Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Пенсионный калькулятор Пенсионного фонда завышает будущую пенсию

Пенсионный калькулятор Пенсионного фонда завышает будущую пенсию

При любых вводных пенсионные выплаты «по-новому» получаются выше, чем по нынешним правилам

26.06.2013

Тест газеты «Ведомости» показал, что при любых вводных пенсионные выплаты «по-новому» получаются больше, чем по сегодняшним правилам.

Так, для мужчины 1965 г. рождения с минимальным трудовым стажем 15 лет и серой или просто низкой зарплатой, за которого платятся минимальные страховые взносы (с 2 МРОТ, или 10 410 руб.), «старая» пенсия составит 4 925 руб. (в ценах этого года), а «новая» — 5 082 руб. Для мужчины 1970 г. рождения при тех же стаже и взносах «новая» пенсия будет составит от 5115 руб. (при накопительном взносе 2%) до 5 174 руб. (при 6%). При стаже в 35 лет и уплате страховых взносов со средней зарплаты у такого мужчины «новая» пенсия будет выше «старой» приблизительно на 10%. При таком же стаже и уплате соцплатежей с максимального заработка (2,3 средней зарплаты) разница между «новой» и «старой» пенсиями увеличится до 39-44%, а если проработать еще 5 лет после 60 лет — до 57%.

А вот обещанная вице-премьером Ольгой Голодец пенсия в 70 тыс. руб. труднодостижима. «Мне для этого нужен стаж 52 года до пенсии плюс еще 10 лет после», — говорит председатель совета НПФ «Европейский» Евгений Якушев.

Выдаваемые калькулятором результаты опровергают прежние расчеты Пенсионного фонда, что 80% населения сохранение 6%-ной накопительной части в пенсии невыгодно. Напротив, даже у тех, кто платит минимум, данная пенсия получается больше, чем при накопительных 2%.

Второй парадокс: при значительно больших затратах на пенсионное обеспечение дефицит Пенсионного фонда уменьшается.

В нынешней системе пенсионные права учитываются в рублях, что при грядущем росте числа пенсионеров и снижении числа работающих грозит ростом дефицита ПФР. Новая формула переводит права в условные баллы, их стоимость устанавливается каждый год. Задача реформы — снизить трансферт в ПФР из казны, а чтобы уровень жизни пенсионеров не понижался, а рос, реформаторы предлагают стимулировать продолжительность трудового стажа и более поздний выход на пенсию. Те, у кого менее 15 лет стажа, трудовую пенсию не получат — только пособие. Также вырастет порог облагаемых страховыми взносами зарплат — с нынешних 1,7 среднего заработка до 2,3 .

Разместить:
Мозг
26 июня 2013 г. в 16:04

Вся дискуссия о переходе с 6% на 2% тариф – не более чем изыскивание денег на частичное покрытие дефицита Пенсионного фонда. это всего лишь перераспределение средств в госбюджете, но никак не выработка долгосрочной стратегии развития социальной системы страны, это не забота о благополучии сегодняшних работников после их ухода на покой.

Пенсионер
26 июня 2013 г. в 16:17

Как уверяет Вице-премьер Голодец, население в целом выиграет от перехода на новую систему и пообещала, что при правильном выборе стратегии накопления средств можно будет получать пенсию в 70 тысяч рублей.

Жаль, но не ВЕРЮ !

Мнение
26 июня 2013 г. в 16:20

Совершенно очевидно, что игра вокруг 6% или 2% - это решение текущих финансовых проблем Пенсионного фонда, - говорит председатель Экспертного совета «Опоры России», доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. – Точнее, речь идет о перераспределении средств из пенсионных накоплений на другие инвестиционные проекты.

Калькулятор
26 июня 2013 г. в 16:35

лопаться рыночный нефтяной пузырь начнет с развивающихся стран, в первую очередь с России. если цена нефти на мировом рынке упадет даже до 90 долларов за баррель, то пенсию в России платить будет нечем.

Ирина
26 июня 2013 г. в 17:10

Россия - банановая республика (в современном языке выражение «банановая республика» означает страну с продажным правительством, разрушенной экономикой, большим внешним долгом, коррупцией и взяточничеством чиновников, низкой оплатой труда и большим процентом населения живущего за чертой бедности). Коррупция захлестнула страну, земли в городе раздаются крупным ритейлерам, в г. Тобольске Тюменской области магазины Магнит занимают для строительства лучшие участки города, прокуратура города бездействует, жилье молодым семьям нет, зато кругом - рынки, торгаши и пр. Чем дальше - тем хлеще.

444
27 июня 2013 г. в 11:35

Так значит те, кто вышел на пенсию раньше, будут беднее тех пенсионеров, которые выйдут позже? Так получается.

Кого-то из народа всё равно надо обидеть, обижать только нельзя президента, правительство и думу,и ещё судей, а остальныой народ - можно

222
27 июня 2013 г. в 11:38

Чего стимулировать пенсионеров, если молодые иждивенцы почти до пенсии сидят на их шеях?

Какое мы будущее с такими пенсионерами построим, которые будут занимать до смерти все ключевые посты?

Где у людей голова, которые держатся за работающих пенсионеров?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Экономика
  • 07.11.2022  

    Клиент указывает на то, что действия банка по блокировке работы в системе бизнес-онлайн являются необоснованными, нарушающими его права в сфере экономической деятельности и серьезно подрывающими его деловую репутацию.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку договор банковского счета расторгнут по заявлению клиента, что свидетельствует об отсутствии нарушения права клиента, связанного со снят

  • 26.10.2022  

    Антимонопольный орган признал обоснованной жалобу общества на действия заказчика при проведении открытого конкурса на оказание услуг по модернизации системы электронного документооборота аппарата правительства субъекта РФ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку требование заказчика о представлении контрактов за период ранее пяти календарных лет с даты объявления конкурса не отвечает целям в

  • 02.10.2017  

    Выявив тот факт, что уполномоченный орган предоставил обществу без документального подтверждения расходов на приобретение оборудования для создания производства субсидию из федерального бюджета на возмещение указанных расходов, управление выдало уполномоченному органу предписание предпринять меры по устранению выявленных нарушений. Требование удовлетворено. Факт поставки обществу оборудования доказан документально.


Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 31.03.2024  

    Орган Пенсионного фонда РФ ссылался на неисполнение страхователем в добровольном порядке требования об уплате финансовых санкций в установленный срок.

    Итог: требование удовлетворено в части нескольких эпизодов, поскольку факт нарушения срока предоставления сведений подтвержден.

  • 24.03.2024  

    Общество не представило сведения в отношении управляющего обществом - предпринимателя.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил основной вид деятельности предпринимателя; если договор на оказание управленческих услуг заключается с предпринимателем, но не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности в сфере управления, сведения о которой отражены в отношении его

  • 17.03.2024  

    Фонд социального страхования сослался на предоставление страхователем сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, в результате чего необоснованно выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано одновременное начисление застрахованному лицу заработной платы и пособия по временной нетрудоспособности.


Вся судебная практика по этой теме »