Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Отпуск по семейным обстоятельствам

Отпуск по семейным обстоятельствам

Имеет ли работодатель право требовать от работника предъявления подтверждающих документов, предоставляя отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка, регистрацией брака или смертью близких родственников?

20.06.2017
Автор: Павел Сутулин, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

В общем случае предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя (ст. 128 ТК РФ), однако в ряде случаев, перечисленных в части второй указанной статьи, работодатель обязан предоставить отпуск работнику. В частности, работодатель должен на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.

При этом законодатель не установил каких-либо требований к порядку предоставления указанного отпуска, за исключением необходимости подачи работником соответствующего заявления. Таким образом, данное заявление является достаточным основанием для предоставления отпуска в рассматриваемых случаях (определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 № 33-7790). В связи с этим полагаем, что работодатель не наделен правом требовать от работника предъявления каких-либо документов в подтверждение обстоятельств, на которые работник ссылается как на основание для получения отпуска, а отсутствие таких документов не освобождает работодателя от необходимости предоставить указанный отпуск.

В пользу данного вывода говорит и тот факт, что формулировка абзаца шестого части второй статьи 128 Трудового кодекса не налагает на работника каких-либо ограничений в части выбора срока использования отпуска по указанным обстоятельствам. Как следствие, отпуск в связи с рождением ребенка или заключением брака может предоставляться и до наступления указанных событий, что само по себе исключает возможность предъявления работником каких-либо подтверждающих документов до начала отпуска.

Актуальная бухгалтерия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Особенности налогообложения отраслей экономики
  • 16.05.2014  

    Апелляционный суд, рассматривая доводы апелляционной жалобы, обоснованно поддержал выводы арбитражного суда по существу спора, правильно отметил, что указанные технические ошибки, ошибки в сведениях, воспроизведенных из документов, послуживших основанием для кадастрового учета, подлежат исправлению с учетом требований ст. 28 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  на основании решения органа кадастрового

  • 23.04.2014  

    Право физических и юридических лиц оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельного участка, том числе в суде предусмотрено в статье 24.19 ФЗ от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 22.07.2010 г. № 167-ФЗ). При этом согласно статье 24.20 Закона об оценочной деятельности в случае установления судом рыночной стоимости земельного участка, такие сведения подл

  • 14.04.2014  

    В соответствии с п. 2 ст. 66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Согласно п. 3 ст. 66 ЗК РФ в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости. Принимая во внимание положения п. 7 ст. 396 НК РФ, суды обоснованно признали верным исчисление предпринимателем с 01.07.2012 г. з


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 06.03.2017  

    О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20

  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно


Вся судебная практика по этой теме »