет к доначислению гражданину налога в размере, не соответствующем величине действительной обязанности предпринимателя по уплате налога.


Вся судебная практика по этой теме »