Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Привлекать или не привлекать посредника, решает сам налогоплательщик

Привлекать или не привлекать посредника, решает сам налогоплательщик

Обоснованность и перечень услуг подтверждены «первичкой»

04.07.2013

Общество «Вилион» обратилось в суд с заявлением о признании частично недействительным решения налоговиков об отказе в предоставлении вычета по НДС и признании расходов по налогу на прибыль. Из акта проверки видно, что инспекции «не понравилось» привлечение посредника в рамках реализации пивоваренной продукции.

Не доказан размер оказываемых компанией посредником «МорисКомпани» услуг. Согласно соглашениям с посредником, он должен был осуществлять продвижение продукции, искать покупателей. Как увидели судьи, все условия сделок подлежали согласованию с обществом «Вилион». Имела место поставка продукции, оплата в безналичной форме. Отчеты, счета-фактуры переданы агентом в надлежащем порядке.

Суд кассационной инстанции отклонил доводы налоговой инспекции о том, что организация имела возможность иначе организовать бизнес. Представители посредника отметили, что они рассматривали «все варианты» отношений, сами договоры не заключали и всячески способствовали поставкам продукции. Первичными документами подтверждены реальные отношения сторон. Жалоба инспекции отклонена.

Постановление ФАС Центрального округа от 05.06.2013 г. № А64-6315/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на участие общества в операциях по формированию фиктивного документооборота без реального совершения сделок. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено привлечение обществом организаций для формирования вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по формальным операциям. 

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на то, что общество не отразило в налоговой отчетности по общей системе налогообложения дебиторскую задолженность, образовавшуюся в период применения УСН, а также необоснованно учло в составе внереализационных расходов кредиторскую задолженность по ликвидированному контрагенту. 

    Итог: в удовлетворении требования отказа

  • 08.02.2026  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени, общество привлечено к ответственности. 

    Итог: требование удовлетворено частично, дело в части направлено на новое рассмотрение, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие реальное исполнение контрагентом условий договоров, не получили оценки доводы налогового органа об отсутствии у общества доказательств передачи контрагенту (субподрядчику) на да


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2023  

    Заказчик указал, что в результате ненадлежащего выполнения исполнителем обязательств ему причинен ущерб в виде доплаты НДС. Исполнитель ссылался на неоплату заказчиком выполненных работ.

    О взыскании задолженности по договору об оказании бухгалтерских, аудиторских услуг.

    Итог: в удовлетворении основного требования отказано, встречное требование удовлетворено, поскольку не доказано наличие условий для вз

  • 03.05.2023  

    О взыскании с должника стоимости оказанных ему привлеченным лицом аудиторских услуг (услуг по проведению анализа финансового состояния должника за трехлетний период, предшествовавший возбуждению дела о банкротстве, и услуг по выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства).

    Итог: обособленный спор направлен на новое рассмотрение, поскольку вывод апелляционного суда о том, что расходы на опла

  • 27.02.2023  

    О признании договоров на оказание услуг по анализу финансового состояния и управлению финансовой деятельности предприятия, на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности, заключенных должником, недействительными.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.


Вся судебная практика по этой теме »