Мне не неприятно мне это писать, но, при всей своей эрудированности, Вы либо очень неискренни, либо весьма наивны.
Оглянитесь вокруг повнимательнее.
И Вы обнаружите, что в нашей стране черный нал не только и не столько экономическое явление, сколько политический инструмент.
Инструмент, существование которого крайне необходимо власти на данном этапе формирования неоимперской структуры общества.
И как способ добиться подавляющего превосходства в её представительной ветви, и как основной стимул для создания преданного и зависимого слоя "граждан"-чиновников , и как "крючок" - инструмент влияния на бизнес-сообщество, и в ряде иных ипостасей.
Понимаетет, какая пакостная штука, неучтенка сегодня просто выгодна власти.
И до тех пор, пока Вы не начнете учитывать этот фактор в Ваших экономических выкладках, оные останутся весьма учеными, несомненно, во многом верными, но, увы, совершенно нереализуемыми на практике прекраснодушными мечтанииями.
Лед тронулся.Наконец-то ВАС обратил внимание судов на то, что их же постановления, которыми решения налоговиков признаны незаконными служат вовсе не для морального удовлетворения налогоплательщика.Удивительная вещь, есть принципиально аналогичные процессуальные кодексы - гражданский (ГПК) и арбитражный (АПК). В обоих предусмотрено производство по делам из публичных правоотношений, согласно нормам которого при признании обжалованного решения-действия-бездействия незаконным суд в резолютивной части своего решения обязывает государственный орган устранить допущенное нарушение прав. Но работает эта норма почему-то по-разному. В судах общей юрисдикции суд прямо указывает что надо сделать - вернуть налог, зачесть и.т.п. В арбитражных же судах эту норму либо вовсе не замечают, либо переписывают ее буквально, в результате чего в резолютивной части остается некая абстракция, которую налоговики исполнять не торопятся.Пол-шага к сближению практики Президиум ВАС сделал.
Всем другим уважаемым участникам обсуждения. Главным ЗЛОМ российской экономики является отсутствие материальным условий для обновления основных производственных фондов и модернизации экономики. Запущена эта проблема.
Вторым, но тоже главным злом, является то, что культурные императивы поведения людей, соответствуют фазе упадка пассионарного напряжения. Всем все до лампочки. Так как большая часть пассионариев была устранена из популяции самыми изощренными методами, основной задачей, и даже сверхзадачей является создание условий для производительного и высокоэффективного труда хотя бы для тех, кто еще пытается самим фактом своего существования развивать экономику, пусть даже в самых простых ее формах, то естоь тех, кто чего-то еще от жизни хочет и руки не опустил. Им всем удачи.
В основе развития общества людей вида гомо лежит развитие материального производства, науки и техники. Не вешайте нос, и в милиции есть люди, которые понимают это, делают все возможное для поднятия эффективности работы правоохранительной системы. И борьбы со всякой мразью.
Кроме того, абсолютно искренне, пытаюсь отстаивать свою точку зрения, если доходит до некоей дискуссии, и не игнорировать ничьего мнения, которое для меня важно, так как отражает чей-то жизненный опыт.
Если я лучшие годы своей жизни посвятил борьбе с преступностью, по большей части - налоговой, то это обусловлено тем, что после защиты кандидатской в 1996 году пошел работать в налоговую полицию. Простым опером, лейтенантом.
То, что Вы написали "гнет свою линию про главное зло российского бизнеса: фирмы однодневки..." эть ложь, то есть сознательное искажение истины. Сутью моих комментариев по данной проблематике является то, что из обычного, в общем то заурядного фактора российской, да и не только российской, действительности, подставные фирмы превратились в основной криминогенный фактор налоговой и бюджетной сферы, а это противоестественно и подлежит серьезному анализу. И устранению этого фактора. Основной , ибо большинство уголовных дел по налоговым составам рождаются из миллионных и миллиардных схем с участием подставных фирм, вся коррупция держится на обналичке (материальная подпитка), и ! ЧТО ЭТО настолько извратило сознание всех, и налоговиков и налогоплательщиков, сто превратилось в стереотип поведения.
То есть в объективный фактор, создающий условия ОТСУТСТВИЯ УСЛОВИЙ для развития общества и экономики. Основное фискальное бремя перекладывается на легальных субъектов хозяйственной деятельности. А сфера теневой экономики, в том числе, связанная с работой через прокладки, создает, ко всему прочему дополнительные условия для роста инфляции, которая не хуже любых других налогов опустошает карманы налогоплательщиков.
Эту проблему надо решать. Понять ее суть и решать. Как Галилей, он сначала логически, (для Вас - это означает - внутри головы) пришел в выводу, что тяжелые и легкие предметы притягиваются и падают одинаково, а только потом полез на Пизанскую башню с пулей и ядром опровергать ранее незыблемый и непререкаемый постулат Аристотеля о том, что тяжелые предметы падают быстрее легких.
В реальной жизни перо и пуля упадут, а перо вообще может улететь, только из-за проблем внешней среды. Оскорбляя меня публично, Вы становитесь таким же фактором внешней среды, который еще долго не даст людям возможности видеть суть явлений.
Администрации портала я выражаю свою признательность заранее, так как уверен, что данный пост удален не будет.
Керамическую плитку по-другому просто не продают... Лишняя транспортировка в торговый зал "здоровья" ей не прибавляет. Вот налоговики и истерят: заплати и с зала ЕНВД (он же типа у тебя есть, и менее 150 кв.), и со склада по общему режиму. Красота...
Обсуждения стали похожи не на профессиональные дискуссии на налоговые и смежные темы, а, извините, на преподъедный треп бабулек.
-------
А чего Вы желали бы в изначально "болтологической" теме? Какой, собственно, конкретики?
В ситуации, когда и законодательная, и судебная ветви власти добровольно и окончательно приняли локтево-коленную позу по отношению к исполнительной, вероятность принятия такого законопроекта в реально работающем виде примерно равна вероятности Вашей личной встречи с Красной Шапочкой или Чеширским Котом.
Посему и обсужденние закономерно приняло абстрактно-сказочный характер.
А на сайте тем временем появляются интересные судебные споры, правовые позиции налоргов и налогоплательщиков, другие новости...
---------
А вот это - прерогатива эксперта, обращать внимание почтеннейшей публики на особо интересные новости, комментируя их.
Не?
А Захаров все про одно...И остальные вместе с ним.
законно ли требование налогового органа представить договор продажи квартиры, если представлено свидетельство о регистрации права и платежные документы, подтверждающих факт уплаты денежных средств?
Уважаемый К.Захаров. Ваша точка зрения в чём-то резонна, но не оригинальна. Извините за личный и не скромный вопрос: вы живёте на 20- 25 тыс. зарплаты, или у Вас как, например, у Лужкова жена- крупный предприниматель?
А ведь у многих наших "собратьев" и до 20-ки не дотягивает, даже до 15-ки. Расход- то посчитать не трудно, а он много больше официального дохода ( не считая Абрамовича, Потаниа и т.д.) Вы где- нибудь видели, чтобы у судьи КС был выше доход чем у президента и премьера вместе взятых? А значит лукавят - жулики (одни больше, другие меньше- просто кушать иногда хочется), а ведь все они говорят также как и Вы, и как это воспринимается.
Я уж не говорю о жуликах -чиновниках, установивших себе оклады за счёт налогоплатов и наших пенсионеров, построивших э/станции, заводы и фабрики, защищавших их от всякой внешней нечести, разворовывающих бюджетные деньги разными способами и говорящими в тоже время примерно как и Вы. Какое право имеет вор говорить вору о соблюдении законов, да и кто его будет слушать?
Так и смотрят у нас в стране люди друг на друга: ты украл, а мне теперь нельзя- время кончилось!?. Так система построена: Законов прямого действия нет, Законы часто противоречат друг другу, нет их соподчинённости (системы права), масса подзаконных актов, в которых и профи разбираются с трудом, нет прямой личной материальной, не говоря об иной, ответственности исполнителей законов начиная от высших должностных лиц, Законы не исполняются ни кем, дикое расслоение общества по денежному благополучию и ложь с любой высоты.
Фирмы - однодневки по сравнению с фактической приватизацией природных ресурсов России группой лиц- это как описанный пацаном угол, при отсутствии туалета и полное отсутствие в городе канализации...
Не потому, что это хорошо, а потому что есть более важные проблемы. А люди просто хотят выжить и жить по -человечески. И сволочь-то она разная. Система создана такая, что гонит людей по кругу. Кому нужен оступившийся (в простонародье -зэк, хотя я, мягко говоря, небольшой их любитель), если нет зарубежного счёта- только "своим", опять круг. Возьми деньги в банке- сложнее и дороже чем наличкой- тоже круг. А на верху свои круги- круги Чубайса, Абрамовича и прочих в "законе" вне закона. Повышение тарифов, налогов пошлин и т.д. трактуется как благо- а на самом деле растёт стоимость продукции, а большая часть этого «роста» идёт в карман чиновников, которые обвиняют в росте стоимости предпринимателей. Деньги и власть (её возможности) рождают деньги, а не работа, умение и ум.
И ловят то в основном неугодных- система. Прокуратура, которая сама не ловит, контролирует процесс ловли, а фильтрует суд, который за такие деньги и привилегии, да безотчетность перед обществом отфильтрует кого угодно. Зато у всех кодекс чести..., да там где была честь - ... вырос ( это старинная поговорка). Знаете, верить в бога и ходить в церковь- наверное разные вещи. Хотя у каждого своя точка зрения.
Судебной практики - вагон и маленькая тележка!!!! Год назад (или около?) выяснили в КС, что ответственность за ОДНО нарушение можно нести по ОДНОМУ закону - разбирался случай с теткой, провезшей через таможню 9500 евро, подпадало и под УК и под административку. ТОЛЬКО ОДНО НАКАЗАНИЕ.
здравствуйте.я мама 2 го.ребенка и в 2009г.получила материнский капитал квартира у меня уже есть.скожите пожалуста на материнский капитал я могу приобрести машину российского производства?зарание спосибо.
Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.
1235
Уважаемый господин Захаров!
Мне не неприятно мне это писать, но, при всей своей эрудированности, Вы либо очень неискренни, либо весьма наивны.
Оглянитесь вокруг повнимательнее.
И Вы обнаружите, что в нашей стране черный нал не только и не столько экономическое явление, сколько политический инструмент.
Инструмент, существование которого крайне необходимо власти на данном этапе формирования неоимперской структуры общества.
И как способ добиться подавляющего превосходства в её представительной ветви, и как основной стимул для создания преданного и зависимого слоя "граждан"-чиновников , и как "крючок" - инструмент влияния на бизнес-сообщество, и в ряде иных ипостасей.
Понимаетет, какая пакостная штука, неучтенка сегодня просто выгодна власти.
И до тех пор, пока Вы не начнете учитывать этот фактор в Ваших экономических выкладках, оные останутся весьма учеными, несомненно, во многом верными, но, увы, совершенно нереализуемыми на практике прекраснодушными мечтанииями.
За сим остаюсь с совершеннейшим почтением, 1235
Разгильдеев Александр
Лед тронулся.Наконец-то ВАС обратил внимание судов на то, что их же постановления, которыми решения налоговиков признаны незаконными служат вовсе не для морального удовлетворения налогоплательщика.Удивительная вещь, есть принципиально аналогичные процессуальные кодексы - гражданский (ГПК) и арбитражный (АПК). В обоих предусмотрено производство по делам из публичных правоотношений, согласно нормам которого при признании обжалованного решения-действия-бездействия незаконным суд в резолютивной части своего решения обязывает государственный орган устранить допущенное нарушение прав. Но работает эта норма почему-то по-разному. В судах общей юрисдикции суд прямо указывает что надо сделать - вернуть налог, зачесть и.т.п. В арбитражных же судах эту норму либо вовсе не замечают, либо переписывают ее буквально, в результате чего в резолютивной части остается некая абстракция, которую налоговики исполнять не торопятся.Пол-шага к сближению практики Президиум ВАС сделал.
К.Захаров
Всем другим уважаемым участникам обсуждения. Главным ЗЛОМ российской экономики является отсутствие материальным условий для обновления основных производственных фондов и модернизации экономики. Запущена эта проблема.
Вторым, но тоже главным злом, является то, что культурные императивы поведения людей, соответствуют фазе упадка пассионарного напряжения. Всем все до лампочки. Так как большая часть пассионариев была устранена из популяции самыми изощренными методами, основной задачей, и даже сверхзадачей является создание условий для производительного и высокоэффективного труда хотя бы для тех, кто еще пытается самим фактом своего существования развивать экономику, пусть даже в самых простых ее формах, то естоь тех, кто чего-то еще от жизни хочет и руки не опустил. Им всем удачи.
В основе развития общества людей вида гомо лежит развитие материального производства, науки и техники. Не вешайте нос, и в милиции есть люди, которые понимают это, делают все возможное для поднятия эффективности работы правоохранительной системы. И борьбы со всякой мразью.
К.Захаров
Ув. Господин Сомов. Я имел честь высказывать свое мнение по самым разным вопросам налоговой проблематики, в том числе по судебной практике. Напимер, http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article214163512484167046605491014153831#c2142188.
Кроме того, абсолютно искренне, пытаюсь отстаивать свою точку зрения, если доходит до некоей дискуссии, и не игнорировать ничьего мнения, которое для меня важно, так как отражает чей-то жизненный опыт.
Если я лучшие годы своей жизни посвятил борьбе с преступностью, по большей части - налоговой, то это обусловлено тем, что после защиты кандидатской в 1996 году пошел работать в налоговую полицию. Простым опером, лейтенантом.
То, что Вы написали "гнет свою линию про главное зло российского бизнеса: фирмы однодневки..." эть ложь, то есть сознательное искажение истины. Сутью моих комментариев по данной проблематике является то, что из обычного, в общем то заурядного фактора российской, да и не только российской, действительности, подставные фирмы превратились в основной криминогенный фактор налоговой и бюджетной сферы, а это противоестественно и подлежит серьезному анализу. И устранению этого фактора. Основной , ибо большинство уголовных дел по налоговым составам рождаются из миллионных и миллиардных схем с участием подставных фирм, вся коррупция держится на обналичке (материальная подпитка), и ! ЧТО ЭТО настолько извратило сознание всех, и налоговиков и налогоплательщиков, сто превратилось в стереотип поведения.
То есть в объективный фактор, создающий условия ОТСУТСТВИЯ УСЛОВИЙ для развития общества и экономики. Основное фискальное бремя перекладывается на легальных субъектов хозяйственной деятельности. А сфера теневой экономики, в том числе, связанная с работой через прокладки, создает, ко всему прочему дополнительные условия для роста инфляции, которая не хуже любых других налогов опустошает карманы налогоплательщиков.
Эту проблему надо решать. Понять ее суть и решать. Как Галилей, он сначала логически, (для Вас - это означает - внутри головы) пришел в выводу, что тяжелые и легкие предметы притягиваются и падают одинаково, а только потом полез на Пизанскую башню с пулей и ядром опровергать ранее незыблемый и непререкаемый постулат Аристотеля о том, что тяжелые предметы падают быстрее легких.
В реальной жизни перо и пуля упадут, а перо вообще может улететь, только из-за проблем внешней среды. Оскорбляя меня публично, Вы становитесь таким же фактором внешней среды, который еще долго не даст людям возможности видеть суть явлений.
Администрации портала я выражаю свою признательность заранее, так как уверен, что данный пост удален не будет.
Алла
Лечебное учреждение ошиблось в сроке беременности, может ли это причиной в возмещения пособия по беременности и родам?
Шерстнева наталья петровна
задолженность
Ilt
Керамическую плитку по-другому просто не продают... Лишняя транспортировка в торговый зал "здоровья" ей не прибавляет. Вот налоговики и истерят: заплати и с зала ЕНВД (он же типа у тебя есть, и менее 150 кв.), и со склада по общему режиму. Красота...
Ирина
Да, да ст.51 Конституции РФ никто не отменял.
1235
Э-э-э... Последняя фраза отношения к посту не имеет и попала туда по моему недосмотру... :-((( Мои извинения!
1235
to Сомов Леонид
скучно, господа, скучно...
<...>
Обсуждения стали похожи не на профессиональные дискуссии на налоговые и смежные темы, а, извините, на преподъедный треп бабулек.
-------
А чего Вы желали бы в изначально "болтологической" теме? Какой, собственно, конкретики?
В ситуации, когда и законодательная, и судебная ветви власти добровольно и окончательно приняли локтево-коленную позу по отношению к исполнительной, вероятность принятия такого законопроекта в реально работающем виде примерно равна вероятности Вашей личной встречи с Красной Шапочкой или Чеширским Котом.
Посему и обсужденние закономерно приняло абстрактно-сказочный характер.
А на сайте тем временем появляются интересные судебные споры, правовые позиции налоргов и налогоплательщиков, другие новости...
---------
А вот это - прерогатива эксперта, обращать внимание почтеннейшей публики на особо интересные новости, комментируя их.
Не?
А Захаров все про одно...И остальные вместе с ним.
Radimz
Декларационная компания заканчивается, а ответов так и не дождались. Зачем все затевалось, не понятно ?
Надежда
дополняю: речь об имущественном налоговом вычете при приобретении квартиры
Надежда
законно ли требование налогового органа представить договор продажи квартиры, если представлено свидетельство о регистрации права и платежные документы, подтверждающих факт уплаты денежных средств?
Алекс
Ну и где ответ на вопрос? Специалисты-оценщики должны быть индивидуальными предпринимателями???
Ю.Дорофеев, юрист
Уважаемый К.Захаров. Ваша точка зрения в чём-то резонна, но не оригинальна. Извините за личный и не скромный вопрос: вы живёте на 20- 25 тыс. зарплаты, или у Вас как, например, у Лужкова жена- крупный предприниматель?
А ведь у многих наших "собратьев" и до 20-ки не дотягивает, даже до 15-ки. Расход- то посчитать не трудно, а он много больше официального дохода ( не считая Абрамовича, Потаниа и т.д.) Вы где- нибудь видели, чтобы у судьи КС был выше доход чем у президента и премьера вместе взятых? А значит лукавят - жулики (одни больше, другие меньше- просто кушать иногда хочется), а ведь все они говорят также как и Вы, и как это воспринимается.
Я уж не говорю о жуликах -чиновниках, установивших себе оклады за счёт налогоплатов и наших пенсионеров, построивших э/станции, заводы и фабрики, защищавших их от всякой внешней нечести, разворовывающих бюджетные деньги разными способами и говорящими в тоже время примерно как и Вы. Какое право имеет вор говорить вору о соблюдении законов, да и кто его будет слушать?
Так и смотрят у нас в стране люди друг на друга: ты украл, а мне теперь нельзя- время кончилось!?. Так система построена: Законов прямого действия нет, Законы часто противоречат друг другу, нет их соподчинённости (системы права), масса подзаконных актов, в которых и профи разбираются с трудом, нет прямой личной материальной, не говоря об иной, ответственности исполнителей законов начиная от высших должностных лиц, Законы не исполняются ни кем, дикое расслоение общества по денежному благополучию и ложь с любой высоты.
Фирмы - однодневки по сравнению с фактической приватизацией природных ресурсов России группой лиц- это как описанный пацаном угол, при отсутствии туалета и полное отсутствие в городе канализации...
Не потому, что это хорошо, а потому что есть более важные проблемы. А люди просто хотят выжить и жить по -человечески. И сволочь-то она разная. Система создана такая, что гонит людей по кругу. Кому нужен оступившийся (в простонародье -зэк, хотя я, мягко говоря, небольшой их любитель), если нет зарубежного счёта- только "своим", опять круг. Возьми деньги в банке- сложнее и дороже чем наличкой- тоже круг. А на верху свои круги- круги Чубайса, Абрамовича и прочих в "законе" вне закона. Повышение тарифов, налогов пошлин и т.д. трактуется как благо- а на самом деле растёт стоимость продукции, а большая часть этого «роста» идёт в карман чиновников, которые обвиняют в росте стоимости предпринимателей. Деньги и власть (её возможности) рождают деньги, а не работа, умение и ум.
И ловят то в основном неугодных- система. Прокуратура, которая сама не ловит, контролирует процесс ловли, а фильтрует суд, который за такие деньги и привилегии, да безотчетность перед обществом отфильтрует кого угодно. Зато у всех кодекс чести..., да там где была честь - ... вырос ( это старинная поговорка). Знаете, верить в бога и ходить в церковь- наверное разные вещи. Хотя у каждого своя точка зрения.
Может мы все очень большие оптимисты... Удачи Вам
Милиционерам повысят зарплату до 60 тыс. рублей
скоро сказка сказывается да не скоро дело делается
Гена
А потом в НК закроют эту дырку, и пропишут штрафы пачками всем, кто прочитал это письмо, но упустил коррекцию Кодекса
Виктория
эту форму я до сих пор не могу сдать
Боб Сенклер
Ну не идиоты ли?
Судебной практики - вагон и маленькая тележка!!!! Год назад (или около?) выяснили в КС, что ответственность за ОДНО нарушение можно нести по ОДНОМУ закону - разбирался случай с теткой, провезшей через таможню 9500 евро, подпадало и под УК и под административку. ТОЛЬКО ОДНО НАКАЗАНИЕ.
Долбонавты из ФСС, в чем вопрос?
Алла
здравствуйте.я мама 2 го.ребенка и в 2009г.получила материнский капитал квартира у меня уже есть.скожите пожалуста на материнский капитал я могу приобрести машину российского производства?зарание спосибо.