Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Ставку НДПИ на нефть повысят вдвое

Ставку НДПИ на нефть повысят вдвое

Минфин разработал новую систему налогообложения нефтяной отрасли

28.05.2014

Министерство финансов России предлагает Правительству радикальный вариант «налогового маневра» в нефтяной отрасли, который может привести к полному отказу от экспортной пошлины уже в 2018 г., сообщает газета «Коммерсантъ».

В министерстве считают, что на фоне создания Евразийского союза РФ необходимо быстрее уменьшить потери от сохранения экспортной пошлины. Взамен должен быть в два раза увеличен НДПИ, а эффект от роста цен на нефть в России планируется ослабить снижением акцизов и субсидированием отдельных видов нефтепродуктов.

Министерство финансов предлагает форсировать снижение экспортной пошлины на нефть, светлые нефтепродукты и масла, сократив соответствующие ставки более чем в два раза уже в 2016 году. Также Минфин согласен не увеличивать пошлину на темные нефтепродукты до 100% уже в 2015 г., как это заложено в бюджете, ограничившись 75%. Для компенсации выпадающих доходов бюджета чиновники предлагают вдвое увеличить ставку НДПИ на нефть: до 1005 руб. на тонну в 2016 г. против текущих 493 руб. Так как при росте НДПИ повысятся цены на нефть на внутреннем рынке и стоимость автомобильного топлива, Минфин выступает за резкое, в несколько раз, уменьшение ставок акцизов.

На рынке идеи Минфина, которые требуют пересчета льгот по всем добычным проектам, называют излишне масштабными, считая что «цель не оправдывает средства».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 09.07.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штраф, указав на занижение обществом количества добытого полезного ископаемого, необоснованное применение ставки 0 рублей в отношении документально не подтвержденных потерь, неосуществление учета погашенных запасов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку признано обоснованным определение налоговым органом кол

  • 18.06.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, НДС, НДПИ, пени и штрафы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку операции общества со спорными контрагентами не имели реального характера и были отражены в налоговом учете в целях умышленного искажения сведений о фактах хозяйственной жизни для неправомерного признания расходов по налогу на прибыль и применения выч

  • 04.05.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен налог на добычу полезных ископаемых, начислены пени и штраф в связи с занижением налогооблагаемой базы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт неверного определения обществом объекта налогообложения.


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »