Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

24.07.2019

Письмо Пенсионного фонда России от 28.06.2019 г. № 09-19/13246

Вопросы: 1. Согласно ст. 65 ТК РФ в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. По каким формам необходимо подавать указанные сведения? Можно ли использовать для этого формы, утвержденные постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2017 г. № 2п?

2. Согласно ст. 15 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ страхователь обязан, помимо прочего, получать в органах Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и выдавать их под роспись застрахованным лицам. При этом в редакции закона, действующей с 1 апреля 2019 года, более не содержится упоминаний о том, что работник может получать какие-либо документы, подтверждающие регистрацию в системе, по месту работы. Обязанности ПФР передавать такие документы работодателю также не предусмотрено. Более того, в статьях 14 и 16 Закона прямо указывается, что документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, направляется работнику органами ПФР по его запросу. Какого-либо посредничества работодателя при этом не предусмотрено.

3. Согласно ст. 65 ТК РФ в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. При этом ст. 312.2 ТК РФ устанавливает, что в случае заключения трудового договора о дистанционной работе путем обмена электронными документами с лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно. Значит ли это, что работодатель не обязан предоставлять сведения о таком лице , необходимые для его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации?

04.07.2019

Письмо Минфина России от 13.06.2019 г. № 03-02-08/42856

Вопрос: О счетах в банках, по которым налоговые органы вправе принимать решения о приостановлении операций.

27.06.2019
25.06.2019

Письмо Минфина России от 04.06.2019 г. № 03-14-15/40726

Вопрос: Об учете и декларировании объема производства и оборота спиртосодержащих лекарственных препаратов.

Письмо Минтруда России от 03.06.2019 г. № 14-2/ООГ-3951

Вопрос: Работник уволен в связи с непрохождением испытательного срока и впоследствии восстановлен на работе из-за несоблюдения процедуры увольнения. Будет ли продолжаться испытательный срок после восстановления его на работе? Возможно ли повторное увольнение работника как не прошедшего испытание?

Письмо Минтруда России от 30.05.2019 г. № 14-2/ООГ-3899

Вопрос: Работнику-инвалиду (I или II группы) установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (32 часа). Можно ли установить ему ненормированный рабочий день, если он работает 4 дня в неделю полный рабочий день или 5 неполных дней?

24.06.2019

Письмо Минфина России от 03.06.2019 г. № 03-09-18/40125

Вопрос: Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввозимого с территории ОЭЗ в Калининградской области маломерного судна.

20.06.2019

Письмо Роструда России от 11.06.2019 г. № ПГ/13385-6-1

Вопрос: О правовом статусе разъяснений, размещенных на сайте «Онлайнинспекция.рф»

Письмо Минфина России от 30.05.2019 г. № 03-12-11/4/39375

Вопрос: Об отнесении договора найма жилого помещения к договорам, предусматривающим оказание финансовых услуг.

14.06.2019
13.06.2019

Письмо ФНС России от 24.05.2019 г. № ЕД-4-2/9885@

Вопрос: Приказом ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168@ утвержден Порядок направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - Порядок).

В соответствии с п. 20 Порядка истребуемый документ, составленный в электронном виде по установленным форматам и содержащий реквизиты принятого Требования о представлении документов, подписывается ЭЦП налогоплательщика и направляется по телекоммуникационным каналам связи в адрес налогового органа.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ) электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

На основании ч. 1 ст. 6 Закона N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Считается ли ответ на требование представленным, если ответ направлен по телекоммуникационным каналам связи, подписан ЭЦП руководителя (представителя налогоплательщика-юрлица в силу закона (пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ)) и при этом сам текст ответа содержится в прилагаемом отсканированном документе, подписанном главным бухгалтером?

Необходимо ли в таком случае подтверждать полномочия главного бухгалтера на представление ответа на требование, или приложение файла со сканом ответа, содержащего подпись главного бухгалтера, является действием руководителя как единоличного исполнительного органа организации?

Возможно ли при ответе на требования по телекоммуникационным каналам связи прикладывать текстовый документ без подписи, принимая во внимание то, что сам направляемый ответ будет подписан ЭЦП руководителя?

27.05.2019
24.05.2019

Письмо Минтруда России от 20.03.2019 г. № 14-1/В-178

Вопрос: Организации обязаны выплачивать зарплату за первую половину месяца с учетом отработанного работником времени. Некоторые компании к рассчитанному авансу применяют коэффициент 0,87. Не занижает ли работодатель зарплату за первую половину месяца в такой ситуации?

21.05.2019

Проект Федерального закона

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации  в связи с принятием  Федерального закона  «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации  (в части  формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде)»

17.05.2019

Информация Банка России от 14.12.2018

Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых

Письмо Минфина России от 26.04.2019 г. № 03-01-11/30924

Вопрос: Об анализе налоговой нагрузки в РФ; о мерах поддержки граждан в рамках ипотечного кредитования; о материнском (семейном) капитале.

Письмо Минфина России от 26.04.2019 г. № 03-02-08/30889

Вопрос: Об указании в личном кабинете налогоплательщика места работы для целей налогового контроля.

16.05.2019

Письмо Минфина России от 19.04.2019 г. № 03-12-11/2/28561

Вопрос: Об уведомлении об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юрлица).

14.05.2019
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок