Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Сенаторы одобрили законы о компенсации за волокиту в судах  / Налогообложение

Разлукина Татьяна
28 апреля 2010 г. в 16:27

Практика Европейского суда показывает, что точные разумные сроки не могут быть названы, но срок рассмотрения дела должен быть ИМЕННО разумным и обоснованным. Это может быть два и три года, и 5 лет. Еще в 2002 году в Страсбурге рассматривалось дело Калашникова против России.И в решении Страсбургский суд дал оценку, что оценка разумности срока предварительного заключения не может быть дана абстрактно. Вопрос о разумности содержания того или иного обвиняемого под стражей должен быть исследован по каждому делу с учетом особенностей дела. Более длительное содержание под стражей может быть обосновано в каждом конкретном случае только при условии, что имеются конкретные признаки подлинной необходимости ограждения интересов общества, которая - несмотря на презумпцию невиновности - перевешивает принцип уважения свободы личности, записанный в Статье 5 Конвенции. Это что касается уголовного права. Но с тех пор ничего не изменилось. Вот и сидят люди в СИЗО по 3 года, потому что судьям некогда, и судей у нас мало, и других нет, как говорит Президент.А уж в гражданском процессе наши судьи найдут обоснование своей волокиты. Из сложившийся практики Европейского Суда критериями разумности сроков судебного разбирательства являются: сложность дела – объемность и многотомность, число задействованных инстанций, степени организованности работы суда. По делу Pretto Италия, ЕС признал разумным срок в 5 лет, учитывая его сложность. Но иногда дело не стоит «выеденного яйца», но для российского судьи оно «сложно», хотя решить его можно было самое большее за год. Но наши сенаторы решили, наверное, подстраховаться, и, как всегда вывели «среднюю температуру по моргу»: 3 года. Еще более интересно: «Компенсация будет выплачиваться за счет бюджетных средств». А почему не за счет судьи-волокитчика? Ведь судья должен принять меры к тому, чтобы дело было рассмотрено в разумные сроки, это его прямая обязанность. Но наши судьи не несут материальной ответственности, а уголовной не подлежат в силу своей неприкосновенности. Так, может. стоит ввести эту ответственность для судей за волокиту? Для них это было бы самым страшным наказанием, потому что другого для них не существует, как для касты неприкасаемых. А то получается зарплаты у них по 200 тысяч из кармана налогоплательщика, и за их ошибки тоже должен платить налогоплательщик.

Налоговые агенты по НДФЛ будут сдавать декларации  / Налогообложение

Разлукина Татьяна
28 апреля 2010 г. в 14:19

В лицевом счете работодателя по НДФЛ в ФНС не происходит начисление, т.к. по НДФЛ не сдаются декларации. В течение года налоговый агент перечисляет НДФЛ и в лицевых счетах весь год накапливается переплата В конце года в ФНС сальдо по НДФЛ просто обнуляется. Налог обезличен. Правильность начислений и перечислений ФНС может проверить только при документальных, камеральных проверках. В разных регионах процент поступлений в бюджет от НДФЛ, конечно, разный, но не меньше 30% от всех бюджетных поступлений. Налог на доходы физических лиц - основной источник дохода регионального и местных бюджетов. Поэтому и рвение депутатов понятно. Ведь могут, когда хотят навести порядок. Вот бы и во всем так, и желательно начать бы с себя, любимых. Конечно, работы бухгалтерам прибавится. Но для наполнения казны, это плюс.

Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей  / Налогообложение

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 13:21

Главный бухгалтер

Случай из практики: абсолютно реальная операция, абсолютно реальный поставщик, но счет-фактура подписана не директором, и , как следствие, отказ в вычете НДС. Юрист из ФНС смотрит в глаза, улыбается и говорит, что он знает, что, все законно, все всё оплатили, оприходовали и реализовали, но суд мы проиграем из-за подписи неуполномоченного лица. Действительно, проиграли. Потом, мы читаем информацию, о том, как ФНС замечательно работает, на сколько увеличилась собираемость налогов, и как вырос процент выигранных у налогоплательщиков дел. Давно известно, что если предприятие платит налоги, стабильно развивается, то с него всегда есть, что содрать еще. Зачем связываться с поиском каких-то однодневок, зарегестрированных самими же ФНС.

.........................

Когда это было??

Аргументы суда?

Можно решение последней инстанции глянуть??

Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей  / Налогообложение

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 13:12

Насчет роли Ленина.

1923 год

http://www.stel.ru/museum/lenin_museum_images/lenin_last_photo.jpg

С конца 1922 года В.И.Ленин был де факто отдавлен от властных рычагов.

На первомайские праздники будем отдыхать 4 дня  / Налогообложение

Тим
28 апреля 2010 г. в 13:09

классно ,что отдыхаем на майские 1,2, 3, 4 и 8 , 9 10 числа а что касается зимних так называемых каникул так это чуж что их нужно отменять ведь классно когда человек с 31 по 10 января может побыть дома, а у нас на фирме девушки у которых дети , а садики и школы закрыты , а по мороозу потягай ребенка с собой на работу если ему нескем быть а это зима холод,т да и какая работа 3, 4, 5 числа ведь 6 сочельник 7 рождество , а ходить только для галочки ведь большенсво отдыхают компаниями и им заграница ненужна они и так знают как отдыхать зимой ведь россияне больше чем мы так отдыхают и не жалуються . надо ценить хорошее..

Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей  / Налогообложение

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 13:05

1. Насчет НЭПа я бы подискутировал и подискутировал, тогда задачи были другие,

(вкратце...мировой пожар не задался, вот и пришлось пролетария до сохи допустить,

да и Кронштадские-Антоновские восстания, потопленные в крови, не на пустом месте выросли.)

...да вот только как-то оно не ко Времени.

Времена нонче иные.

2. Мне тоже нравилось напрягать всякую шушеру,

да вот только в процессе работы я сделал вывод, что архимощный герератор этой шушеры наша госсистема и есть))

Причем, замечу, в последние годы этот процесс разложения только усилился.

3. Модернизации не будет. Точка. Будет и уже активно идет деиндустриализация, и деградация экономики.

4. "Работу свою я бросать не собираюсь"

А Вы попробуйте! Открыть свою фирму, да еще б в производстве, или, например, строительстве! И...уверяю, будет меньше теоретизма, а больше практики!. За счет своего здоровья, кармана, и шкуры.

5. Современная клептократическая модель экономики РФ если и интегрированна в мировой нархоз,

то только двумя трубками - газовой и нефтяной.

Еще раз. С уважением, за смелость высказываний.

Но мне кажется, что не однодневки - есть "первоочередная проблема экономики РФ",

они скорее следствие.

Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей  / Налогообложение

К.Захаров
28 апреля 2010 г. в 12:44

Ув. |28.04.2010 12:28| Финправо. Работу свою я бросать не собираюсь, мне нравится ловить всякую сволочь, которая искренне полагает, что вся эта мура с переходом к якобы рыночной экономике была для них устроена, и мир крутится вокруг них - любимых.

Во вторых, не Вы ли критиковали мой комментарий, в котором я сделал упор на концепции НЭПа, как уникального исторического явления. Суть его в том, чтобы оптимизировать интересы всех укладов (ленинская терминология) тогдашней России, в том числе налоговыми механизмами заставить страну развиваться без использования мер политического насилия.

Сталин поступил хитрее, я бы сказал демонически, уже в 1927 году он едет по Сибири и на митингах выступает полным приверженцем идей НЭПа, а на партактивах уже говорит другое, что нужна быстрая индустриализация, которая подразумевает перемещение из деревни в города огромных масс населения. Уже тогда закладывались мины под идею построения нормальной смешанной экономики.

Заговорили о модернизации. А чего она нам будет стоить? Кто ее будет проводить? И как? На тех же взятках и откатах будут бюджетные деньги через прокладки пилить? Представляю, что получится. Хуже коллективизации.

