Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Материальная помощь для внешнего совместителя

Материальная помощь для внешнего совместителя

Порядок удержания НДФЛ

29.11.2021
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ситдиков Ирек

Ответ прошел контроль качества

В организации работает работник по внешнему совместительству. При уходе в отпуск данного работника организация начисляет ему отпускные и материальную помощь в размере 4000 руб., с которой не удерживается НДФЛ. Организацией от ИФНС получено письмо, в котором указано, что на основном предприятии тоже начислена материальная помощь в том же размере и тоже не удержан НДФЛ. ИФНС считает, что организация, где работает внешний совместитель, должна была удержать НДФЛ с материальной помощи в связи с тем, что суммарно по выплатам с обоих организаций у работника идет превышение необлагаемого размера материальной помощи за налоговый расчетный период - 2020 год.

Существует ли обязанность организации учитывать размер материальной помощи, полученной работником по основному месту работы, и соответственно начислить НДФЛ в случае превышения указанного размера при выдаче материальной помощи?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемом случае у организации отсутствует обязанность по учёту доходов, начисленных и выплаченных другими налоговыми агентами. Соответственно, при начислении и выплате внешним совместителям материальной помощи в размере, не превышающем 4000 рублей за налоговый период, организация не признается налоговым агентом.

Обоснование позиции:

Доход, полученный физическими лицами от источников в Российской Федерации, признается объектом обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

В частности, в целях исчисления НДФЛ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Российская организация, являющаяся источником доходов налогоплательщика (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ), признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить налог в бюджет в порядке, установленном ст. 226 НК РФ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При этом ст. 217 НК РФ определен исчерпывающий перечень доходов, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Так, в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим сотрудникам, бывшим своим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4000 рублей за налоговый период (календарный год (ст. 216 НК РФ)).

Отметим, что указанная норма не содержит ограничений в отношении источника, за счет которого работодатель оказывает сотрудникам материальную помощь, освобождаемую от налогообложения. Также для ее применения не имеет значения, предусмотрена ли такая выплата локальными актами работодателя (смотрите также письма Минфина России от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, от 03.12.2018 N 03-04-05/87037).

Кроме того, в НК РФ не установлено, что материальная помощь не облагается НДФЛ, только если выплачивается по основному месту работы. Таким образом, льгота по НДФЛ, предусмотренная п. 28 ст. 217 НК РФ, распространяется на всех физических лиц, вступивших в трудовые отношения с работодателем, в том числе и на совместителей.

Вместе с тем организация, принявшая на работу внешнего совместителя, должна выполнять функции налогового агента по НДФЛ, то есть исчислять НДФЛ с выплачиваемых внешнему совместителю доходов, удерживать исчисленный налог и перечислять его в бюджетную систему РФ по установленным правилам (пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Так, в силу ст. 282 ТК РФ совместительство представляет собой выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (ст. 282, ст. 60.1 ТК РФ).

Следовательно, внешний совместитель и организация, с которой он заключил трудовой договор на выполнение регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время, являются соответственно работником и работодателем для целей применения п. 28 ст. 217 НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ). При этом каких-либо исключений в отношении материальной помощи, выплачиваемой к отпуску внешнему совместителю, нормы ст. 217 НК РФ не предусматривают, как предусматривается, например, при учёте стандартных вычетов только у одного налогового агента в соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ по выбору налогоплательщика на основании письменного заявления работника.

Также в рассматриваемой ситуации работник не указал, что получил материальную помощь и по основному месту работы.

Таким образом, в данном случае организация при принятии решения о применении предусмотренного п. 28 ст. 217 НК РФ освобождения не должна учитывать информацию о суммах материальной помощи, выплаченных в текущем налоговом периоде работнику - внешнему совместителю другими налоговыми агентами.

Подобная логика, например, была применена при решении вопроса о выплате материальной помощи в размере 4000 рублей, которая косвенно просматривается и в рассматриваемой ситуации (смотрите материал: Вопрос: Согласно данным справки (ф. 2-НДФЛ), предъявленной работником с предыдущего места работы, ему в течение текущего налогового периода оказана материальная помощь в размере 4000 руб. Существует ли обязанность налогового агента учитывать доход, полученный на предыдущем месте работы, в целях освобождения от обложения НДФЛ в случае оказания сотруднику материальной помощи в размере 4000 руб. на новом месте работы? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 2, март-апрель 2014 г.)).

