Новости / Налогообложение / В России значительно упростят налоговую политику для предпринимателей
В России значительно упростят налоговую политику для предпринимателей
Будет снижена административная нагрузка на бизнес и обеспечена стабильность налоговой системы
18.08.2017Проект закона о совершенствовании налогового законодательства для предпринимателей внес в Госдуму руководитель налогового комитета Госдумы Андрей Макаров («Единая Россия»), пишет ИА REGNUM.
Документ разработан для реализации предложений главы государства Владимира Путина, озвученных в послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 г. Тогда он заявил, что российская налоговая система должна быть реформирована таким образом, «чтобы она работала на главную цель: на стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий».
По словам Макаров, для достижения этих целей нужно использовать меры налогового стимулирования, уменьшить административную нагрузку на бизнес и обеспечить стабильность и предсказуемость системы налогообложения. Его документ, в частности, предлагает пересмотреть подходы к налоговому контролю (сокращению сроков проведения камеральной проверки и ограничение прав налоговиков на повторные выездные проверки).
Проект уточняет процедуру рассмотрения материалов, которые получены налоговиками во время дополнительных мероприятий налогового контроля. «По итогам дополнительных мероприятий налогового контроля будет составляться отдельный акт, в котором проверяющие будут фиксировать суть самих контрольных мероприятий, а также свои выводы, сделанные по итогам этих мероприятий налогового контроля. Налогоплательщик получает возможность ознакомиться с таким актом и подготовить возражения по содержащимся в нем доводам», — говорит разработчик законопроекта.
Кроме того, документ упрощает процедуру установки ставки НДС в 0% по операциям, которые связаны с экспортом товаров за границу. Так, нулевая ставка налога теперь может применяться вне зависимости от гражданства покупателя (сегодня нулевая ставка НДС доступна только если покупатель экспортируемых товаров — иностранное лицо).



