Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Трудовой стаж для исчисления пенсии для самозанятых

Трудовой стаж для исчисления пенсии для самозанятых

Налог на профессиональный доход не предполагает уплату обязательных страховых взносов на пенсионное страхование

26.03.2019
Российский налоговый портал

Будет ли у самозанятых идти трудовой стаж для начисления пенсии?

Давайте разберемся с этим вопросом. Предприниматель регистрируется в качестве «самозанятого» и платит налог. А как будет идти расчет его пенсии и выгодно ли ему это?

Как объясняет налоговая служба, в данном случае нет ни фиксированного, ни минимального размера взносов. Поэтому и период работы в качестве самозанятого не учитывается как трудовой стаж и не повлияет на назначение пенсии.

Также налоговики говорят, что можно получать профессиональный доход и одновременно работать по трудовому договору. Например, сдавать квартиру и платить 4% от этих доходов. При этом работодатель за работника платит страховые взносы в обычном порядке. Период работы по трудовому договору, даже если он совпадает с уплатой налога на профессиональный доход, засчитывается в трудовой стаж.

Можно добровольно уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование. В этом случае период, за который уплачены такие взносы, будет учтен при определении стажа для назначения пенсии. Сумма взносов и порядок уплаты установлены статьей 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В 2019 году, чтобы получить полный год страхового стажа, нужно заплатить около 30 тысяч рублей. При уплате меньшей суммы засчитываемый страховой стаж будет соразмерно уменьшен.

Вправе ли ИП совместить упрощенную систему налогообложения и режим самозанятого?

При применении упрощенной системы налогообложения нельзя зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Придется отказаться от УСН или другого применяемого спецрежима. На это есть один месяц с момента регистрации в качестве самозанятого. В противном случае регистрация ИП в качестве самозанятого будет аннулирована.

Если индивидуальный предприниматель ведет деятельность, которая облагается налогом по упрощенной системе налогообложения, он не сможет платить налог на профессиональный доход по другим видам деятельности.

Можно ли зарегистрироваться самозанятым фрилансеру?

Как объясняет налоговая служба, да, специальный налоговый режим можно применять при удаленной работе. Например, можно искать клиентов самостоятельно, получать заказы из социальных сетей, работать на электронных площадках, продавать услуги по подписке, консультировать. При этом должны соблюдаться основные условия применения специального налогового режима, а на каждое поступление необходимо сформировать чек и отправить его плательщику.

Разместить:
235
27 марта 2019 г. в 12:36

Начерта попу гармонь? Работай, работай и на пенсию не заработаешь.

Здорово работяг объегорил президент.

Зато прогрессивный НДФЛ с олигархов брать нельзя....А вдруг обидятся и не выберут его на новый срок?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Полезная информация для налогоплательщика
Все новости по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 15.04.2019  

    Основанием для принятия решения явилось нарушения ООО статьи 346.16, пункта 1 статьи 346.17 НК РФ, в результате чего неправомерно занижен налог, уплаченный в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по контрагентам. Полагая, что решение ИФНС не соответствующим закону и нарушающим его права и интересы, ООО обратилось в арбитражный суд.

    Итог: как указали суды

  • 01.04.2019  

    Основанием для принятия решения послужили выводы инспекции о том, что общество с 01.10.2007 утратило право на применение упрощенной системы налогообложения и, применяя данную систему в проверяемом периоде (с 01.01.2013 по 31.12.2015), не выполнило требование, предусмотренное пунктом 5 статьи 346.13 НК РФ, не уведомив в установленный законом срок налоговый орган о ее применении.

    Ит

  • 27.03.2019  

    Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной предпринимателем уточненной налоговой декларации (корректировка № 1) по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2015 год, с суммой налога, подлежащей уплате в бюджет, в размере 0 рублей. По итогам проверки инспекцией оставлен акт и принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которым предпринимателю донач


Вся судебная практика по этой теме »

Полезная информация для налогоплательщика
  • 03.04.2019  

    Органом Фонда обязательного медицинского страхования в ходе проверки был сделан вывод о нецелевом использовании учреждением здравоохранения средств, которые были перечислены по договору обязательного медицинского страхования.

    Итог: в удовлетворении заявленных требований было отказано. Факт нецелового использования средств был подтвержден.

  • 20.03.2019  

    О признании недействительным брачного договора, заключенным гражданином-банкротом.

    Итог: в удовлетворении иска было отказано, так как не доказано, что должник отвеча признакам неплатежеспособности.

  • 26.12.2018  

    Общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с исковым заявлением к Управлению муниципальной собственности Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан об урегулировании разногласий при заключении договора купли-продажи объекта муниципального нежилого фонда с рассрочкой платежа.

    Итог: требование было удовлетворено, так как условие пункта


Вся судебная практика по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
  • 13.03.2019   Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25 декабря 2018 г. № Ф09-8934/18 по делу № А60-21268/2018
  • 30.07.2018  

    Глава 26.5 НК РФ не содержит нормы, в силу которой утрата налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения влекла бы одновременную утрату им права на применение УСН, либо изменение порядка исчисления налога, уплачиваемого в рамках упрощенной системы. Таким образом, инспекция правильно исчислила налоги к уплате заявителем за период действия ПСН на основании общей системы налогообложения, а за период, к

  • 18.07.2018  

    У индивидуальных предпринимателей, получающих доходы в рамках договора доверительного управления имуществом, даже если эти доходы получены в результате осуществления видов предпринимательской деятельности, по которым разрешено применение патентной системы налогообложения, отсутствует право на применение данной системы налогообложения.


Вся судебная практика по этой теме »