Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Обращение инспекции к мировому судье прерывает срок

Обращение инспекции к мировому судье прерывает срок

Течение срока обращения в суд приостанавливается, а не прекращается

30.11.2010

Период рассмотрения мировым судьей заявления о выдаче судебного приказа должен исключаться из шестимесячного срока, установленного для подачи искового заявления о взыскани недоимки, в том случае, если в дальнейшем возникла необходимость обращения в суд с исковым заявлением в связи с отменой судебного приказа. В этот период подлежит включению и предусмотренный ст.129 ГПК РФ трехдневный срок направления сторонам копии определения суда об отмен судебного приказа, поскольку налоговому органу объективно необходимо время для получения информации об отмене судебного приказа.

К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев дело по жалобе налогового органа.

Первоначально налоговый орган обратился с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа на сумму недоимки, которая имелась у гражданина. Однако по заявлению гражданину, несогласного с недоимкой, мировой приказ был отмене. В такой ситуации у инспекции оставалось только право обратиться в исковом порядке с требованием о взыскании недоимки.

Однако, как оказалось, даже с учетом срока рассмотрения мировым судьей вопроса о выдаче судебного приказа, налоговый орган пропустил срок обращения в суд с исковым заявлением.

Отметим, что срок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа прерывает, а не прекращает течение срока давности на обращение в суд. Иными словами, после отмены судебного приказа установленные для инспекции шесть месяцев на обращение в суд не начинают течь заново, из них лишь вычетается время действия судебного приказа.

См. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.11.2010 N 33-15249/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Исчисление сроков взыскания
  • 09.12.2023  

    Налоговый орган отказал в возврате налога в связи с пропуском установленного законом срока на подачу заявления о возврате ошибочно внесенной платежным поручением суммы налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик пропустил трехлетний срок на обращение в суд с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога.

  • 09.12.2023  

    О включении в реестр требований кредиторов должника требования налогового органа о взыскании недоимки по НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что в целях недопущения нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов и исключения возможности оспаривания сделок должника налоговый орган правомерно зачел поступившие от должника денежные средства не в счет уплаты НДС, а в счет п

  • 09.12.2023  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении требования отказано по причине пропуска срока, установленного для обращения в суд, и отсутствия уважительных причин для восстановления этого срока.


Вся судебная практика по этой теме »

Транспортный налог
  • 27.03.2024  

    Налоговый орган ссылается на неполное исполнение предпринимателем (собственником транспортных средств) налоговых обязательств.

    Встречное требование: О признании недействительными требований об уплате транспортного налога и пеней, решения об отказе в зачете налога.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как в спорные периоды перевозка пассажиров и/и

  • 28.02.2024  

    О включении в реестр требований кредиторов требования ФНС РФ в размере задолженности по налогам (НДФЛ, транспортный налог, земельный налог).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом не доказаны наличие задолженности по обязательным платежам в указанном им размере и соблюдение срока на ее принудительное взыскание.

  • 18.02.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог в связи с созданием обществом формального документооборота с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана нереальность хозяйственных операций между обществом и его контрагентами.


Вся судебная практика по этой теме »