Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / О возникновении права на имущественный вычет при покупке квартиры

О возникновении права на имущественный вычет при покупке квартиры

Какой срок давности по возврату НДФЛ по покупке квартиры? Квартира куплена в 2005 году, а оплачена полностью в 2008 году. Декларации подавать за каждый год или нет?

02.10.2009
«Нормативные акты для бухгалтера»
Автор: Эксперт «НА» И.М. Акиньшина

Получить имущественный вычет можно двумя способами. Первый — работодатель не удерживает налог в течение текущего года при условии подтверждения права лица на имущественный вычет налоговым органом (п. 3 ст. 220 НК РФ). Второй — налог был удержан, лицо самостоятельно по истечении календарного года обращается в налоговый орган по месту жительства с заявлением о предоставлении вычета (п. 2 ст. 220 НК РФ). Во втором случае вместе с заявлением должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом, комнату, долю в них), а также копии платежных документов.

Декларация заполняется за один налоговый период. Если лицо обращается в налоговый орган за имущественным вычетом за период более одного года, необходимо заполнить декларации 3-НДФЛ за каждый год отдельно. Декларации заполняются на бланках, действующих в том периоде, за который они оформляются. Бланки деклараций можно бесплатно получить в налоговой инспекции.

Срок исковой давности по имущественному вычету отсутствует. Иной подход действует в отношении периодов уплаченных налогов, которые предполагается вернуть. Возвращаемая сумма имущественного вычета — это налог на доходы физических лиц, который работодатель удержал из заработка и перечислил в бюджет. На него распространяется требование пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ о том, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В связи с этим декларации и сведения о полученных доходах подаются не ранее, чем за три года, предшествующих дню обращения. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и статьей 223 Гражданского кодекса РФ право на налоговый вычет возникает с момента регистрации договора купли-продажи квартиры (см. отличие: для жилого дома — с момента регистрации права собственности).

К сожалению, из содержания вопроса не ясно, когда возникло право на налоговый вычет, — в момент заключения договора купли-продажи недвижимости или после окончательной уплаты по соответствующему договору. В соответствии со статьей 164 Гражданского кодекса РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Если договор купли-продажи квартиры зарегистрирован при покупке в 2005 году, с учетом статьи 78 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеете право представить декларации за три предыдущих года — 2006–2008 годы.

Разместить:
Анатолий Болсуновский
8 октября 2009 г. в 21:32

Мне начислили имущественный вычет за 2008г в размере 190тыс. рублей. Фактически же на счет в Сбербанке перевели только 165 тыс. рублей, т.е. на 13% меньше. По-моему, это нонсенс - начислять налоги на мои же уплаченные ранее налоги. Кто-то может квалифицированно прокомментировать данную ситуацию ?

Артем
19 декабря 2009 г. в 14:07

Если имущественный вычет190 тыс., то возврат налога будет 24,7 тыс. (13%). Речь, видимо о сумме налога к возврату. Тогда нужно уточнять детали. Вы же сами заполняли заявление на возврат. Могли теоретически зачесть какой-то долг.

Прохожий
19 декабря 2009 г. в 14:26

Браво Артем! Вы просто классный специалист по возвратам. Пора записываться в Эксперты.

Ирина Филинских
18 марта 2010 г. в 16:01

Я купила квартиру 12сен.2006г.Но до 2009года не работала.Могу ли я сейчас сдать декларацию за 2009г.3НДФЛ

Ирина Филинских
18 марта 2010 г. в 16:04

Заранее огромное спасибо за консультацию

Яна
4 апреля 2010 г. в 18:22

Думаю Вы можете получить вычет за 2009 год, путем подачи декларации 3-НДФЛ за 2009 год. Но так же представить в налоговый орган справки, пояснительную записку (иные документы), подтверждающие (описать причины) о том, что Вы не работали с того периода и не получали дохода. Единственное, что если покупка квартиры и право собственности у Вас возникли в 2006 году, то сумма с которой Вы можете получить вычет составит 1 000 000 рублей (то есть 13% - 130 000). Подумайте, может Вы планируете в будущем поменять (приобрести) квартиру и тогда Вы сможете воспользоваться уже вычетом в размере 2 000 000 рублей (то есть 13% - 260 000 рублей)? Вобщем нужно рассматривать Вашу ситуацию индивидуально.....и кстати, пробовали обращаться в Ваш налоговый орган по месту жительства....впринципе это их работа по оказанию консультаций гражданам в возникших вопросах....хотя пусть конечно "они" необижаются, но "достучаться" и "дозвониться " до них крайне сложно, особенно физическим лицам.

Надежда
29 апреля 2010 г. в 15:35

законно ли требование налогового органа представить договор продажи квартиры, если представлено свидетельство о регистрации права и платежные документы, подтверждающих факт уплаты денежных средств?

Надежда
29 апреля 2010 г. в 15:38

дополняю: речь об имущественном налоговом вычете при приобретении квартиры

Евгения
10 марта 2011 г. в 23:00

Я нахожусь по уходу за ребенком,.в этом году я уже не получу налог при покупке кваватиры?

Анастасия
26 июля 2011 г. в 16:14

Я купила квартиру в 2002году. Я могу сейчас в 2011году подать документы на имущественный вычет?

Лобасов Андрей
Лобасов Андрей
22 января 2013 г. в 14:16

Есть вопрос.Квартира в собственности менее 3 лет после приватизации.Два владельца продают ее за 2200000,объединяются с третьим,который добавляет 750000 и покупают большую.Какие налоги при этом они заплатят?

.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться