Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пенсионеров освободят от уплаты налогов

Пенсионеров освободят от уплаты налогов

Налоговые льготы получат и компании, формирующие корпоративные пенсии сотрудникам

16.10.2013

В связи с ростом дефицита ПФР в 2014 г. перед российским правительством встал вопрос, как приучить людей самим заботиться о своих доходах. Чтобы облегчить пенсионную нагрузку, правительство запустит руку в накопления — взносы за будущий полностью пойдут на выплаты нынешним пенсионерам, на чем федеральный бюджет сэкономит 244 млрд руб., пишет газета «Ведомости».

Социальный блок правительства предлагает ввести налоговые льготы для стимулирования сотрудников и работодателей копить себе добровольную пенсию без участия государства.

Соответствующий проект закона разработал и внес в правительство Минтруд «с целью стимулирования развития негосударственного пенсионного обеспечения». Документ поддержала вице-премьер Ольга Голодец и одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, говорится из сопровождающих изменений документов (это подтвердил федеральный чиновник).

Поправки в Налоговый кодекс России предлагают не взимать подоходный с частных пенсий, которые для человека формировал его работодатель или другое физлицо. Однако есть ограничение по сумме: налогом не будет облагаться пенсия в пределах двух размеров прожиточного минимума пенсионеров в РФ (в первом квартале — 5828 руб. в месяц). 

При этом в Правительстве обсуждается увеличение размера льготы по налогу на прибыль для фирм, которые формируют корпоративные пенсии работникам.  

Разместить:
Фома
17 октября 2013 г. в 10:39

а вы друзья как ни садитесь,- всё в музыканты не годитесь

005
17 октября 2013 г. в 14:27

Всё это элита делает для своего блага. Рчдовой гражданин никогда не пойдёт в НПФ. Это также, как Минфин всех граждан хотел загнать на биржевые торги.

Лилия
18 октября 2013 г. в 11:41

а доживем ли ))

Алла
18 октября 2013 г. в 12:51

А я согласна самостоятельно формировать свою пенсию! НО!!! При условии, что мне прямо сейчас отдадут все, что есть в моей накопительной и страховой части!

123
18 октября 2013 г. в 14:47

Все наши налоги идут на выплату огромных пенсий судейскому корпусу (80% от их огромных зарплат, чинушам и силовым структурам. А это наши с вами налоги!!), а ТРУДЯГАМ начисляют копейки, в десятки раз меньше, чем у "охранителей" олигархов, да и работать нужно не 10-20 лет, как силовикам и судьям, что бы получать хорошие пенсии, а все 40 лет. Посмотрите сколько лет живут те и другие, и все поймете. В Германии у которой нет таких богатых недр, как в России и вороватых чиновников, денег хватает на достойные пенсии своим гражданам. Народ ПРОСНИСЬ!

Пенсионерка
19 октября 2013 г. в 13:51

При стаже 49 лет(работаю с 16 лет) у меня пенсия вместе с компенсацией на транспорт 10400 рублей.Это в СПБ,в Москве наверно,больше. 12 лет оттрубила на ВПК в химлаборатории. Работали над следящими система для "ИК" области., создавала до 1990 года валовый продукт,который поделили между собой наши шустрые партайгеноссе.

А вот во Франции,если даже мигрант в возрасте 63 лет приезжает в страну ему платят пенсию около 700 евро (даже если он не работал,по старости).

Значит около 4000 коммунальные платежи+750 интернет и тв+500 эл-во+300 моб.связь=5550, больше половины пенсии. Кушать в нашем возрасте не обязательно,к тому же я вегетарианка,масо не ем, но все равно на моющие средства,одежду,постельное белье,концерты,книги,путешествия в конце концов нужно зарабатывать. А мне уже больше,чем 63 года.

Пенсионер
19 октября 2013 г. в 15:52

Уборщица моет мужской туалет в Кремле:

- Уроды! Ни страной, ни хером своим управлять не умеют!

Юрий Седой
19 октября 2013 г. в 16:26

Полностью согласен "Пенсионером"... ; резюме верное и даже относительно "хера..." -

абсолютно в точку..... ; такого этим .... натворили... ??! Даже в 2014 году разобраться НИКТО НЕ СПОСОБЕН... ; коммунизм НЕ ВЫДЕРЖАЛ... ; а на что способен российский

КАПИТАЛИЗМ.... ,это ещё вопрос ... , выдержит ли ...........???????????????!

Дед
21 октября 2013 г. в 13:16

Очередной грабеж жидобольшевиков!

Cthutq
7 ноября 2013 г. в 20:45

повышение единого налога ведет к уничтожению сельских жителей и сельского хозяйства это создало кормушку буржуям и чиновникам а пенсионерам в 2014 году надо ложится в гроб

 халил саттаров
халил саттаров
26 декабря 2013 г. в 14:51

да уж

Люба
6 января 2014 г. в 17:06

Мне 55 и я на пенсии и ,она составляет 8300р , с 2014 года ИП должны платить налог, 2мрот*26 и если по концу года доход будет с выше 300 платить еще 1% получается я не получу не копейки заработанной пенсии ,но и сверху еще придется доплатить примерно 35000р. Спасибо Родине о заботе трудящегося населения

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все новости по этой теме »

Пенсии
Все новости по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все статьи по этой теме »

Пенсии
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, пени в связи с неперечислением в бюджет удержанного НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку наличие переплаты, достаточной для погашения спорной задолженности, не доказано, последующее представление обществом уточненных расчетов по страховым взносам не влияет на законность оспариваемого решения.


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением налоговой базы по налогам.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку поздние получение документов либо государственная регистрация права на объекты налогообложения, зависящие от воли общества, не являются основанием для освобождения от уплаты налога на имущество.

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак

  • 07.04.2024  

    Налоговый орган пришел к выводу, что представленные обществом документы не подтверждают реальность хозяйственных операций (пропуск трафика и оказание услуг по пропуску трафика) между обществом и контрагентами, которые не имели возможности исполнить обязательства, предусмотренные договорами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку приговором подтвержден факт умышленных и согласованных действи


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все законодательство по этой теме »

Налог на прибыль
Все законодательство по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
Все законодательство по этой теме »

Пенсии
Все законодательство по этой теме »