Современная и эффективная экономика это не эвфемизм какой-то, это хозяйственная система, интегрированная в мировое хозяйство и где максимальный экономический результат достигается с минимальными издержками.

С уважением.

Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей  / Налогообложение

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 12:28

...хотите поЖить в современной экономике

..(опечатка)

Налоговые агенты по НДФЛ будут сдавать декларации  / Налогообложение

Женя
28 апреля 2010 г. в 12:24

Чушь собачья. При чём тут статус справки 2-НДФЛ? Ключевые слова - налоговый агент! Какое начисление налога в лицевых счетах? Налоговый период - год, налогоплательщик - физическое лицо. Всё ясно.

Определение ВАС РФ от 12 марта 2010 г. N ВАС-18162/09  / Определения

Налогоплательщик
28 апреля 2010 г. в 12:21

Забавно, а по нашему абсолютно аналогичному делу 31 марта 2010 года ВАС РФ вынес определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, указав что выводы судов о том, что налогоплательщик свободен в выборе партнеров и должен был проявить такую степень заботливости и осмотрительности, которая позволит рассчитывать на надлежащее поведение контрагентов в сфере налоговых правоотношений, а негативные последствия в выборе контрагентов не могут быть возложены на бюджет, являются обоснованными. Правда, сумма по нашему делу значительно меньше была - может в этом дело? Но получается, что и сейчас после приведенного в статье определения результат по таким спорам не предсказуем и зависит только от случайности.

Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей  / Налогообложение

Финправо.
28 апреля 2010 г. в 12:16

Захарову Константину,

еще раз респект за смелость,

но не соц.-экономические суждения.

у меня лично есть ОГРОМНЫЕ стимулы, "повышать эффективность и внедрять достижения НТП", уж поверьте...

вот поэтому уже которую жалобу и исковое засылаю на корявые действия бывших коллег-неугомонных-псевдо-трудоголиков-и-девочек-ИФНС-мутантов,

которым проще докапаться до счета-фактурки, извратить суть норм НК,

наделать сто питцот процессуальных нарушений по ч.1 НК,

чем менять принципы работы и дурную законодательную базу.

Принесли свежий акт проверки по НДС,

человеку просто так доначислили 200 тыс.,

ДЛЯ ГАЛОЧКИ....

Так что, Константин, если вы действительно хотите поить в современной экономике,

то надо вам бросать к черту эту работу,

а еще лучше ехать далече до Тайваня или Канады.

Какая к черту "СОВРЕМЕННОСТЬ" может быть в экономике, где 80% пипла - ничего не производят а только РАСПРЕДЕЛЯЮТ и ПОТРЕБЛЯЮТ?!

С уважением, бывший!

П.С.

Всех бухгалтеров, унпешников, полицаев, налоговичков - с наступяющими праздниками!

Президиум ВАС и философский камень  / Александр Разгильдеев

Ирикса
28 апреля 2010 г. в 12:15

Спасибо за внимание, просто нас так Х5 "задрал" своими идеями, не стоит их даже перечислять. Надеюсь что присьма МинФИна 30.03.10 и ФНС 01.04.10 наконец-то расставили все точки над и.

Налоговики не смогут отказать в вычете из-за недостоверности подписей  / Налогообложение

РР
28 апреля 2010 г. в 11:43

ДД

"так и надо бороться не с последствиями (использованием однодневок), а с нечистыми на руку чиновниками, требующими под все откаты"

Не устали еще переводить все стрелки на не чистых на руку чиновников? Основная масса обналичиных денег оседает в ваших карманах господа предприниматели.

После этого вам естественно не нужны не бесплатная медицина с образованием, не пенсии для родителей.

Уважаемый ДД вы накормили откатами чиновников, набарыжили и наворовали сами и после этого заявляете что пенсионеры, врачи и учителя бездари и лентяи.

Пок такие как вы будут обласканы подкармливаемой вами властью в стране порядка не будет.

Оспаривание кадастровой оценки земли  / Налогообложение

Игорь
28 апреля 2010 г. в 11:34

Раз государство так ценит свою землю !!! может оно купит её у нас согласно ими установленных цен!У меня пилорама в Архангельской области .г Вельск.землю под пилорамой оценили в 21миллион..Люди какие мы богатые!!! только сами стонем от этой радости....буду сворачивать производство.смысла работать нет!!! чем больше работаешь тем хуже живёшь!!!ПАРАДОКС!!!

Материнский капитал разрешат потратить на покупку авто  / Налогообложение

Светлана Неунывай
28 апреля 2010 г. в 10:08

Все придумали хорошо,пулю пустили,народ подразнили и баста!Как хотелось бы верить в сказки!Но увы авто многие хотят,но у государства на нас денег нет в таком количестве!Зато хохлам газ за бесценок давать и 7 миллиардов подарить из бюджета ради черноморского флота(предлагаю закопать=)) есть!Да за такие деньги столько народа можно осчастливить!

Страховые взносы вырастут еще на 2%: государство решило не баловать бизнес  / В центре внимания

Василий Лахин
28 апреля 2010 г. в 9:30

Причиной повышения взносов на социальное, медицинское  и пенсионное страхование явилась, в первую очередь, экономическая ситуация в стране, связанная с необходимостью вливания за счет бизнеса дополнительных средств в социальную сферу (медицина, образование, культура, пенсионное обеспечение), а также в сферу инновационных технологий и другие важнейшие направления, которые более видны Правительству России, чем малому и среднему бизнесу. Можно обратить внимание и на политическую составляющую. Накануне предстоящих выборов в Государственную Думу стали необходимыми оперативные меры по снятию возрастающей социальной напряженности в различных слоях общества.  

Особо отметим тонкий ход Правительства России по манипулированию процентами страховых взносов. Выведя все отчисления в государственные внебюджетные фонды из Налогового кодекса РФ и оформив эти отчисления отдельными федеральными законами, значительно упростилось  прохождение необходимых поправок в эти законы по сравнению с кодексом.

 Отмечу, что бизнесом «налоговые качели» воспринимаются отрицательно. Здесь точнее следует отметить, что такие качели перестали быть налоговыми и начали действовать как «внебюджетные качели». То обстоятельство, что после отмены ЕСН были приняты три отдельных федеральных закона, а в развитие этих законов – подзаконные акты, регламентирующие порядок проведения выездных проверок, оформления актов проверок и другие документы, копирующие по своей сути те, которые были охвачены Кодексом,  доставили еще большее раздражение бизнесу.

Во-первых, эти отношения между бизнесом и государством переведены из области налоговых в гражданско-правовые отношения; во-вторых, эти отношения аннулировали режим одного окна. В-третьих, эти отношения в разы увеличили бухгалтерскую отчетность, они так же позволили ведомствам и Правительству РФ изданием подзаконных актов односторонне манипулировать не только ставками, но и сроками отчетности, формами отчетности и другими элементами взаимных отношений сторон. И, наконец - значительно повысили нагрузку на бизнес по оспариванию решений, принимаемых внебюджетными фондами.

Урезанный Налоговый кодекс РФ (отсутствует глава – налог на имущество физических лиц) и далее урезаемый (отменен ЕСН) – свидетельство тому, что не приживается на российской почве тот Налоговый кодекс РФ, который является компиляцией Налогового кодекса США, привезенного в России в начале 90-х двумя переводчиками по просьбе С.Д. Шаталова.

Естественно, предпринимательская среда разнородна и разобщена. Союзы предпринимателей на местах юридически не оформлены, не имеют офисов, управленческого аппарата. Все мероприятия проводятся в режиме семинаров или конференций, или стихийных митингов.  Однако, этот «разноуровневый» бизнес приемлет достойные правила игры, поэтому скрытое, без экономических раскладок, повышение страховых взносов даже на 0,1% принимает как существенное их нарушение.

Страховые взносы вырастут еще на 2%: государство решило не баловать бизнес  / В центре внимания

Михаил Абрамов
28 апреля 2010 г. в 9:29

Повышение с 1 января 2011 года суммарной ставки социальных налогов с 26% до 34% означает, что налоги на фонд оплаты труда работников предприятий, применяющих общую систему налогообложения, увеличиваются на 30%, а налоговое бремя на малые предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН) и на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), возрастет в 2,4 раза. О каком развитии экономики и, в частности, малого бизнеса можно после этого говорить?

Основная тяжесть повышения ставки ЕСН ложится на малодоходный бизнес, к которому относятся большинство обрабатывающих и инновационных предприятий. Дело в том, что регрессия ЕСН отменена, но налог по ставке 34% будут брать с годового дохода до 415 тыс. руб., т.е. с тех, у кого средняя зарплата составляет не более 34.583 руб. в месяц. Сверх этой суммы налоги брать не будут. Те, кто сегодня получает ежемесячно сотни тысяч и миллионы рублей, могут не беспокоиться. В связи с принятием нового закона для многих несырьевых российских обрабатывающих и инновационных предприятий открываются три возможности: - прекратить существование; уйти в тень; оптимизировать уплату страховых взносов.

Например, для предприятия численностью 20 человек и среднемесячной зарплатой 34.583 рубля (34.583 х 12 = 415.000 руб.) при фонде оплаты труда (ФОТ) 8,3 млн. руб. путем оптимизации окладов сотрудников можно существенно (в 2,8 раза) сократить сумму ЕСН, подлежащего уплате в бюджет, а "экономию" использовать на увеличение ФОТ. И вряд ли сотрудники будут возражать, т.к. их средняя реальная зарплата при этом будет увеличена с 34,6 тыс. руб. до 42,1 тыс. руб., т.е. почти на 22%. Для этого надо пятерым (тем, кому важно иметь высокую официальную зарплату - оформляют кредит или готовятся к выходу на пенсию) назначить зарплату 123,3 тыс. руб. в месяц, а остальным - 5,0 тыс. рублей в месяц. Пятеро берут из полученных денег свою долю, а остальные деньги раздают в конвертах другим сотрудникам вполне законно.

Вряд ли повышение социальных взносов с 26% до 34% существенно пополнит бюджет. Необходимые средства могут быть получены более простыми и эффективными способами. Во-первых, следует отменить предельную величину годового дохода (415 тыс. рублей), выше которого социальные взносы не взимаются. Эффект этой меры может быть достаточно велик. Во-вторых, существенным резервом могло бы стать повышение налогообложения дивидендов акционеров крупных компаний.  В-третьих, дополнительные сотни миллиардов рублей могло бы остаться в бюджете за счет наведения порядка с возмещением НДС при экспорте нефти, газа, металлов. Самое простое: существенно снизить для них ставку, а то и отменить возмещение НДС. Так поступил Китай по отношению экспорта около 3 тыс. наименований своей  продукции. Для России это особенно актуально. Дело в том, что с 1 января 2006 года порядок возмещения НДС в нашей стране был изменен. Согласно новым правилам возмещению подлежит НДС, входящий в стоимость полученных материалов без их оплаты. Достаточно лишь счета-фактуры, на которой, согласно тем же правилам, не требуется даже печати. После этого объем возмещений НДС существенно возрос. По данным Федеральной налоговой службы (см. М.М.Подлесных, НДС: анализ поступления и начисления, динамика вычетов, "Налоговая политика и практика",   12, декабрь, 2006), темпы роста возмещения НДС по экспортным операциям за 7 месяцев 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года по трем основным экспортным отраслям составили: добыча и переработка нефти - 250,8%, добыча газа - 187,6%, металлургическое производство - 227,1%. И это никак не связано с ростом экспорта, который остался на прежнем уровне. Всего в 2006 году в виде возмещений НДС экспортерам было выплачено 706 млрд. руб. В последующие годы объем возмещений НДС рос.  В 2008 году было возмещено более 900 млрд. руб. Но прежде, чем снижать ставку возмещаемого НДС экспортерам нефти, газа и металлов, целесообразно разобраться в причинах роста возмещений в 2-2,5 раза в 2006 и последующих годах. Не здесь ли резервы бюджета?


Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок