Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Срок сдачи 3-НДФЛ установлен до 30 апреля 2013 года

Срок сдачи 3-НДФЛ установлен до 30 апреля 2013 года

Срок представления 3-НДФЛ для имущественного вычета (в связи с покупкой жилья) не имеет ограничения

30.04.2013

Срок сдачи 3-НДФЛ: в соответствии с п. 1 ст. 229 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2012 год должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля 2013 года.

Налогоплательщики, представляющие декларации в связи с получением налоговых вычетов (например, имущественного или социального) могут представить налоговую декларацию и подтверждающие документы в течение всего календарного года в любое время.

Российский налоговый портал предлагает мастер по заполнению налоговой декларации и заявлению на вычет НДФЛ.

Следует помнить, что за получением имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья, можно обращаться в налоговые органы в течение всего календарного года.

Срок уплаты НДФЛ:

Напомним, что на основании ст. 228 НК РФ физические лица – налогоплательщики уплачивают НДФЛ в срок до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплачивается налог по месту жительства. Сумма НДФЛ, которую следует заплатить, отражена в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Кто обязан заплатить НДФЛ? Категории налогоплательщиков, которые обязаны заплатить налог:

– физические лица, исходя из сумм вознаграждений, полученных от организаций (или иных физических лиц), не являющихся налоговыми агентами на основании договоров гражданско-правового характера, включая договоры найма или аренды;

– физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества;

– физические лица, получившие выигрыши;

– физические лица, получившие от других граждан (не являющихся ИП) доходы в порядке дарения. В данном случае доходы могут быть как в денежной, так и в натуральной формах;

– физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов науки, литературы, искусства;

– налоговые резиденты РФ (кроме российских военнослужащих), получающие доход от источников, находящихся за пределами России (исходя из сумм таких доходов);

– физические лица, получившие доход от налогового агента, но при этом не удержавшего НДФЛ;

– физические лица, получившие доход в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 г. № 275-ФЗ.

Все вышеперечисленные категории налогоплательщиков самостоятельно исчисляют сумму НДФЛ. Прежде, чем заплатить налог, следует подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой декларируются соответствующие доходы, и рассчитывается сумма налога.

Кто обязан представить декларацию 3-НДФЛ?

Декларацию по НДФЛ обязаны сдать следующие категории налогоплательщиков:

– индивидуальные предприниматели,

– нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой,

– физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов,

– физические лица по суммам, полученным от продажи имущества,

– физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ,

– физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,

– физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр,

– физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,

– физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Налоговая декларация 3-НДФЛ представляется вышеперечисленными налогоплательщиками в налоговый орган по месту своего учета (по месту жительства) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кто вправе подать 3-НДФЛ?

На основании подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ граждане имеют право:

– на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

– на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

– на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Для того, чтобы воспользоваться своим правом на вычет налогоплательщик должен сдать 3-НДФЛ. Потому что налоговая декларация в данном случае является основой для получения вычета.

Срок давности для получения имущественного вычета

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Но, обратите внимание на следующее: если жилой дом (доля в праве собственности) были приобретены более 3 лет назад, то имущественный налоговый вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации (3-НДФЛ) за эти периоды.

Срок давности для социального вычета

Как разъясняет Минфин России, согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в подп. 2 п. 1 данной статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган гражданином только по окончании года.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ срок обращения за возвратом излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами. Основание – письмо Минфина России от 17.11.2011 г. № 03-02-08/118.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
Все новости по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Социальные вычеты
Все новости по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
Все новости по этой теме »

Порядок уплаты
Все статьи по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
Все статьи по этой теме »

Социальные вычеты
Все статьи по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок уплаты
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу были доначислены НДФЛ и штраф в связи с тем, что при выплате доходов физическим лицам в рамках договоров аренды транспортных средств с экипажем обществом не был исчислен и удержан НДФЛ из доходов физических лиц при фактической выплате.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано наличие у общества обязанности удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ в качест

  • 04.02.2024  

    Налоговый орган взыскал с налогоплательщика НДФЛ, пени и штраф за счет денежных средств, находящихся на счетах последнего. Налогоплательщик заявил, что он переплатил НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку за налогоплательщиком в спорный период числится задолженность по уплате НДФЛ и поскольку он пропустил срок на оспаривание требований. Производство по требованию о признании нед

  • 08.11.2023  

    Налоговый орган начислил страховые взносы, НДФЛ, пени, штраф со ссылкой на фиктивное заключение обществом гражданско-правовых договоров с третьими лицами, фактически осуществляющими трудовую функцию.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как гражданско-правовые договоры с третьими лицами имели систематический характер, закрепляли в предмете договора трудовую функцию, значение для сторон имел сам


Вся судебная практика по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
  • 12.10.2022  

    Определением должнику отказано в исключении из конкурсной массы доли в праве собственности на квартиру-1, поскольку установлено, что должнику предоставлен имущественный иммунитет в отношении квартиры-2, в которой фактически проживает должник и его несовершеннолетний сын, и квартира-2 исключена из конкурсной массы, при этом она отвечает социальным нормам, в том числе учетной норме площади жилого помещения на одного человека,

  • 17.05.2017  

    Изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.06.2015 г. № 146-ФЗ в подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщиков на получение имущественного налогового вычета при передаче средств (имущества) участнику в случае ликвидации общества. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2016 года, законодатель им обратной силы не придал.

  • 23.03.2017  

    Суды пришли к выводу о том, что предприниматель в нарушение ст. 210 НК РФ необоснованно уменьшил доход, полученный от распределяемого имущества ликвидируемых обществ, на стоимость оплаченных вкладов в уставные капиталы обществ, что привело к занижению дохода на сумму 11 млн руб. и занижению НДФЛ.


Вся судебная практика по этой теме »

Социальные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 09.02.2011   При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
  • 21.12.2010   Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.

Вся судебная практика по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
  • 01.01.2018  

    В отношении довода предпринимателя о необоснованности привлечения его к налоговой ответственности по статье 119 НК РФ судебные инстанции верно указали, что обязанность по уплате НДФЛ по общей системе налогообложения, которую не исполнил заявитель, влечет за собой обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации согласно статьям 228, 229 НК РФ.

  • 21.04.2014  

    Супруг, являясь наследником умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение дома, право собственности на дом и документы, подтверж

  • 14.04.2014  

    В контексте правовой позиции, выраженной в Постановлении КС РФ от 1.03.2012 г. № 6-П, несовершеннолетний ребенок, в собственность которого за счет средств родителей приобретено жилое помещение, в силу закона не может самостоятельно совершать юридически значимые действия в отношении недвижимости и в полной мере исполнять обязанности плательщика налога на доходы физических лиц. В таком случае плательщиком налога и лицом, имеющим право на получение имущест


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты
Все законодательство по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
Все законодательство по этой теме »

Социальные вычеты
Все законодательство по этой теме »

Налоговая декларация (3-НДФЛ)
Все законодательство по этой теме »