Новости / Налогообложение / Механизм налогообложения финрезультата для нефтяников опробуют на 15 месторождениях
Механизм налогообложения финрезультата для нефтяников опробуют на 15 месторождениях
Механизм налогообложения добычи нефти на основе финансового результата для стимулирования разработки месторождений будет отработан в пилотном режиме в отношении 15 месторождений, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, пишет ТАСС.
«Логика этого налога — выровнять условия для инвестора на различных этапах жизни месторождения, повысить степень извлекаемости нефти из скважин. Потому что есть стадия, когда вы много инвестируете в месторождение и мало получаете, потом стадия, когда перестали инвестировать и много получаете. Министерство финансов опасается недополучить доходы, поэтому мы решили отшлифовать этот механизм сначала в виде «пилота» на полутора десятках месторождений, в основном старых», — говорит министр экономического развития.
По его словам, возможно, необходимо подумать «о скрещивании налога на финансовый результат с новым вариантом налога на дополнительный доход». «Он у нас в свое время предлагался и был ориентирован больше на новые месторождения», — подчеркнул он.



