Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Расчетные листки необходимо выдавать два раза в месяц

Расчетные листки необходимо выдавать два раза в месяц

По новому требованию Государственной инспекции труда выдать расчетный лист нужно при выплате аванса и заработной платы

08.06.2018
Российский налоговый портал

Как известно, бухгалтер обязан выдавать расчетные листки работникам при выплате заработной платы. Но стоит обратить внимание на следующее: выдавать расчетные листки необходимо два раза в месяц.

По новому требованию Государственной инспекции труда выдать расчетный лист нужно при выплате аванса и заработной платы. В противном случае работодателя ожидает штраф в размере 50 000 рублей.

Трудовые инспекторы строго проверяют данное правило. Что грозит компании, если она не будет выдавать расчетные листки своим сотрудникам?

Если работодатель не будет выдавать расчетные листки, он нарушит трудовое законодательство. Компанию будет ждать штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Должностные лица (директор или главный бухгалтер, например) могут заплатить штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение штрафы будут назначены уже выше.

Какую форму расчетного листа следует использовать?

На сегодня не существует унифицированной формы данного документа. Поэтому, каждое предприятие вправе самостоятельно разработать свою форму расчетного листка. Важно, чтобы в нем отражалась вся необходимая информация.

Как выдать расчетный лист работнику, который трудится удаленно?

Советуем отсылать расчетный листок в электронной форме по электронной почте вашим дистанционным работникам. А порядок отправки закрепить в нормативном документе (приказе).

А для остальных работников, которые трудятся у вас не на удаленном доступе, а в офисе, надо завести журнал или ведомость, в которой они будут расписываться в получении таких листков. Это будет подтверждением факта получения расчетного листка на руки.

Надо ли при выплате отпускных выдавать работнику расчетный листок?

Обратимся к разъяснениям Роструда. Как сообщает Роструд, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Исходя из определения "заработная плата", приведенного ст. 129 Трудового кодекса, оплата отпуска выплатой заработной платы не является. В связи с этим, нет оснований утверждать, что работодатель должен специально выдавать расчетный листок работнику при выплате отпускных сумм.

Что указывать в расчетном листке?

Расчетный лист формируется за определенный месяц и в нем видно: какой оклад у человека, какая сумма аванса была выдана и сумма НДФЛ, мы можем видеть сумму зарплаты, которая будет выдана работнику на руки. Если бы в этом месяце у работника был отпуск или больничный, то информация о начислениях (больничные или отпускные) также отразилась бы в расчетном листке.

Разместить:
005
12 июня 2018 г. в 19:58

А вот на го лужбе их выдают, когда бухгалтеру вздумает я. Могут и через 2 меяца выдать

007
13 июня 2018 г. в 11:00

Даже в СССР выдавали один раз в месяц. А как же упрощенцы, СМП? у них же некому этим заниматься.

Снова на те же самые грабли.

Интересно депутатам на их 400 тысяч в месяц зарплаты можно получать расчетные листки, а те которые получают 30 тысяч( что там делить?)

Повышайте платежеспособность, и следите за ворами-олигархами, такими которые миллиардами швейцарских франков и миллионами евро ворочают. ИМ расчетные листки кто выдает и на какую сумму.?

Алекс
18 июня 2018 г. в 16:41

Все только мелкие проблемы для МП создают. Что-бы можно было за жопу взять.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Полезная информация для налогоплательщика
  • 10.05.2017  

    Факт совершения предпринимателем нарушений, выразившихся в нарушении установленного срока регистрации в качестве страхователя более чем на 90 дней, а также в осуществлении физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя, установлен судами и подтвержден материалами дела, в связи с чем суды пришли к выводу о правомерном привлечения предпринимателя к ответственно

  • 01.05.2017  

    В соответствии с п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. По смыслу правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2015 г. № 304-ЭС15-7871, убытки, причиненные в результате действий

  • 01.11.2016  

    Как следует из материалов дела, основанием для соответствующих выводов явилось заключение о результатах прохождения испытательного срока, подтверждающее ненадлежащее выполнение должностных обязанностей истцом. Поскольку действующее законодательство не определяет конкретных критериев оценки деловых качеств работника, и отсутствие прямой нормы права с указанием на те или иные причины для вывода о признании работника не прошедш


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно


Вся судебная практика по этой теме »