Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Почему налогоплательщик решил применить ставку НДФЛ 9% не к дивидендам?

Почему налогоплательщик решил применить ставку НДФЛ 9% не к дивидендам?

Такой вывод инспекция сделала по итогам проверки

17.12.2013

Как утверждали налоговики, общество «Глобал Кейтеринг Сервис» сэкономило на НДФЛ как налоговый агент и поэтому должно уплатить штраф. Все дело в том, что применена ставка налога 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ) к выплатам, частично не  являющимся дивидендами. Компания подала заявление в арбитраж.

Как выяснилось, решение о выплате дивидендов в размере 5,5 млн руб. двум единственным участникам ( физическим лицам – резидентам РФ) принималось решением общего собрания участников общества. При этом выплаты сделаны в соответствии с долями участия этих лиц (50%/50%). Остальная часть чистой прибыли направлена по решению участников на пополнение оборотных средств.

Однако участники получили больше, чем было закреплено в протоколе собрания.

Проведя нехитрые расчеты, налоговики удивились, откуда тогда взялись «лишние» 17 и 199 тыс. руб. соответственно. В итоге проверяющие решили применить к этим суммам ставку 13%. Представленные в суд документы показали наличие задолженности общества по выплате дивидендов за прошлые годы. То, что налог с них был уплачен ранее, инспекторы отрицать не стали. Их жалоба была отклонена.

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.09.2013 г. № А06-8981/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок уплаты
  • 27.04.2025  

    При проведении налоговым органом анализа налогоплательщиков - получателей мер поддержки было установлено, что общество не уплатило НДФЛ от суммы полученной меры поддержки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у общества отсутствует безусловная обязанность израсходовать все полученные средства исключительно на заработную плату, доказательств, свидетельствующих о нецелевом использовании пол

  • 04.12.2024  

    Налоговый орган начислил страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также предложил удержать и перечислить НДФЛ, ссылаясь на занижение обществом налоговой базы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку полученные работниками денежные средства не использованы в интересах общества, следовательно, являются их доходом, что влечет возникновение у общества

  • 20.11.2024  

    Налоговый орган отказал в возврате суммы НДФЛ, уплаченной в связи с выплатой налогоплательщику действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как при получении денежных средств в связи с погашением имущественного права, полученного по договору дарения, у налогоплательщика образуется доход, подлежащий налогообложен


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 31.07.2024  

    Начислены НДФЛ, страховые взносы, пени, штрафы на компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей работниками, постоянная работа которых имеет разъездной характер или вахтовый метод.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные выплаты входят в систему оплаты труда, не являются возмещением понесенных расходов, имеют фиксированный размер за каждый отработанный день и,

  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест

  • 23.08.2023  

    Налогоплательщику начислен НДФЛ исходя из новой кадастровой стоимости объекта недвижимости, его жалоба оставлена без удовлетворения.

    Итог: 1) Требование удовлетворено, поскольку спорный объект не являлся предметом массовой государственной кадастровой оценки, новая кадастровая стоимость объекта может применяться для расчета НДФЛ не ранее, чем с нового налогового периода; 2) Производство по делу прекращено,


Вся судебная практика по этой теме »