Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Пенсионные взносы ПБОЮЛ: «упрощенный» вариант

Пенсионные взносы ПБОЮЛ: «упрощенный» вариант

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН или ЕНВД, вправе уменьшить налоговую базу либо уже исчисленный налог на сумму пенсионных взносов, уплаченных им не только за работников, но и за себя. Проблема в том, что далеко не всегда размер данного вычета очевиден

05.03.2009
Федеральное Агентство Финансовой Информации
Автор: В. Постнова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Индивидуальных предпринимателей, переведенных на УСН или ЕНВД, законодатель освобождает от обязанности уплачивать в бюджет ЕСН. Однако за ними сохраняется обязанность по перечислению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК). Причем уплачивать указанные взносы за своих работников предприниматель будет в общем порядке, а вот за себя - в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 28 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», далее - Закон № 167-ФЗ).

Сколько придется заплатить?

Определяется размер ежемесячного фиксированного платежа исходя из стоимости страхового года, деленной на 12 (п. 2 ст. 28 Закона № 167-ФЗ). К примеру, в 2009 году стоимость страхового года составит 7274 рубля 40 копеек (постановление правительства от 27 октября 2008 г. № 799). А значит, ежемесячный фиксированный платеж равен 606 рублям 20 копейкам (7274,4 руб. : 12 мес.).

Причем величина указанного платежа не может быть меньше законодательно установленного минимума, равного 150 рублям (п. 3 ст. 28 Закона № 167-ФЗ). То есть если рассчитанная предпринимателем величина окажется меньше, перечислить в бюджет он все равно должен будет 150 рублей, из которых 100 рублей направляется на финансирование страховой части пенсии, а 50 - накопительной.

Правда, распространяется указанная величина минимального фиксированного платежа не на всех. В частности, в информационном письме Президиума ВАС от 11 апреля 2006 года № 107 арбитры указывают, что индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше обязаны уплачивать в качестве страховых взносов только ту часть фиксированного платежа, которая направляется для финансирования страховой части трудовой пенсии. Выходит, что для предпринимателей, родившихся до 1 января 1967 года, минимальный размер фиксированного платежа составит 100 рублей.

Когда перечислять?

Законодательно установлено, что за своих сотрудников предприниматель должен расплачиваться с Пенсионным фондом ежемесячно в день получения в банке средств на выплату зарплаты или перевода сумм на карточные счета подчиненных. Однако это должно быть сделано не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется платеж (п. 2 ст. 24 Закона № 167-ФЗ).

Для уплаты страховых взносов на ОПС за себя самого конкретного срока не установлено. Бизнесменам разрешено уплачивать годовую сумму взносов единовременно либо перечислять частями в течение всего года. Правда в последнем случае каждый платеж не может быть меньше месячной величины, рассчитанной исходя из стоимости страхового года, деленного на 12 (п. 4 Правил уплаты страховых взносов на ОПС, утвержденных постановлением правительства от 26 сентября 2005 г. № 582). При этом не следует забывать, что вся годовая сумма должна быть перечислена в Пенсионный фонд не позднее 31 декабря. В противном случае с 1 января за каждый день просрочки предпринимателю будут начислены пени в процентах от неуплаченной суммы.

Платежи обязательные и добровольные

Выше речь шла о той величине страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которая для предпринимателей является обязательной. Однако ИП может изъявить желание перечислять в Пенсионный фонд еще и суммы, превышающие ежемесячный фиксированный платеж. Для этого он должен заключить с ПФР договор добровольного страхования, подав в территориальные органы фонда заявление. Форма указанного заявления установлена постановлением правления ПФР от 2 августа 2006 года № 197п. К указанному заявлению прилагается:

  • паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность страхователя;
  • уведомление о регистрации в качестве страхователя по ОПС;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В случае регистрации страхователь получает от Пенсионного фонда уведомление об этом.

Добровольно - значит из собственного кармана

Согласно подпункту 3 статьи 346.21 Налогового кодекса предприниматели-«упрощенцы», выбравшие в качестве объекта обложения «доходы», могут уменьшить сумму «упрощенного» налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за аналогичный период времени. Вот здесь-то и возникает вопрос: как следует уменьшать единый налог - только на величину фиксированного платежа или в том числе и на добровольно уплаченную сумму превышения? На него ответили члены Президиума ВАС в информационном письме от 18 декабря 2007 года № 123.

Судьи указали на то, что обязательный характер для ИП носят лишь страховые взносы в виде фиксированного платежа. Все, что предприниматели перечисляют в Пенсионный фонд сверх указанной величины, уплачивается ими на основе договора, заключаемого добровольно, а значит «упрощенный» налог уменьшаться не может.

Недавно высших арбитров поддержали и представители Минфина. В своем письме от 18 декабря 2008 года № 03-11-05/305 они пришли к аналогичным выводам.

Распространяется данное положение и на плательщиков «вмененного» налога. Они так же, как и «упрощенцы», имеют право уменьшать сумму единого налога лишь на те «пенсионные» взносы, которые не превышают фиксированный платеж (п. 2 ст. 346.32 НК и п. 2 информписьма Президиума ВАС от 18 декабря 2007 г. № 123).

Не больше повезло и тем «упрощенцам», которые выбрали в качестве объекта обложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Безусловно, положения подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса разрешают им уменьшать сумму полученных доходов на сумму расходов на все виды обязательного страхования. Однако если речь идет о «пенсионных» взносах, перечисленных предпринимателем за себя, сделать это можно также лишь в пределах фиксированного платежа. В обоснование своей позиции арбитры приводят нормы пункта 1 статьи 3 Кодекса о принципе равенства между различными категориями налогоплательщиков. Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса предприниматели, применяющие УСН, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование равным образом. Следовательно, независимо от того, какой объект налогообложения они применяют, обеим категориям налогоплательщиков должно быть предоставлено право уменьшить налоговую базу на одни и те же виды страховых взносов.

Разместить:
Ирина
26 января 2010 г. в 21:12

Скажите пожайлуста,если я находилась на упрощенке ИП ,у меня диклорации были нулевые...так почему пенсионный содрал с меня 7500 руб,у меня ведь как такового дохода не было....,так же сказали,что в следующем году надо будет заплатить 12000 руб и т.д. с каждым годом...С чего я должна платить,если нет дохода,а взносы растут...

Татьяна
17 марта 2010 г. в 14:43

Я также нахожусь на упрощёнке,доход в 2009 году был нулевой ,заплатила в Пенсионный фонд 8400рублей.,а в 2010 буду

сказали,что нужно будет платить 10350рублей. Откуда такие

взносы берутся?!!! Я понимаю,если бы это как то влияло на мою в дальнейшем пенсию,но ведь прибавят какие-то "копейки"... Как

можно существовать в нашем несправедливом обществе?

Татьяна
19 марта 2010 г. в 16:23

Какая причина в увеличении в два раза пенсионных страховых взносов?!!!

Честный человек
30 марта 2010 г. в 20:23

теперь всем ИП с нулевой доходностью можно задуматься о закрытии предпринимательской деятельности.

P.S. не ту страну назвали гондурасом

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Все новости по этой теме »

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 17.04.2017  

    Суды пришли к обоснованному выводу о том, что дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5% до 15% для налогоплательщиков, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, законами Ставропольского края на 2012 год не установлены.

  • 12.04.2017  

    Налогоплательщик, выбравший объектом налогообложения доходы не вправе отнести какие-либо суммы к расходам, для него установлена более низкая налоговая ставка, чем в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

  • 05.04.2017  

    Поскольку заявителем не представлены документы, подтверждающие фактический расход топлива и производственный характер маршрута следования, суд апелляционной инстанции поддержал выводы налогового органа о необоснованном включении предпринимателем затрат на приобретение ГСМ (запчастей) в состав расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога по УСН.


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 26.04.2017  

    При вынесении судебных актов суды пришли к обоснованному выводу о том, что общая величина совокупных расходов налогоплательщика складывается как из расходов, относящихся к видам деятельности по общей системе налогообложения, так и из расходов, относящихся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Учету подлежат все операции по реализации, которые не подлежат обложению НДС. Налогоплательщику не предоставлено право применять выборочно

  • 26.04.2017  

    Судебные инстанции сделали вывод о том, что арендуемое обществом помещение не является объектом стационарной торговой сети, деятельность по продаже товаров, осуществляемая с использованием указанного объекта, не относится к деятельности, в отношении которой с учетом содержащегося в статьи 346.27 НК РФ определения розничной торговли подлежит применению специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

  • 17.04.2017  

    Установив начало течения срока давности привлечения к налоговой ответственности, суд пришел к выводу, что у инспекции имелись законные основания для привлечения заявителя к ответственности в виде взыскания штрафа за неуплату НДС и НДФЛ по всем вышеперечисленным периодам. То обстоятельство, что заявитель добросовестно выполнял обязанности по уплате налога по ЕНВД, а о применении общего режима налогообложения он узнал в ходе п


Вся судебная практика по этой теме »