Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей

Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей

Им запретят признавать поддельными подписи в счетах-фактурах

28.04.2010

Законодатели собираются лишить налоговиков популярного инструмента доначисления налогов — признания поддельными подписей в счетах-фактурах. ФНС, однако обычно такие дела дополняются доказательствами нереальности операций.

Идея единороссами одобряется, поведал высокопоставленный депутат фракции «Единая Россия», но Минфин может не поддержать законопроект: «Будем пытаться согласовать». Это не предмет НК, отметил чиновник Минфина.

Разместить:
Захаров Константин
27 апреля 2010 г. в 11:37

Никто из перечисленных в данной новости лиц не называет вещи своими именами. Наверное стесняются. И те, кто, судя по всему, сидит на обналичке через подставные фирмы, а именно такие документы ФХД имеют поддельные подписи, и те, кто с этим уродливым явлением должен бороться и отстаивать интересы бюджета страны.Налоговики действуют правильно (самым естественным образом), то есть идут путем наименьшего сопротивления, как расширяющиеся газы ищут ближайщий сфинктер, чтобы вырваться на волю. Предприниматели же, наоборот, презирая все известные законы экономики, стремятся не максимизировать прибыль, что является естественной и единственной рациональной целью, сутью и смыслом их работы. А наоборот, - искусственно завысить затраты, относимые на себестоимость, поставить к возмещению побольше НДС, чтобы досталось поменьше пенсионерам, врачам и учителям, детям-сиротам, военнослужащим и прочим ненужным государству людям.Беда не в том, что, не имея возможности проводить оперативно-розыскные, оперативно-технические и поисковые мероприятия, налоговые органы лишены возможности собирать качественную доказательную базу по любым видам налоговых правонарушений, а в том, что не создаются условия, в том числе на законодательном уровне, чтобы лишить это уродливое явление – подставные фирмы, материальных предпосылок, то есть того, ради чего их регистрируют. А ведь это не только налоговые дела, это и нецелевое расходование либо хищение бюджетных средств, разного рода мошенничества, рейдерство и легализация преступных доходов, это, прежде всего материальная подпитка коррупции (взятки-откаты всегда держались на обналичке) и , во-вторых, мощнейший инфлятор, так как напрямую связан в переполнением каналов денежного обращения платежными средствами и суррогатами (те ми векселями, на котрых построено немало схем по обналичке).Почему этой проблемой не занимаются по существу – ума не приложу. При таком «государственном» подходе мы не только модернизацию страны можем обналичить, но ближе (на своей шкуре) познать участь великих государств, жителям которых казалось, что они останутся в стороне от злободневных проблем, типа вандалов под стенами Рима. Типа пронесет. Не пронесло.

Артем
27 апреля 2010 г. в 12:35

Своеобразный комментарий у господина Захарова

ДД
27 апреля 2010 г. в 12:36

так и надо бороться не с последствиями (использованием однодневок), а с нечистыми на руку чиновниками, требующими под все откаты. А если совсем вглубь посмотреть - то нужно ввести нормальную проверку при регистрации компаний.

что касается пенсионеров, врачей, учителей - это возврат к коммунизму, злому явлению ограничивающему предпринимательство. Такая позиция означает, что предприниматель должен кормить лентяев, бездарей за свой счет. Ведь кто умнее, тот открывает частные школы, частные клиники и зарабывает приличные деньги. В США основной заработок пенсионеров какой? Правильно, акции и пр. У нас же в России кормим лохов, благо недавно МВД начали расформировывать. Нужно зарабатывать деньги, а не осваивать (как делают чиновники, боясь, что в следующем году меньше дадут и им не на что будет ехать в куршавели)

ДД
27 апреля 2010 г. в 12:39

у господина Захарова такой комментарий поскольку он, насколько я увидел из его биографии, бизнесом никогда не занимался, нету у него соответствующих познаний. вот и смотрит он на все со стороны государства - мол "все вокруг воруют, чиновникам не на что жить". А если бы поработал в бизнесе увидел как все происходит, то и сознание у него было бы нормальным...

Артем
27 апреля 2010 г. в 12:51

1. Налоговики действуют правильно (самым естественным образом), то есть идут путем наименьшего сопротивления - Вы определитесь: правильно или путем наименьшего сопротивления? Правильно - то есть вылавливают тех поставщиков, кто не заплатил налоги и штрафуют. Путем наименьшего сопротивления - наказывают покупателя, который связался с этим поставщиком. А самих поставщиков (корень зла) не ловят, поскольку сложно и невыгодно (находятся на территории другой ИФНС и лавры не получишь)

2. Предприниматели же, наоборот, презирая все известные законы экономики, стремятся не максимизировать прибыль - не путайте экономическую прибыль и налоговую. Предприниматель старается занизить налоговую прибыль, чтобы снизить налоги и повысить экономическую. Это нормально. Другое дело, что снижение должно быть законным

3. чтобы досталось поменьше пенсионерам, врачам и учителям, детям-сиротам, военнослужащим и прочим ненужным государству людям. - а так в бедах этих людей у нас предприниматели виноваты, а не государство! А я то все думал: какая же сволочь тратит сумашедшие деньги черт знает на что (хотя бы на ту же базу Черноморского флота), а не на зарплату бюджетникам:)

4. не имея возможности проводить оперативно-розыскные, оперативно-технические и поисковые мероприятия, налоговые органы - без комментариев, встречными проверками уже достали

5. не создаются условия, в том числе на законодательном уровне, чтобы лишить это уродливое явление – подставные фирмы, - так пусть государство создает, ради Бога. Но чем ему (государству) помешает закон по которому нормальный налогоплательщик будет защищен от мухлежа своего поставщика

6. Почему этой проблемой не занимаются по существу – ума не приложу - тоже мне бином Ньютона:) Вы действительно не понимаете???????????? Тогда вспомните о том, какие сучья нельзя рубить:) Если чиновник или депутат замешан на офшоре, получает доходы от взяток, то зачем ему уничтожать свою кормушку

К.Захаров
27 апреля 2010 г. в 14:13

Я искренне благодарен всем. кто участвовал в обсуждении темы...

Нужны новые подходы, нужны новые объекты налогообложения, и отмена старых налогов, они стране развиваться не дают.

http://www.taxpravo.ru/blog/Zaharov/article21517621251467964367709623192739 у нас уже была достаточно продуктивная дискуссия по данному конкретному поводу. Каждое мнение самоценно и достойно уважения. С уважением, Захаров К.

LionZ
27 апреля 2010 г. в 14:14

Можно для начала изменить закон о гос.регистрации, чтобы у ИФНС была возможность отказывать "плохим" компаниям в гос.регистрации и внести персональную уголовную и материальную ответственность чиновников за нарушение данных правил (на уровне как исполнителей, так и руководителей).

LionZ
27 апреля 2010 г. в 14:16

Пока чиновники покупают на наши налоги золотые кровати, доргостоящие автомобили и синтезаторы для судов, откуда у налплатов будет желание платить за весь этот праздник?

Батрак Абрама
27 апреля 2010 г. в 14:56

|27.04.2010 12:51| Артем

4. не имея возможности проводить оперативно-розыскные, оперативно-технические и поисковые мероприятия, налоговые органы - без комментариев, встречными проверками уже достали

НЕ достали, а зае...то есть повторяют обячай древних славян оплодотворять свежевспаханную землю, втыкали туда свой...и давай...оплодотворять...сейчас это называется ё...(удалено администрацией портала за излише подробное описание обычаев древних славян и этимологически зависимые матерные выражения).

Разве можно сравнить встречную проверку с ОРД, прослушкой и наружкой...встречная проверка, это получение документов у контрагента и объяснений у амнезированных, но довольных жизнью ловкачей, который обналичили миллион и его себе в карман!

Батрак Абрама
27 апреля 2010 г. в 15:02

|27.04.2010 14:16| LionZ

золотые кровати? а это еще зачем? какого.....они им сдались?

Финправо.
27 апреля 2010 г. в 15:19

Три основные причины существования обнального (уже по сути) бизнеса

1. коррупция, взятки, откаты.

2. чиновники и чиновное мышление, особенно в стремительно деградирующей ФНС, отсутствие конкурентных механизмов и монополизация всех сфер жизни россиян.

3. своеобразное россиянское администрирование НДС.

Но что самое забавное, по россиянски наплевательски

никто в ФНС и Минфине не озабочен трендами кризиса и экономикой страны,

все только потребляют и пилят, жуют и щеки надувают, изображая анал-итику.

Абсолютно согласен с Константином, налоговую систему,

и в первую очередь, методы налогового администрирования надо радикально менять.

Только вот с "ужесточением методов" Константин Захаров явно поторопился.

Ничего кроме очередного витка деиндустриализации экономики и десоциализации общества, завинчивание налоговых гаек не даст.

Батрак Обама,

ОРД...ну не смешите, вам надо бы в Сев.Корею,

там все по расписанию, и как бы..порядок и полное ОРД))

Уберите идиотский механизм НДС и сведите все соц платежи (налоги по сути) в 1 налог,

и можно будет планомерно сократить те сотни тысяч девочок-старушек, сидящих в ИНФСах, и сотни тыс. менто-борцов за экономику, - оставив деньги в экономике.

Очередная мега-новость дня

Россия обогнала ЕС по объему зарплат в процентах от ВВП

Суммарный объем зарплат, выплаченных в России в 2009 году, достиг 40 процентов ВВП и превысил показатель Евросоюза (39,3 процента). Такие данные представлены на официальном сайте аудиторско-консалтинговой компании ФБК.

ВсЕ все поняли? маразм крепчал, статистически даже анти-аргументировать пободный бред не интересно.

Эконправо
27 апреля 2010 г. в 15:51

|27.04.2010 15:19| Финправо.

\ Увы мне, высокая доля живого труда, ЗПЛ в стоимости конечной продукции - есть один из основных показателей производительности труда и эффективности производства ВВП, куда входят как раз ЗРПЛ, чиста прибыль, налоги, амортизация ОС и баланс платежного баланса.

Думаю к выборам готовятся. Покажут такую эффективность, что у нас Только на оборотных средствах ВВП растет, а износ ОС достиг критического значения. Хитромудрые они там, но не умнее же нас?

Финправо.
27 апреля 2010 г. в 16:46

http://www.forbesrussia.ru/column/48814-rossii-pripisali-dtsp

думаю клиника где то рядом.

Увы мне, высокая доля живого труда, ЗПЛ в стоимости конечной продукции - есть один из основных показателей производительности труда и эффективности производства ВВП

/// Думаю эти показатели коррелируют в зависимости от типа экономики,

феодально-аграрно-сыръевая труба - это один тип,

постиндустриальная - другой.

В России же 40% "оплат труда в ВВП" это как средняя температура между 2мя помещениями морга и больнички.

Как вы правильно отметили, 100% износ уже близок. На повестке дня феодализм и натурхозяйство.

Асталависта, страна.

Тень отца Гамлета
27 апреля 2010 г. в 16:54

И все таки проблема упирается в отсутствие достоверной статистики, как по ВВП, так и по однодневкам. Если бы были достоверные данные, сколько уголовных дел по налоговым статьям на расчетах с ними возбуждено, сколько приостановлено, сколько прекращено за недоказанностью, сколько ушло в суд и сколько лиц было установлено, кто реально руководил однодневкой, то мы бы тут докторскую вскладчину состряпали.

В отдном эксперт прав несомненно и безусловно - это в том, что налоговики просто маются дурью, то есть ерундой когда называют свои телодвижения проверками. Не так надо проверять. С пристрастием, без ОРД - такой проверке цена полушка, и та мятая.

Главный бухгалтер
28 апреля 2010 г. в 2:28

Случай из практики: абсолютно реальная операция, абсолютно реальный поставщик, но счет-фактура подписана не директором, и , как следствие, отказ в вычете НДС. Юрист из ФНС смотрит в глаза, улыбается и говорит, что он знает, что, все законно, все всё оплатили, оприходовали и реализовали, но суд мы проиграем из-за подписи неуполномоченного лица. Действительно, проиграли. Потом, мы читаем информацию, о том, как ФНС замечательно работает, на сколько увеличилась собираемость налогов, и как вырос процент выигранных у налогоплательщиков дел. Давно известно, что если предприятие платит налоги, стабильно развивается, то с него всегда есть, что содрать еще. Зачем связываться с поиском каких-то однодневок, зарегестрированных самими же ФНС.

Светлана Сергеевна
28 апреля 2010 г. в 7:58

Да обязательно нужно платить побольше налогов, что бы их благополучно могли класть в свой корман коллеги Захарова, бюджетников то надо содержать, вон их как много разполдили. Раз он такой добрый пусть 50% зарплаты и перечисляет на благотворительность.

Просто работаю
28 апреля 2010 г. в 8:06

2 LionZ

> Можно для начала изменить закон о гос.регистрации, чтобы у ИФНС была возможность отказывать "плохим" компаниям в гос.регистрации

Что за бред!? "Плохие", "темные", "грязные"... а судьи то кто? Мало у нас взяткоемких законов, давайте еще этот поменяем!?

К.Захаров
28 апреля 2010 г. в 8:33

Увод в сторону основной темы дискуссии, переход на личности и еще около 20-ти приемов демагогии, сутью которой является искажение истины - это не способ найти истину.

Мой комментарий был акцентирован на том, чтобы устранить те условия (цели), ради которых регистрируют подставные фирмы. А их более половины от общего числа коммерческих организаций, только по официальным данным ФНС РФ. А в столице около 80-ти процентов. Именно они и есть основной механизм не только ухода от налогов, главный криминогенный фактор налоговой сферы, но и основной фактор, изкажающий "картину мира", то есть сознание всех, повторю ВСЕЕХ: и налогоплательщиков и предпринимателей.

Можно ли сделать такое? Можно ли налоговыми механизмами создать условия, чтобы бессмысленно было занижать финансовые результаты и прибыль.

На вопрос - зачем, опять повторюсь ЗАЧЕМ, а не ПОЧЕМУ?? облагется налогом прибыль - цель предпринимательской деятельности, вам ни один экономист, и уж тем более юрист, грамотного и исчерпывающего ответа не даст.

Облагать налогом надо то, что нужно снижать в процессе производства не только ради ухода от налогов, но и для достижения этих целей. Словами Карла Маркса, все, что мешает развитию общества, должно быть устранено. а все, что этому развитию способствует, должно всячески поддерживаться. Это было сказано очень давно. Только когда появился паровой двигатель, позволдивший совершить настояшую революцию в производственных отношениях. Именно с развитием техники и технологии связано развитие общества.

И тот из предпринимателей выигрывает, кто внедряет новейшие достижения результатов этого развития. Паровой двигатель тем был хорош, что позволил собрать под одной заводской крышей сотни и даже тысячи рабов, то есть тех же наемных рабочих. С этого момента мы вошли в новую эпоху, новую формацию со своими законами, подчиненными экономическим законам воспроизводства капитала.

Что у нас? У нас все плохо в том смысле, что нет стимулов у людей к высокоэффективному труду и внедрению достижений НТП. Облагать налогом (всего одним) надо расходы, вот их и будут снижать, что автоматически означает повышение и количественных и качественных показателей экономического роста.

А то - выросли цены на нефть - успокоились, про модернизацию болтовни стало меньше. А так хочется пожить в современной экономике, современном обществе, где раскроются лучшие качества человека. Человека труда. А не всякой мрази.

С уважением к участникам обсуждения.

РР
28 апреля 2010 г. в 11:43

ДД

"так и надо бороться не с последствиями (использованием однодневок), а с нечистыми на руку чиновниками, требующими под все откаты"

Не устали еще переводить все стрелки на не чистых на руку чиновников? Основная масса обналичиных денег оседает в ваших карманах господа предприниматели.

После этого вам естественно не нужны не бесплатная медицина с образованием, не пенсии для родителей.

Уважаемый ДД вы накормили откатами чиновников, набарыжили и наворовали сами и после этого заявляете что пенсионеры, врачи и учителя бездари и лентяи.

Пок такие как вы будут обласканы подкармливаемой вами властью в стране порядка не будет.

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 12:16

Захарову Константину,

еще раз респект за смелость,

но не соц.-экономические суждения.

у меня лично есть ОГРОМНЫЕ стимулы, "повышать эффективность и внедрять достижения НТП", уж поверьте...

вот поэтому уже которую жалобу и исковое засылаю на корявые действия бывших коллег-неугомонных-псевдо-трудоголиков-и-девочек-ИФНС-мутантов,

которым проще докапаться до счета-фактурки, извратить суть норм НК,

наделать сто питцот процессуальных нарушений по ч.1 НК,

чем менять принципы работы и дурную законодательную базу.

Принесли свежий акт проверки по НДС,

человеку просто так доначислили 200 тыс.,

ДЛЯ ГАЛОЧКИ....

Так что, Константин, если вы действительно хотите поить в современной экономике,

то надо вам бросать к черту эту работу,

а еще лучше ехать далече до Тайваня или Канады.

Какая к черту "СОВРЕМЕННОСТЬ" может быть в экономике, где 80% пипла - ничего не производят а только РАСПРЕДЕЛЯЮТ и ПОТРЕБЛЯЮТ?!

С уважением, бывший!

П.С.

Всех бухгалтеров, унпешников, полицаев, налоговичков - с наступяющими праздниками!

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 12:28

...хотите поЖить в современной экономике

..(опечатка)

К.Захаров
28 апреля 2010 г. в 12:44

Ув. |28.04.2010 12:28| Финправо. Работу свою я бросать не собираюсь, мне нравится ловить всякую сволочь, которая искренне полагает, что вся эта мура с переходом к якобы рыночной экономике была для них устроена, и мир крутится вокруг них - любимых.

Во вторых, не Вы ли критиковали мой комментарий, в котором я сделал упор на концепции НЭПа, как уникального исторического явления. Суть его в том, чтобы оптимизировать интересы всех укладов (ленинская терминология) тогдашней России, в том числе налоговыми механизмами заставить страну развиваться без использования мер политического насилия.

Сталин поступил хитрее, я бы сказал демонически, уже в 1927 году он едет по Сибири и на митингах выступает полным приверженцем идей НЭПа, а на партактивах уже говорит другое, что нужна быстрая индустриализация, которая подразумевает перемещение из деревни в города огромных масс населения. Уже тогда закладывались мины под идею построения нормальной смешанной экономики.

Заговорили о модернизации. А чего она нам будет стоить? Кто ее будет проводить? И как? На тех же взятках и откатах будут бюджетные деньги через прокладки пилить? Представляю, что получится. Хуже коллективизации.