Соответственно, организация, не имея обязанности отслеживать получение работниками - внешними совместителями доходов от других источников (работодателей) с суммы выплачиваемой им материальной помощи, не превышающей 4000 рублей за календарный год, не обязана исчислять и удерживать НДФЛ в рассматриваемой ситуации.

К аналогичному выводу можно прийти и руководствуясь выводами, изложенными в письме Минфина России от 11.04.2018 N 03-04-07/23939 относительно освобождения от НДФЛ по абзацу восьмому п. 28 ст. 217 НК РФ стоимости выигрышей, не превышающих 4000 рублей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей за налоговый период. Финансовое ведомство указало, что если каждым налоговым агентом при выплате налогоплательщику дохода в виде выигрыша не удержан НДФЛ с суммы дохода, не превышающей 4000 рублей за год, но при этом в совокупности по таким доходам, полученным за этот период от всех налоговых агентов, необлагаемый лимит будет превышен, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, исходя из суммы превышения, с которой налоговыми агентами не был удержан налог, а также представляет в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Таким образом, в случае если физическое лицо получало в налоговом периоде доход в виде материальной помощи не только от данной организации, но и от других источников, и его совокупная сумма за этот период превысила 4000 руб., то с суммы такого превышения у этого физического лица возникает налогооблагаемый НДФЛ доход.

В такой ситуации в силу подп. 4 п. 1 ст. 228, а также п. 1 ст. 229 НК РФ исчисление и уплату НДФЛ физическое лицо, получающее доходы, из которых не был удержан НДФЛ налоговыми агентами, исчисляет самостоятельно, исходя из сумм таких доходов и представляет налоговую декларацию, в которой физическое лицо указывает все полученные им в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 17.01.2022  

    По результатам выездной проверки общество привлечено к ответственности в виде штрафа за неправомерное, несвоевременное и не в полном объеме перечисление в бюджет удержанного при выплате дохода НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку договоры с третьим лицом не являются доказательством непреднамеренности совершенного обществом как налоговым агентом налогового правонарушения, ответстве

  • 10.01.2022  

    Налоговый орган по результатам камеральной налоговой проверки деятельности налогоплательщика начислил недоимку по НДФЛ, пени и штраф, указав, что в проверяемый период налогоплательщик не обладал статусом индивидуального предпринимателя, соответственно, не вправе воспользоваться налоговыми вычетами по сделкам купли-продажи недвижимости.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено отсут

  • 27.12.2021  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, пени и штраф, сославшись на неполное перечисление обществом как налоговым агентом сумм НДФЛ в бюджет.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически удержанный обществом НДФЛ не в полном объеме перечислен в бюджет в проверенном периоде, итоговая сумма пеней признана соответствующей законодательно установленному порядку начисления пеней за просрочку пере


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 05.01.2022  

    Налоговый орган начислил НДФЛ, указывая на наличие у общества обязанности по удержанию и перечислению в бюджеты налога с доходов работников в виде компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, постоянная работа которых имеет разъездной характер, и принял обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) без его согласия имущества и приостановления операций по счетам в банках.

  • 08.12.2021  

    Налоговым органом было принято решение о привлечении заявителя к ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ, начислении пени. Основанием для принятия решения послужили выводы о неисполнении заявителем обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ с дохода клиентов, находящихся на брокерском обслуживании, от реализации акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

    Итог: требовани

  • 20.10.2021  

    По результатам проверки налоговым органом установлено нарушение срока представления расчета сумм НДФЛ, назначен штраф. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к налоговой ответственности оставлена без удовлетворения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку нарушение срока представления расчета сумм НДФЛ подтверждено; обстоятельств, исключающих ответственность за совершение налогового правонарушения, и обстоятельств


Вся судебная практика по этой теме »