Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Можно ли платить зарплату досрочно с отпускными

Можно ли платить зарплату досрочно с отпускными

Когда тот или иной работник уходит в отпуск, большинство бухгалтеров производят ему выплату не только отпускных, но и заработной платы. Является ли это законно? Или осуществлять досрочные выплаты по заработным платам запрещено? В данной статье во всех подробностях будет рассмотрен данный вопрос.

07.09.2016

Опасны ли выплаты заработной платы вместе с отпускными?

Определенных нарушений в том, что бухгалтером будет произведена выплата заработной платы вместе с отпускными, не имеется. К тому же данные действия значительно улучшают финансовое положение работников. Статья №136 ТК РФ утверждает факт приемлемости выплат по заработной плате чаще, нежели два раза в месяц.

Поэтому бухгалтер имеет право перечислить работнику зарплату за те дни, которые были отработаны до отпуска, вместе с отпускными. Другими словами, до наступления установленных в той или иной компании сроков выплат по заработной плате.

Однако стоит отметить, что риск все же имеется. В чем он заключается? Известно, что заработная плата положена работнику только за уже отработанное им время, ведь она напрямую зависит от качества и количества затраченного труда (об этом гласит статья №129 ТК РФ). По этой причине выдача заработной платы, к примеру, в первых числах за весь месяц крайне рискованна, ведь вполне возможно, что работник может уволиться и не вернуть неотработанные деньги.

Платится ли НДФЛ с досрочной заработной платы?

Сразу стоит отметить, что НДФЛ с досрочной заработной платы не удерживается. Гораздо лучше будет удержать налог уже со следующего аванса. Объяснить это можно тем, что датой фактического получения зарплаты считается последний день месяца, за который она была начислена (подтверждается статьей №223, пунктом 2 НК РФ, письмом Минфина РФ №03-04-07/61550 от 27.10.2015г., №03-04-6/42063 от 22.07.2015г.).

Зарплата, которая будет выдана вместе с отпускными, вполне будет считаться авансом. На эту дату у компании/организации еще нет обязанностей по исчислению налога. Соответственно, удержать его бухгалтер не сможет никак – только при выплате аванса.

Уплата налога раньше времени: чем это грозит?

По мнению налоговиков, суммы, которые были перечислены в бюджет досрочно, не считаются НДФЛ. Объясняется это тем, что налоговые агенты не имеют право уплачивать налог из собственных денежных средств (об этом сказано в статье №226, пункте 9 НК РФ).

Уплаченная сумма, безусловно, может быть возвращена на основании заявления (согласно письму ФНС РФ №БС-4-11/14507), но в этом случае по налогу будет недоимка. Если она будет обнаружена налоговиками в ходе проверки, то будет выписан штраф и пеня в размере 20% от той суммы, которая была не перечислена (на основании статьи №123 НК РФ). Поэтому, лучше НДФЛ не уплачивать досрочно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 22.08.2016   Суды пришли к обоснованному выводу о том, что налоговый орган правомерно определил дату фактического получения физическими лицами дохода и обязанность Предприятия перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц как день выплаты налогоплательщику дохода и дату фактического получения дохода (сумм, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц), и с которого Предприятием был удержан этот налог на доходы физических лиц (не включая авансы). В обязан
  • 01.08.2016   Суд, с учетом выводов изложенных выше по НДФЛ (в части выручки), а также того, что при переводе налогоплательщика на другую систему налогообложения ретроспективно по результатам налоговой проверки, подлежат учету все документы в подтверждение права на вычет по НДС, вне зависимости от того, что данные вычеты не были заявлены в установленном порядке, признал расчет предпринимателя по налоговым обязательствам по НДС, изложенный в исковом заявлении, обоснованн

Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
Все законодательство по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »