
Аналитика / Налогообложение / Пенсионные взносы ПБОЮЛ: «упрощенный» вариант
Пенсионные взносы ПБОЮЛ: «упрощенный» вариант
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН или ЕНВД, вправе уменьшить налоговую базу либо уже исчисленный налог на сумму пенсионных взносов, уплаченных им не только за работников, но и за себя. Проблема в том, что далеко не всегда размер данного вычета очевиден
05.03.2009Федеральное Агентство Финансовой ИнформацииИндивидуальных предпринимателей, переведенных на УСН или ЕНВД, законодатель освобождает от обязанности уплачивать в бюджет ЕСН. Однако за ними сохраняется обязанность по перечислению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК). Причем уплачивать указанные взносы за своих работников предприниматель будет в общем порядке, а вот за себя - в виде фиксированного платежа (п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 28 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», далее - Закон № 167-ФЗ).
Сколько придется заплатить?
Определяется размер ежемесячного фиксированного платежа исходя из стоимости страхового года, деленной на 12 (п. 2 ст. 28 Закона № 167-ФЗ). К примеру, в 2009 году стоимость страхового года составит 7274 рубля 40 копеек (постановление правительства от 27 октября 2008 г. № 799). А значит, ежемесячный фиксированный платеж равен 606 рублям 20 копейкам (7274,4 руб. : 12 мес.).
Причем величина указанного платежа не может быть меньше законодательно установленного минимума, равного 150 рублям (п. 3 ст. 28 Закона № 167-ФЗ). То есть если рассчитанная предпринимателем величина окажется меньше, перечислить в бюджет он все равно должен будет 150 рублей, из которых 100 рублей направляется на финансирование страховой части пенсии, а 50 - накопительной.
Правда, распространяется указанная величина минимального фиксированного платежа не на всех. В частности, в информационном письме Президиума ВАС от 11 апреля 2006 года № 107 арбитры указывают, что индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше обязаны уплачивать в качестве страховых взносов только ту часть фиксированного платежа, которая направляется для финансирования страховой части трудовой пенсии. Выходит, что для предпринимателей, родившихся до 1 января 1967 года, минимальный размер фиксированного платежа составит 100 рублей.
Когда перечислять?
Законодательно установлено, что за своих сотрудников предприниматель должен расплачиваться с Пенсионным фондом ежемесячно в день получения в банке средств на выплату зарплаты или перевода сумм на карточные счета подчиненных. Однако это должно быть сделано не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется платеж (п. 2 ст. 24 Закона № 167-ФЗ).
Для уплаты страховых взносов на ОПС за себя самого конкретного срока не установлено. Бизнесменам разрешено уплачивать годовую сумму взносов единовременно либо перечислять частями в течение всего года. Правда в последнем случае каждый платеж не может быть меньше месячной величины, рассчитанной исходя из стоимости страхового года, деленного на 12 (п. 4 Правил уплаты страховых взносов на ОПС, утвержденных постановлением правительства от 26 сентября 2005 г. № 582). При этом не следует забывать, что вся годовая сумма должна быть перечислена в Пенсионный фонд не позднее 31 декабря. В противном случае с 1 января за каждый день просрочки предпринимателю будут начислены пени в процентах от неуплаченной суммы.
Платежи обязательные и добровольные
Выше речь шла о той величине страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которая для предпринимателей является обязательной. Однако ИП может изъявить желание перечислять в Пенсионный фонд еще и суммы, превышающие ежемесячный фиксированный платеж. Для этого он должен заключить с ПФР договор добровольного страхования, подав в территориальные органы фонда заявление. Форма указанного заявления установлена постановлением правления ПФР от 2 августа 2006 года № 197п. К указанному заявлению прилагается:
- паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность страхователя;
- уведомление о регистрации в качестве страхователя по ОПС;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
В случае регистрации страхователь получает от Пенсионного фонда уведомление об этом.
Добровольно - значит из собственного кармана
Согласно подпункту 3 статьи 346.21 Налогового кодекса предприниматели-«упрощенцы», выбравшие в качестве объекта обложения «доходы», могут уменьшить сумму «упрощенного» налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за аналогичный период времени. Вот здесь-то и возникает вопрос: как следует уменьшать единый налог - только на величину фиксированного платежа или в том числе и на добровольно уплаченную сумму превышения? На него ответили члены Президиума ВАС в информационном письме от 18 декабря 2007 года № 123.
Судьи указали на то, что обязательный характер для ИП носят лишь страховые взносы в виде фиксированного платежа. Все, что предприниматели перечисляют в Пенсионный фонд сверх указанной величины, уплачивается ими на основе договора, заключаемого добровольно, а значит «упрощенный» налог уменьшаться не может.
Недавно высших арбитров поддержали и представители Минфина. В своем письме от 18 декабря 2008 года № 03-11-05/305 они пришли к аналогичным выводам.
Распространяется данное положение и на плательщиков «вмененного» налога. Они так же, как и «упрощенцы», имеют право уменьшать сумму единого налога лишь на те «пенсионные» взносы, которые не превышают фиксированный платеж (п. 2 ст. 346.32 НК и п. 2 информписьма Президиума ВАС от 18 декабря 2007 г. № 123).
Не больше повезло и тем «упрощенцам», которые выбрали в качестве объекта обложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Безусловно, положения подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса разрешают им уменьшать сумму полученных доходов на сумму расходов на все виды обязательного страхования. Однако если речь идет о «пенсионных» взносах, перечисленных предпринимателем за себя, сделать это можно также лишь в пределах фиксированного платежа. В обоснование своей позиции арбитры приводят нормы пункта 1 статьи 3 Кодекса о принципе равенства между различными категориями налогоплательщиков. Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса предприниматели, применяющие УСН, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование равным образом. Следовательно, независимо от того, какой объект налогообложения они применяют, обеим категориям налогоплательщиков должно быть предоставлено право уменьшить налоговую базу на одни и те же виды страховых взносов.
Темы: Страховые взносы  Упрощенная система налогообложения (УСН)  Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)  
- 27.07.2018 Госдума зафиксировала на 10 лет льготы резидентам ТОСЭР
- 01.09.2017 Отрицательные значения в Расчете по страховым взносам на 1 января 2017 года не предусмотрены
- 20.12.2016 Оплата страховых взносов за декабрь 2016 года в январе 2017 года - КБК следует указывать налогового органа
- 24.06.2022 ФНС подготовила справочные материалы по применению нового спецрежима АУСН
- 02.06.2022 ФНС сообщила о нюансах применения автоматизированной УСН
- 24.05.2022 Ставка УСН в 1% для малых IТ-компаний доступна в 31 регионе
- 15.04.2022 Эксперт: перевод перевозчиков на ЕНВД поддержит транспортный комплекс
- 22.03.2022 Власти Дагестана предлагают ввести налоговые льготы для бизнеса
- 27.05.2021 Выбор условий ПСН предложили отдать муниципалитетам
- 31.08.2018 Сдается ли отчет СЗВ-М по договорам ГПХ?
- 18.09.2017 Образцы заполнения платежных поручений для ИП на уплату взносов «за себя»
- 14.09.2017 Исправляем ошибки в 4-ФСС и РСВ-1 за 2016 год правильно
- 17.06.2022 Выгодно ли покупать (продавать) на УСНО долги по договорам займа?
- 08.06.2022 Расходы на товар с истекшим сроком годности при УСН – правила учета
- 30.05.2022 Вправе ли ИФНС рассчитать доход «упрощенца» по банковским выпискам?
- 16.09.2021 Памятка для тех, кто еще не отчитался по ЕНВД за 2020 год. Повторение
- 15.03.2021 НДФЛ с дивидендов, переход с ЕНВД на УСНО и другие поправки в НК РФ
- 18.02.2021 ЕНВД отменили. Если решил, что теперь хочешь перейти на УСН – успей предупредить об это налоговую!
- 24.12.2018
Как следует
из материалов дела, 07.02.2018 предприниматель обратился в пенсионный фонд с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов в сумме 47 331 руб. Решением от 19.02.2018 пенсионный фонд отказал в возврате данных сумм страховых взносов в связи с отсутствием излишне уплаченных страховых взносов на страховую пенсию. Считая отказ в возврате излишне уплаченных страховых взносов незаконным и нарушающим интерес - 24.12.2018
Учреждение ФСС
сообщило заявителю об установлении ему с января 2018 года страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний в соответствии с видом деятельности, имеющим наиболее высокий класс профессионального риска. При рассмотрении заявления фондом установлено, что общество подтверждает вид экономической деятельности за 2018 год вместо 2017 года; а - 12.05.2014
ФСС РФ не представлены
доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска. Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст
- 21.06.2022
Налоговый орган
доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что в спорном периоде предельный размер величины доходов, позволяющий использовать УСН, был превышен, налогоплательщик при расчете налоговой базы необоснованно не учел доходы от реализации и сдачи в аренду объектов недвижимости.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не принято во внимание, что налог
- 27.04.2022
Налогоплательщиком (по
УСН) не включены в базу доходы от реализации недвижимого имущества.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доход не отражен в декларации по УСН, налог не исчислен и не уплачен в бюджет; расторжение договоров купли-продажи и возврат полученных денежных средств имели место в ином налоговом периоде, в котором у предпринимателя возникло право на уменьшение дохода; период пол
- 27.04.2022
Налоговый орган
отказал предпринимателю в возврате переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, ссылаясь на то, что наличие переплаты не подтверждено.Итог: требование удовлетворено, поскольку предприниматель применял специальный налоговый режим в виде УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Оспариваемое решение принято без учета того, что размер
- 04.04.2022
Начислены пени,
штрафы и: 1) НДС ввиду неподтверждения связи расходов с предпринимательской деятельностью; 2) НДФЛ ввиду завышения профессионального налогового вычета.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как предприниматель не обеспечил ведение раздельного учета доходов и расходов по приобретенным товарам/работам/услугам, не подтвердил обоснованность произведенных расходов, а также: 1) Использо
- 28.03.2022
Предприниматель полагал
незаконным отказ в возврате ему ЕНВД, излишне уплаченного за него обществом.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорная сумма перечислена обществом в бюджет в условиях отсутствия налоговых обязательств у предпринимателя и в период ранее, чем была представлена декларация по ЕНВД, ее нельзя квалифицировать как налог, ее возврат в порядке ст. 78 НК РФ невозможен,
- 19.01.2022
Налоговый орган
начислил недоимку по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, сделав вывод о неверном использовании налогоплательщиком вида налогообложения ЕНВД при реализации расходных материалов, необходимых для работы офисной техники.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказательств в опровержение выводов налогового органа, а также доказательств осуществления розничной продажи
- 31.05.2022 Письмо Минфина России от 21.04.2022 г. № 03-02-07/36096
- 30.05.2022 Письмо Минфина России от 06.05.2022 г. № 03-15-05/41955
- 27.05.2022 Письмо Минфина России от 04.05.2022 г. № 03-15-05/40708
- 14.06.2022 Письмо Минфина России от 16.05.2022 г. № 03-11-11/44740
- 08.06.2022 Письмо Минфина России от 19.05.2022 г. № 03-11-11/46322
- 31.05.2022 Письмо Минфина России от 29.04.2022 г. № 03-11-11/39979
- 07.12.2020 Письмо Минфина России от 20.11.2020 г. № 03-11-06/2/101387
- 11.11.2020 Письмо Минфина России от 22.10.2020 г. № 03-11-06/2/92176
- 23.10.2020 Письмо ФНС России от 20.10.2020 г. № СД-4-3/17181@
Комментарии
Скажите пожайлуста,если я находилась на упрощенке ИП ,у меня диклорации были нулевые...так почему пенсионный содрал с меня 7500 руб,у меня ведь как такового дохода не было....,так же сказали,что в следующем году надо будет заплатить 12000 руб и т.д. с каждым годом...С чего я должна платить,если нет дохода,а взносы растут...
Я также нахожусь на упрощёнке,доход в 2009 году был нулевой ,заплатила в Пенсионный фонд 8400рублей.,а в 2010 буду
сказали,что нужно будет платить 10350рублей. Откуда такие
взносы берутся?!!! Я понимаю,если бы это как то влияло на мою в дальнейшем пенсию,но ведь прибавят какие-то "копейки"... Как
можно существовать в нашем несправедливом обществе?
Какая причина в увеличении в два раза пенсионных страховых взносов?!!!
теперь всем ИП с нулевой доходностью можно задуматься о закрытии предпринимательской деятельности.
P.S. не ту страну назвали гондурасом