Современная и эффективная экономика это не эвфемизм какой-то, это хозяйственная система, интегрированная в мировое хозяйство и где максимальный экономический результат достигается с минимальными издержками.

С уважением.

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 13:05

1. Насчет НЭПа я бы подискутировал и подискутировал, тогда задачи были другие,

(вкратце...мировой пожар не задался, вот и пришлось пролетария до сохи допустить,

да и Кронштадские-Антоновские восстания, потопленные в крови, не на пустом месте выросли.)

...да вот только как-то оно не ко Времени.

Времена нонче иные.

2. Мне тоже нравилось напрягать всякую шушеру,

да вот только в процессе работы я сделал вывод, что архимощный герератор этой шушеры наша госсистема и есть))

Причем, замечу, в последние годы этот процесс разложения только усилился.

3. Модернизации не будет. Точка. Будет и уже активно идет деиндустриализация, и деградация экономики.

4. "Работу свою я бросать не собираюсь"

А Вы попробуйте! Открыть свою фирму, да еще б в производстве, или, например, строительстве! И...уверяю, будет меньше теоретизма, а больше практики!. За счет своего здоровья, кармана, и шкуры.

5. Современная клептократическая модель экономики РФ если и интегрированна в мировой нархоз,

то только двумя трубками - газовой и нефтяной.

Еще раз. С уважением, за смелость высказываний.

Но мне кажется, что не однодневки - есть "первоочередная проблема экономики РФ",

они скорее следствие.

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 13:12

Насчет роли Ленина.

1923 год

http://www.stel.ru/museum/lenin_museum_images/lenin_last_photo.jpg

С конца 1922 года В.И.Ленин был де факто отдавлен от властных рычагов.

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 13:21

Главный бухгалтер

Случай из практики: абсолютно реальная операция, абсолютно реальный поставщик, но счет-фактура подписана не директором, и , как следствие, отказ в вычете НДС. Юрист из ФНС смотрит в глаза, улыбается и говорит, что он знает, что, все законно, все всё оплатили, оприходовали и реализовали, но суд мы проиграем из-за подписи неуполномоченного лица. Действительно, проиграли. Потом, мы читаем информацию, о том, как ФНС замечательно работает, на сколько увеличилась собираемость налогов, и как вырос процент выигранных у налогоплательщиков дел. Давно известно, что если предприятие платит налоги, стабильно развивается, то с него всегда есть, что содрать еще. Зачем связываться с поиском каких-то однодневок, зарегестрированных самими же ФНС.

.........................

Когда это было??

Аргументы суда?

Можно решение последней инстанции глянуть??

Анна
28 апреля 2010 г. в 19:20

главному бухгалтеру - не пропустите Постановление ВАС , пока в печати нет, но видимо, уже скоро появится- можете обратиться за пересмотром дела по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку операция реальная, и вычет положен, несмотря на подпись неуполномоченного лица на счет-фактурк. так решил Президиум ВАС

Сомов Леонид
29 апреля 2010 г. в 11:42

скучно, господа, скучно...Захаров по-прежнему гнет свою линию про главное зло российского бизнеса: фирмы однодневки, остальные спорят или соглашаются, но обсуждают все одно и то же. Причем обсуждения сводятся к весьма примитивным умозаключениям бытового уровня: уклонисты - зло, чиновники - зло, взятки - плохо, обнал - плохо. Обсуждения стали похожи не на профессиональные дискуссии на налоговые и смежные темы, а, извините, на преподъедный треп бабулек. А на сайте тем временем появляются интересные судебные споры, правовые позиции налоргов и налогоплательщиков, другие новости...А Захаров все про одно...И остальные вместе с ним.

Ю.Дорофеев, юрист
29 апреля 2010 г. в 14:14

Уважаемый К.Захаров. Ваша точка зрения в чём-то резонна, но не оригинальна. Извините за личный и не скромный вопрос: вы живёте на 20- 25 тыс. зарплаты, или у Вас как, например, у Лужкова жена- крупный предприниматель?

А ведь у многих наших "собратьев" и до 20-ки не дотягивает, даже до 15-ки. Расход- то посчитать не трудно, а он много больше официального дохода ( не считая Абрамовича, Потаниа и т.д.) Вы где- нибудь видели, чтобы у судьи КС был выше доход чем у президента и премьера вместе взятых? А значит лукавят - жулики (одни больше, другие меньше- просто кушать иногда хочется), а ведь все они говорят также как и Вы, и как это воспринимается.

Я уж не говорю о жуликах -чиновниках, установивших себе оклады за счёт налогоплатов и наших пенсионеров, построивших э/станции, заводы и фабрики, защищавших их от всякой внешней нечести, разворовывающих бюджетные деньги разными способами и говорящими в тоже время примерно как и Вы. Какое право имеет вор говорить вору о соблюдении законов, да и кто его будет слушать?

Так и смотрят у нас в стране люди друг на друга: ты украл, а мне теперь нельзя- время кончилось!?. Так система построена: Законов прямого действия нет, Законы часто противоречат друг другу, нет их соподчинённости (системы права), масса подзаконных актов, в которых и профи разбираются с трудом, нет прямой личной материальной, не говоря об иной, ответственности исполнителей законов начиная от высших должностных лиц, Законы не исполняются ни кем, дикое расслоение общества по денежному благополучию и ложь с любой высоты.

Фирмы - однодневки по сравнению с фактической приватизацией природных ресурсов России группой лиц- это как описанный пацаном угол, при отсутствии туалета и полное отсутствие в городе канализации...

Не потому, что это хорошо, а потому что есть более важные проблемы. А люди просто хотят выжить и жить по -человечески. И сволочь-то она разная. Система создана такая, что гонит людей по кругу. Кому нужен оступившийся (в простонародье -зэк, хотя я, мягко говоря, небольшой их любитель), если нет зарубежного счёта- только "своим", опять круг. Возьми деньги в банке- сложнее и дороже чем наличкой- тоже круг. А на верху свои круги- круги Чубайса, Абрамовича и прочих в "законе" вне закона. Повышение тарифов, налогов пошлин и т.д. трактуется как благо- а на самом деле растёт стоимость продукции, а большая часть этого «роста» идёт в карман чиновников, которые обвиняют в росте стоимости предпринимателей. Деньги и власть (её возможности) рождают деньги, а не работа, умение и ум.

И ловят то в основном неугодных- система. Прокуратура, которая сама не ловит, контролирует процесс ловли, а фильтрует суд, который за такие деньги и привилегии, да безотчетность перед обществом отфильтрует кого угодно. Зато у всех кодекс чести..., да там где была честь - ... вырос ( это старинная поговорка). Знаете, верить в бога и ходить в церковь- наверное разные вещи. Хотя у каждого своя точка зрения.

Может мы все очень большие оптимисты... Удачи Вам

1235
29 апреля 2010 г. в 15:53

to Сомов Леонид

скучно, господа, скучно...

<...>

Обсуждения стали похожи не на профессиональные дискуссии на налоговые и смежные темы, а, извините, на преподъедный треп бабулек.

-------

А чего Вы желали бы в изначально "болтологической" теме? Какой, собственно, конкретики?

В ситуации, когда и законодательная, и судебная ветви власти добровольно и окончательно приняли локтево-коленную позу по отношению к исполнительной, вероятность принятия такого законопроекта в реально работающем виде примерно равна вероятности Вашей личной встречи с Красной Шапочкой или Чеширским Котом.

Посему и обсужденние закономерно приняло абстрактно-сказочный характер.

А на сайте тем временем появляются интересные судебные споры, правовые позиции налоргов и налогоплательщиков, другие новости...

---------

А вот это - прерогатива эксперта, обращать внимание почтеннейшей публики на особо интересные новости, комментируя их.

Не?

А Захаров все про одно...И остальные вместе с ним.

1235
29 апреля 2010 г. в 15:55

Э-э-э... Последняя фраза отношения к посту не имеет и попала туда по моему недосмотру... :-((( Мои извинения!

К.Захаров
29 апреля 2010 г. в 20:54

Ув. Господин Сомов. Я имел честь высказывать свое мнение по самым разным вопросам налоговой проблематики, в том числе по судебной практике. Напимер, http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article214163512484167046605491014153831#c2142188.

Кроме того, абсолютно искренне, пытаюсь отстаивать свою точку зрения, если доходит до некоей дискуссии, и не игнорировать ничьего мнения, которое для меня важно, так как отражает чей-то жизненный опыт.

Если я лучшие годы своей жизни посвятил борьбе с преступностью, по большей части - налоговой, то это обусловлено тем, что после защиты кандидатской в 1996 году пошел работать в налоговую полицию. Простым опером, лейтенантом.

То, что Вы написали "гнет свою линию про главное зло российского бизнеса: фирмы однодневки..." эть ложь, то есть сознательное искажение истины. Сутью моих комментариев по данной проблематике является то, что из обычного, в общем то заурядного фактора российской, да и не только российской, действительности, подставные фирмы превратились в основной криминогенный фактор налоговой и бюджетной сферы, а это противоестественно и подлежит серьезному анализу. И устранению этого фактора. Основной , ибо большинство уголовных дел по налоговым составам рождаются из миллионных и миллиардных схем с участием подставных фирм, вся коррупция держится на обналичке (материальная подпитка), и ! ЧТО ЭТО настолько извратило сознание всех, и налоговиков и налогоплательщиков, сто превратилось в стереотип поведения.

То есть в объективный фактор, создающий условия ОТСУТСТВИЯ УСЛОВИЙ для развития общества и экономики. Основное фискальное бремя перекладывается на легальных субъектов хозяйственной деятельности. А сфера теневой экономики, в том числе, связанная с работой через прокладки, создает, ко всему прочему дополнительные условия для роста инфляции, которая не хуже любых других налогов опустошает карманы налогоплательщиков.

Эту проблему надо решать. Понять ее суть и решать. Как Галилей, он сначала логически, (для Вас - это означает - внутри головы) пришел в выводу, что тяжелые и легкие предметы притягиваются и падают одинаково, а только потом полез на Пизанскую башню с пулей и ядром опровергать ранее незыблемый и непререкаемый постулат Аристотеля о том, что тяжелые предметы падают быстрее легких.

В реальной жизни перо и пуля упадут, а перо вообще может улететь, только из-за проблем внешней среды. Оскорбляя меня публично, Вы становитесь таким же фактором внешней среды, который еще долго не даст людям возможности видеть суть явлений.

Администрации портала я выражаю свою признательность заранее, так как уверен, что данный пост удален не будет.

К.Захаров
29 апреля 2010 г. в 21:33

Всем другим уважаемым участникам обсуждения. Главным ЗЛОМ российской экономики является отсутствие материальным условий для обновления основных производственных фондов и модернизации экономики. Запущена эта проблема.

Вторым, но тоже главным злом, является то, что культурные императивы поведения людей, соответствуют фазе упадка пассионарного напряжения. Всем все до лампочки. Так как большая часть пассионариев была устранена из популяции самыми изощренными методами, основной задачей, и даже сверхзадачей является создание условий для производительного и высокоэффективного труда хотя бы для тех, кто еще пытается самим фактом своего существования развивать экономику, пусть даже в самых простых ее формах, то естоь тех, кто чего-то еще от жизни хочет и руки не опустил. Им всем удачи.

В основе развития общества людей вида гомо лежит развитие материального производства, науки и техники. Не вешайте нос, и в милиции есть люди, которые понимают это, делают все возможное для поднятия эффективности работы правоохранительной системы. И борьбы со всякой мразью.

1235
29 апреля 2010 г. в 22:05

Уважаемый господин Захаров!

Мне не неприятно мне это писать, но, при всей своей эрудированности, Вы либо очень неискренни, либо весьма наивны.

Оглянитесь вокруг повнимательнее.

И Вы обнаружите, что в нашей стране черный нал не только и не столько экономическое явление, сколько политический инструмент.

Инструмент, существование которого крайне необходимо власти на данном этапе формирования неоимперской структуры общества.

И как способ добиться подавляющего превосходства в её представительной ветви, и как основной стимул для создания преданного и зависимого слоя "граждан"-чиновников , и как "крючок" - инструмент влияния на бизнес-сообщество, и в ряде иных ипостасей.

Понимаетет, какая пакостная штука, неучтенка сегодня просто выгодна власти.

И до тех пор, пока Вы не начнете учитывать этот фактор в Ваших экономических выкладках, оные останутся весьма учеными, несомненно, во многом верными, но, увы, совершенно нереализуемыми на практике прекраснодушными мечтанииями.

За сим остаюсь с совершеннейшим почтением, 1235

К.Захаров
29 апреля 2010 г. в 22:18

29.04.2010 22:05| 1235, спасибо

Даже больше чем...все мы учитываем, всему свое время. Жалко, я не имею права раскрывать форм, методов и тактики операвно-розыскной деятельности, эти вопросы относятся к гостайне, и не подлежат разглашению ни при каких условиях, а большую часть времени я занимаюсь именно этими вопросами.

Конечно политический фактор. И не зря я тут с ДР Ленина поздравил всех. Подтекст комментария был совсем иным, и кто мог и хотел его увидели. С уважением!

Финправо.
30 апреля 2010 г. в 0:17

Константину Захарову.

1. культура без материального субстрата произрастать не может.

Нами и пытаются править люди в своей основе бескультурные, чванливые, ленивые и властолюбивые. Такие люди никогда ничего не создают, а только распределяют и перераспределяют.

Как как-то изрек все тот же Маркс, "труд есть осознанная необходимость человека".... то есть ничего высокого и культурного для марксовых людей в труде нет,

поэтому и воспринимается оное как

2. Наравне в демодернизацией нацэкономики,

национальной проблемой в экономике (и даже более значимой) стала ее тотальная монополизация,

а никакая модернизация ОПФ тут (если ее выставить как самоцель и сверхзадачу) не поможет обществу.

Можете почитать блог А.Навального про закупку ОПФ в банке ВТБ, очень красноречиво...))

http://navalny.livejournal.com/#post-navalny-449183

http://navalny.livejournal.com/442197.html

и т.д.

3. Как лечить то будем, г-н Захаров..."всякую мразь". Огласите 2 списка - состав мрази и методов лечения.

Финправо.
30 апреля 2010 г. в 0:28

Жалко, я не имею права раскрывать форм, методов и тактики операвно-розыскной деятельности, эти вопросы относятся к гостайне, и не подлежат разглашению ни при каких условиях, а большую часть времени я занимаюсь именно этими вопросами.

...

Г-н Захаров,

прикиньте вопрос, на неделе показал предприниматель акт выездной проверки,

из которого следует, что ИФНС провела по составу ОРМ, в части контрольной закупки-провокации))

Это как лечить?

Вы сами себе противоречите (или возможно я невнимательно читаю),

с одной стороны про секретный тайный ОРМ, (ну плавали-знаем),

с другой про индустриализацию, НЭП, и мертвые гомеостатические трудовые массы.

Для меня, первый вор на Руси - это чиновник,

знаю среди госслужащих, правоохранителей и нормально честных людей,

только также и видно, что система скоро всех схарчит на...

К.Захаров
30 апреля 2010 г. в 8:50

|30.04.2010 00:28| Финправо.

Не схарчит....зачем тут эти эвфемизмы, просто выродится. Ей как большевикам, державшимся на идее построения справедливого общества 70-ти лет история не отмеряет, уже в следующем поколении те, кому старуха с косой передаст награб...ой....нажитое напосильным трудом. Их дети уже не будут в состоянии распорядиться рационально даже этим. По европейским автобанам погонять на крутых тачках - другое дело.

Список мрази пока опубликовать не могу, Вы уж не бессудьте. Там пока внутренняя опись не зарегистрирована и не подшита.

"Мертвые души" Гоголя это гениальное произведение, они мертвые не те, которых пройдоха Чичиков покупал и фирмы подставные регистрировал, они мертвые, которые живые. Один там порядочный человек, покурор, да и тот, если честно сказать - свинья)))

Я стараюсь в своих комментариях пропагандировать идеи Л.Н.Гумилева. Запало в душу. Мозаичное человечество не закончится. Но отдельные цивилизации, этнося, культуры исторически конечны. Но не всем посчастливится дойти до гомеостаза. Отнюдь. А то как бы было хорошо, в лесу, в избушке, никого рядом нет....знай храни память о великих предках, которые перли ладьи на плечах сотни верст через бурелом, одержимые пассионарнойстью. Откуда только силы брали?

Сейчас с таких уже очевидным и насущным злом как фирмы-однодневки справиться не можем.

Но вопрос Вами поднят действительно принципиальный, сознательно не можем или сознательно ли не хотим?

Даже эксперт Л.Сомов и то хочет погасить волну. Наверное, по роду своей консультационно-информационной деятельности он как то теряет на этом. Ему не важна цель создания простой, прозрачной и рациональной (разумной) налоговой системы, а мне важна. Мне самому не нравится когда на одну и ту же машину мне три раза в год приходят требования об уплате ТН, который был оплачен по первому требованию. Дальнейшие объяснения и извинения инспектора показательны тем, что бардак он и есть бардак.

А вот когда кризис начался и помощь антикризисную стали получать в первую очередь кампании, по которым на тот момент уже были возбуждены уголовные дела по ст. 199 УК РФ (миллионные суммы неуплаченных налогов) и именно из-за расчетов с подставными фирмами....это уже не бардак. Это действительно политика.

Не налоговая политика, которая призвана регулировать народнохозяйственные пропорции в интересах развития национальной экономики, стимулирующая производство и препятствующая переполнению каналов денежного обращения платежными средствами, а другая какая-то....

Финправо.
30 апреля 2010 г. в 16:30

Не схарчит....зачем тут эти эвфемизмы, просто выродится.

http://www.taxpravo.ru/news/taxpravo/article227049512726196299501441915323643

Схарчит-схарчит.

Вон до чего уже докатились.

ДД
6 мая 2010 г. в 17:18

чего стоит судебная практика фактически отмазывающая реальных преступников от факта отношения их к создаваемым ими компаниям! да, ряд из них действительно теряли паспорта и пр. Однако сколько тех кто просто не хочет платить налоги и теперь утверждает что "не регистрировал компанию". почему этих людей МВД не проверяет:???? а суды им верят. потом они закрываются этими судебными актами - надоела чернуха

плюс больной вопрос. занимаюсь строительным бизнесом - на моих объектах пасутся табуны так называемых служителей закона - что с ними делать?