Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Продажа физлицом доли в уставном капитале: кто платит НДФЛ?

Продажа физлицом доли в уставном капитале: кто платит НДФЛ?

Порядок применения имущественного вычета

21.06.2022
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Школина Марина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Лазарева Ирина

Физическое лицо продает свою долю в уставном капитале (100%), которой владело менее пяти лет, юридическому лицу и выходит из состава общества.

Может ли физическое лицо самостоятельно при получении денежных средств уплатить НДФЛ в бюджет, если это условие включено в договор купли-продажи доли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При продаже доли в уставном капитале физическое лицо должно уплатить НДФЛ в бюджет самостоятельно, независимо от условий, прописанных в договоре.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Граждане свободны в заключении договора, условия которого определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ).

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ). При этом общие положения о купле-продаже применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав (п. 4 ст. 454 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) продажа доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.

Если стороной по сделке является юридическое лицо и сделка является крупной сделкой либо сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, она должна быть совершена с согласия (одобрения) уполномоченного органа юридического лица, которое предоставляется в порядке, предусмотренном законом, в частности, ст. 45, 46 Закона N 14-ФЗ. Также необходимо учитывать, что в некоторых случаях на совершение сделки по приобретению долей коммерческих организаций требуется предварительное согласие антимонопольного органа (ст. 28 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"). Смотрите Энциклопедию решений. Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО.

Физические лица признаются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ).

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации физическими лицами в РФ долей участия в уставном капитале организаций облагаются налогом на доходы физических лиц.

Налогооблагаемый доход в данном случае составит фактическая цена продажи (постановлении Восьмого ААС от 08.11.2017 N 08АП-13398/17, письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-06/4-30).

Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка применительно к указанному доходу, получаемому налоговым резидентом РФ, устанавливается в следующих размерах:

- 13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

- 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

При этом согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (письмо ФНС России от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@, письма Минфина России от 07.09.2020 N 03-04-06/78393, от 26.02.2020 N 03-04-05/13727, от 25.09.2019 N 03-04-07/73544, от 09.11.2018 N 03-04-06/80846, от 24.10.2018 N 03-04-06/76246).

В данной ситуации доля участия принадлежала физическому лицу менее пяти лет, поэтому п. 17.2 ст. 217 НК РФ в данном случае не применяется.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, являются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 НК РФ.

Согласно подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из указанных сумм (письмо Минфина России от 08.10.2021 N 03-04-05/81589).

Также в соответствии с п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (письмо Минфина России от 18.12.2017 N 03-04-05/84605).

Ранее продажа доли в уставном капитале не подпадала под действие ст. 228 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 29.07.2008 N 03-04-05-01/280, от 11.06.2008 N 03-04-06-01/165, от 05.06.2008 N 03-04-06-01/160, письмо УФНС России по г. Москве от 01.11.2007 N 28-11/104845). До 01.01.2009 в подп. 2 п. 1 ст. 228 было указано, что физические лица самостоятельно уплачивают НДФЛ только при продаже имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. С 01.01.2009 в статье упомянуты также имущественные права. А так как доля в уставном капитале организации относится к имущественному праву, то организация, выплачивающая физическому лицу доход в виде стоимости отчуждаемой им доли, не является налоговым агентом в отношении такого дохода физического лица.

Соответственно обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в рассматриваемом случае у организации-покупателя не возникает, и физическое лицо самостоятельно исчисляет сумму налога на доходы физических лиц (письма Минфина России от 09.08.2016 N 03-04-05/46598, от 21.08.2014 N 03-04-06/41908).

Отметим также, что условия договоров не влияют на установленные НК РФ обязанности налогоплательщика или налогового агента. Финансовое ведомство обращает внимание, что положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ установлен определенный порядок исчисления и уплаты НДФЛ, который не зависит от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента. К примеру, согласно письму Минфина России от 23.08.2018 N 03-04-06/60218 исполнение обязанностей налогового агента лицом, на которое такие обязанности не возложены НК РФ, является неправомерным и не имеет правовых последствий в отношении требований к налоговому агенту, предусмотренных НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 25.07.2019 N 03-04-06/55782, от 31.03.2016 N 03-04-05/18280, от 09.03.2016 N 03-04-05/12891 и др.).

В соответствии с абзацем 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав. Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Уменьшение доходов от продажи доли в уставном капитале организации (в целях НДФЛ).

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период (письмо Минфина России от 22.09.2017 N 03-04-05/61610).

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 27.04.2022  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, пени и штраф, сделав вывод о том, что налогоплательщик в проверяемом периоде выплачивал работникам заработную плату, при этом НДФЛ перечислял не в полном объеме и (или) несвоевременно.

    Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку выводы налогового органа о неправомерном неисчислении налогоплательщиком НДФЛ подтверждено.

  • 28.02.2022  

    По результатам проверки налоговым органом установлено нарушение срока представления расчета сумм НДФЛ, назначен штраф. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к налоговой ответственности оставлена без удовлетворения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку нарушение срока представления расчета сумм НДФЛ подтверждено; обстоятельств, исключающих ответственность за совершение налогового правонарушения, и обстоятельств

  • 07.02.2022  

    Начислены НДФЛ, НДС, пени, штрафы по ст. ст. 119, 122 НК РФ, штрафы по ЕНВД и по страховым взносам по ст. 122 НК РФ ввиду занижения налогоплательщиком физического показателя для целей исчисления ЕНВД.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщиком в спорный период систематически и непрерывно осуществлялись грузоперевозки на принадлежащих ему четырех грузовых автомобилях (в деклара


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 07.02.2022  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, пени, указав на то, что предприниматель не задекларировал НДФЛ с дохода, полученного им как конкурсным управляющим за ведение конкурсного производства. Жалоба предпринимателя в вышестоящий налоговый орган оставлена без удовлетворения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы предпринимателя, полученные от профессиональной деятельности в качестве арбитраж

  • 02.02.2022  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о том, что реализация налогоплательщиком объектов недвижимости носила систематический характер, реализованные объекты принадлежали налогоплательщику на праве собственности непродолжительное время, имущество приобреталось не для использования в личных целях.

    Итоги: Требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтвержде

  • 02.02.2022  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщиком неправомерно применен имущественный налоговый вычет при исчислении НДФЛ.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, связанные с выполнением отделочных работ и приобретением им отделочных материалов в соответствии с установленным п


Вся судебная практика по этой теме »