Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Изменение ставки НДФЛ приведет к проверкам каждого налогоплательщика

Изменение ставки НДФЛ приведет к проверкам каждого налогоплательщика

Так считает глава комитета Госдумы по бюджету и налогам

09.01.2018

Менять плоскую шкалу НДФЛ на прогрессивную нельзя ни при каких условиях, так как это приведет к проверкам каждого налогоплательщика, утверждает руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), пишет ИА REGNUM.

«В результате любой настройки налоговой системы должна сохраниться плоская шкала подоходного налога. Это менять нельзя менять ни при каком варианте потому что сейчас у нас всякие поборники увеличения расходов на образование и здравоохранение готовы отдать главное — да, пожалуй, и единственное достижение нашей налоговой системы и преимущество по сравнению с другими системами. Я глубоко убежден, что при любой настройке отказ от плоской шкалы подоходного налога будет ошибкой», — сообщил он.

По его словам, необходимости в увеличении ставки подоходного налога он не видит и ее увеличение тоже будет неверным шагом.

В целом, он убежден, что любые изменения ставки НДФЛ так или иначе приведут к появлению прогрессивной шкалы налогообложения, чего нельзя допустить. Так, он напомнил, что сейчас налоги на граждан уплачивает их работодатель. Если же шкала будет дифференцированной, то им придется уплачивать налог самостоятельно, без налогового агента.

«Если гражданин сам подает декларацию, то тогда налоговая должна будет приходить проверять не работодателя, а должна будет приходить к каждому гражданину и последствия проверки будут каждого гражданина. Досмотр квартиры и прочее — это все меры, которые можно применять. Мы готовы, чтобы стали проверять по подоходному налогу 70 млн человек? А любой вариант прогрессивной шкалы — это проверка 70 млн человек вместо проверки налоговых агентов», — заявил глава налогового комитета Госдумы.

Разместить:
Наталья
10 января 2018 г. в 11:01

Не надо лукавить, господин Макаров. Должны действовать две системы налогообложения доходов: и плоская, и прогрессивная. Для вас - прогрессивная, а для нас - плоская, при чем должен быть установлен минимум, с которого не берутся налоги. Как депутаты боятся прогрессивной шкалы! Будете меньше в карман класть народных денег.

Мария Никитична
10 января 2018 г. в 11:28

А что так забеспокоился господин Макаров? К нам с проверками не придут, а придут к вам. Давно надо приходить и проверять ваши доходы, имущество. А лучше сделать вашу зарплату фиксированной: не более 10 МРОТ и ни в чем себе не отказывайте. И прогрессивный налог на эту сумму - 35%! Депутаты разбегутся, а то сидят годами, дикие законы принимают,которые и сами понять в состоянии.

004
10 января 2018 г. в 11:48

ой, как поджилки затряслись у Макарова от слова - проверки! - значит есть, что скрывать

005
10 января 2018 г. в 12:39

Согласна. Прогрессивная шкала для чиновников,сенаторов Совфеда и Госдумы. Если бы она была прогрессивной в прошлом году , то керимов заплатил бы с 400 млн евро вывезенных во Францию 35% ,т.е. 140 млн евро. Вот бы пополнился бюджет сразу, а то облагаете зарплаты копеечные и миллиардные одинаково. А теперь еще 736 граждан Мальты появилось среди наших бизнесменов. Если возьмете крупную жирную овцу или маленькую тощую, вы что одинаковое количество шерсти получите?

Хватит считать нас идиотами, хотя возможно небольшая доля идиотизма в нас есть,голосуете за вора в законе? Будете снова? Нет? Тогда мы идем к вам!

Это менять нельзя менять
24 января 2018 г. в 16:32

Это менять нельзя менять

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест

  • 20.03.2024  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, НДФЛ, ссылаясь на создание обществом формального документооборота с контрагентами по договорам на оказание транспортных услуг.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку доказано умышленное совершение обществом действий по имитации хозяйственных связей со спорными контрагентами. В остальной части дело отправлено на новое рассмотрение, так

  • 13.03.2024  

    По результатам проверки налоговый орган вынес решение, в соответствии с которым была уменьшена сумма НДФЛ, излишне заявленного предпринимателем к возмещению.

    Итог: в удовлетворении требования отказано исходя из необоснованного учета предпринимателем в качестве профессионального налогового вычета суммы расходов, превышающей сумму доходов от осуществления предпринимательской деятельности, вследствие которог


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »