Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

30.01.2023

Письмо Минфина России от 26.12.2022 г. № 03-04-05/127841

Вопрос: Об учете в целях ПСН дохода от продажи недвижимости, использовавшейся ИП при сдаче в аренду (внаем) собственных жилых помещений, и об НДФЛ от продажи жилых помещений.

24.01.2023

Письмо Минфина России от 20.01.2023 г. № 03-11-09/4254

Вопрос: Об уменьшении ИП налога (авансового платежа) при ПСН и УСН (объект - "доходы") на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере.

18.01.2023

Письмо Минфина России от 22.11.2022 г. № 03-11-11/113782

Вопрос: Об утрате права на применение ПСН при превышении предельного уровня доходов от реализации налогоплательщиком, применяющим ПСН и УСН.

16.01.2023

Письмо Минфина России от 25.11.2022 г. № 03-11-11/115427

Вопрос: О переходе ИП, применяющим УСН, на ПСН по отдельным видам предпринимательской деятельности.

19.12.2022

Письмо Минфина России от 29.11.2022 г. № 03-11-11/116743

Вопрос: Физическое лицо - ИП занимается продажей упаковки, ценников. Доставку осуществляет покупателям-продавцам в магазины самостоятельно. Можно ли ему применять ПСН?

07.12.2022

Письмо Минфина России от 17.11.2022 г. № 03-11-11112085

Вопрос Об установлении на территории субъекта РФ размеров ПВД по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

28.11.2022

Письмо Минфина России от 25.10.2022 г. № 03-11-11/103233

Вопрос: О применении ПСН при розничной торговле с использованием торговых автоматов.

23.11.2022

Письмо Минфина России от 26.10.2022 г. № 03-11-10/103937

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг в области фотографии.

24.10.2022

Письмо Минфина России от 01.09.2022 г. № 03-04-05/85304

Вопрос: Об уплате НДФЛ в рамках агентского договора и о применении профессиональных вычетов в отношении вознаграждений в связи с созданием результатов интеллектуальной деятельности и патентообладателям.

02.09.2022

Письмо Минфина России от 27.07.2022 г. № 03-15-05/72522

Вопрос: О месте уплаты страховых взносов в фиксированном размере ИП, применяющим ПСН и осуществляющим предпринимательскую деятельность не по месту госрегистрации в качестве ИП.

15.08.2022

Письмо Минфина России от 15.07.2022 г. № 03-11-11/68259

Вопрос: О моменте, с которого налогоплательщик утрачивает право на применение ПСН при превышении предельного уровня доходов от реализации в 2021 г.

11.08.2022

Письмо Минфина России от 06.06.2022 г. № БС-4-21/6942@

Вопрос: Об уплате налога на имущество физлиц ИП, применяющим УСН (ПСН), в отношении имущества, частично используемого в предпринимательской деятельности.

10.08.2022
14.06.2022

Письмо Минфина России от 29.04.2022 г. № 03-07-08/39839

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, основной вид деятельности (ОКВЭД) которого - 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых", находясь на общем режиме налогообложения, занимается организацией и проведением обучающих курсов.

При проведении обучающих курсов ИП реализует собственный учебный материал в бумажном и (или) электронном виде, как в рамках обучающего курса, так и отдельно. Может ли он воспользоваться льготной ставкой (10%) по налогу на добавленную стоимость согласно пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ, имея подтверждение соответствия продукции Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41, справкой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и ОКВЭД 58.11.1 "Издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий, в том числе для слепых, в печатном виде" как дополнительный вид деятельности?

В рамках проведения обучающих курсов ИП реализует права на предоставление доступа к программному обеспечению для ЭВМ, включенному в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Подпадает ли данная реализация под освобождение от НДС согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ с учетом того, что согласно оферте ИП может предоставлять в своем личном кабинете доступ к программе для цели использования программы учениками, но при этом ИП не имеет права предоставлять сублицензии на саму систему?

В рамках проведения обучающих курсов ИП продает право использования патента на изобретение, облагается ли НДС продажа патента на изобретение?

ИП разработал собственное программное обеспечение, включенное в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, и продает слушателям веб-семинаров. Облагается ли продажа данного программного обеспечения НДС?

Для увеличения продаж обучающих курсов ИП использует опцион, который предусматривает право приобрести учебную литературу, веб-семинары, программное обеспечение на определенных условиях. Облагается ли плата за опцион НДС?

Часть учебного материала индивидуальному предпринимателю передает на реализацию организация, применяющая специальный налоговый режим (заказчик). По какой ставке НДС индивидуальный предприниматель должен реализовывать этот материал, если продажа осуществляется от имени заказчика?

Реализация всех товаров и услуг происходит в рамках договора оферты в форме комплекта. Каждый товар, услуга, входящие в комплект, являются самостоятельной вещью. В соответствии с п. 1 ст. 153 НК РФ ИП ведет раздельный учет операций по реализации товаров, облагаемых по разным ставкам. Порядок раздельного учета прописан в учетной политике ИП. Каким образом ИП должен исчислять НДС, если реализуются товар, услуга с различными ставками НДС? Может ли ИП исчислять сумму НДС как сумму налога, полученную в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз в соответствии с п. 1 ст. 166 НК РФ?

10.06.2022

Письмо Минфина от 24.05.2022 г. № 03-11-11/47961

Вопрос: О моменте, с которого налогоплательщик в 2021 г. утрачивает право на применение ПСН при превышении предельного уровня доходов от реализации.

31.05.2022

Письмо Минфина России от 29.04.2022 г. № 03-11-11/39979

Вопрос: Об установлении субъектами РФ льготных ставок и размера потенциально возможного к получению годового дохода для субъектов малого предпринимательства, применяющих УСН и ПСН.

28.04.2022

Письмо Минфина России от 05.04.2022 г. № 03-11-11/28178

Вопрос: О получении нового патента и перерасчете налога при ПСН в связи с изменением адреса или физических показателей, а также при прекращении деятельности, в отношении которой применяется ПСН.

18.04.2022

Письмо Минфина России от 24.03.2022 г. № 03-04-05/23474

Вопрос: Об НДФЛ при уплате организацией фиксированных авансовых платежей за своих работников - иностранных граждан, работающих в РФ на основании патента.

30.03.2022

Письмо Минфина России от 15.03.2022 г. № 03-11-11/19027

Вопрос: Об утрате права на ПСН при превышении предельного размера доходов ИП, применяющим УСН и получившим патент на срок менее года.

28.12.2021

Письмо Минфина России от 09.12.2021 г. № 03-11-11/100166

Вопрос: О применении ПСН при изготовлении кухонной и прочей мебели, а также отдельных мебельных деталей по индивидуальным заказам населения в Московской области.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок