Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Продажа домена: кто заплатит НДФЛ?

Продажа домена: кто заплатит НДФЛ?

Приобретатель доменного имени не является налоговым агентом по отношению к налогоплательщику, передающему право пользования этим доменным именем

05.05.2014
Российский налоговый портал

Подлежит ли обложению НДФЛ доход гражданина от продажи им организации домена?

Будет ли это доход от реализации имущественного права? Кто в данном случае должен заплатить НДФЛ?

Авторы: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Волкова Ольга, Мягкова Светлана.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: считаем, что обязанностей налогового агента у организации – покупателя домена не возникает, сообщить о полученном от реализации имущественного права доходе, исчислить и уплатить причитающийся налог обязано будет физическое лицо.

Обоснование позиции:

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Указанное правило относится ко всем доходам, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются, в частности, в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Согласно подп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Пунктом 2 ст. 38 НК РФ определено, что под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

Доменное имя не поименовано в ст. 128 ГК РФ в качестве объекта гражданских прав. Вместе с тем эта статья не содержит исчерпывающего перечня объектов гражданских прав. В частности, согласно этой норме помимо вещей к объектам гражданских прав относится иное имущество, в том числе имущественные права. В связи с этим следует обратить внимание также и на то, что понятие имущественного права ГК РФ не раскрывает, равно, как и не содержит перечня имущественных прав.

Как следует из ст. 129 ГК РФ, признаком объектов гражданских прав является их оборотоспособность, то есть возможность их свободного отчуждения или перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если эти объекты не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Так как исчерпывающего перечня объектов гражданских прав в ГК РФ не содержится, можно сделать вывод о том, что любой объект, право владения (пользования, распоряжения) которым может быть передано от одного лица к другому, может быть отнесен к объектам гражданских прав.

Доменное имя, с точки зрения законодательства, обладает оборотоспособностью, то есть право на его использование может быть отчуждено правообладателем. Это признает и судебная практика (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 г. № 5560/08, ФАС Волго-Вятского округа от 16.06.2010 г. по делу № А43-40479/2009, ФАС Московского округа от 22.10.2008 г. № КГ-А41/9689-08, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2011 г. № 13АП-3651/11, Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2009 г. № 09АП-8488/2009). Причем в отсутствие законодательного урегулирования правила регистрации доменных имен и перехода прав на их использование могут определяться и устанавливаться в том числе и обычаями делового оборота (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2011 г. № 18АП-2336/11).

Очевидно, что обладание правом использования доменного имени объективно имеет определенную ценность. Право администрирования доменного имени может быть, в частности, передано другому лицу (в том числе и на возмездной основе) в порядке, установленном главой 24 ГК РФ, с соблюдением соответствующих правил регистрации доменных имен. В связи с этим право на использование доменного имени может быть квалифицировано как имущественное право. Аналогичный вывод сделал ФАС Поволжского округа в постановлении от 07.07.2011 г. № Ф06-5241/11. А Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 07.02.2007 г. № 09АП-18037/2006, N 09АП-18057/2006-ГК связал право распоряжения доменом с правами владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащими собственнику в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Отсюда следует, что к порядку исчисления и уплаты НДФЛ, которым облагается доход, полученный от продажи доменного имени, применим подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. Иными словами, приобретатель доменного имени не является налоговым агентом по отношению к налогоплательщику, передающему право пользования этим доменным именем. Налогоплательщик должен исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ самостоятельно. Кроме того, у него возникает обязанность представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 НК РФ).

На то, что понятие и правовая природа доменных имен не раскрыты ни в налоговом, ни в гражданском, ни в иных отраслях права, обращено внимание и в письме ФНС России от 15.02.2012 г. № ЕД-3-3/465@ «О налогообложении доходов физических лиц» (далее – Письмо). Но, по мнению ФНС России, доходы физических лиц по операциям с доменными именами должны рассматриваться как иные доходы от деятельности в РФ. В этом случае на организацию либо индивидуального предпринимателя, выступающих по отношению к физическому лицу источником дохода и признающихся налоговым агентом в силу положений ст. 226 НК РФ, возлагается обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить соответствующую сумму налога.

Учитывая не урегулированность рассматриваемых вопросов нормами НК РФ, что также подчеркнуто в Письме, рекомендуем Вашей организации обратиться за получением письменных разъяснений в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). Наличие таких разъяснений учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (ст. 111 НК РФ).

Разместить:
005
8 мая 2014 г. в 13:13

Заплатит тот, кто честный. И всё.

Прочитала в газете, что должники компенсацию за коммунальные платежи не получат с апреля..

Сегодня в нашем доме выдавали пенсию за апрель, и ВСЕ ДОЛЖНИКИ ПОЛУЧИЛИ КОМПЕНСАЦИЮ !!!!

Квартплату не платят, а компенсацию получают регулярно!!! Вот так у нас законы работают. Нет контроля - нет работы закона. Я хотела возмутиться, так меня тут же оклеветали и с грязью смешали.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок уплаты
  • 23.08.2017  

    Как правильно указано судами, утрата документов не является, в соответствии с положениями налогового законодательства, основанием для освобождения налогоплательщика от исполнения своих налоговых обязательств. Судами установлено, что соответствующий обоснованный контррасчет своих налоговых обязательств налогоплательщиком представлен не был. Таким образом, вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, суды обеих инстанций при

  • 09.08.2017  

    Суды обоснованно признали неверным определение предпринимателем третьей амортизационной группы в отношении спорной сельскохозяйственной техники со сроком полезного использования 36 месяцев. При этом суды правильно указали, что предприниматель не вправе был самостоятельно уменьшить срок полезного использования, поскольку изменение срока полезного использования основного средства допускается только в случае реконструкции, моде

  • 09.08.2017  

    Денежные средства, полученные налогоплательщиком по договорам займа, фактически являлись предварительной оплатой (авансами) в счет будущей поставки товаров, в связи с чем налогоплательщик обязан был включить эти суммы в налоговую базу по НДС, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены, принимая во внимание, что перечисленные денежные средства в качестве займов также не учитывались предпр


Вся судебная практика по этой теме »

Облагаемые доходы
  • 26.07.2017  

    Право требования, отчужденное по договору цессии третьему лицу, не является объектом налогообложения, поскольку в силу положений главы 24 ГК РФ указанное право существует до момента наступления срока исполнения соответствующего обязательства, то есть наличие такого права само по себе не связано с получением какого-либо дохода в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. При этом инспекция несмотря на правильность кон

  • 28.06.2017  

    При реализации не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями муниципального имущества, составляющего казну муниципального образования, установленная абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ обязанность налогового агента исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДС лежит на покупателях этого имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и не может быть возложена на продавца этого

  • 21.06.2017  

    Отказывая в удовлетворении требований предпринимателя суды, признали обоснованными доводы налогового органа, что заключенный между предпринимателем и обществом договор имеет правовую природу договора возмездного оказания услуг, вся поступившая на счета предпринимателя от ООО "Юридическая Консалтинговая Группа", ООО "Евротрейд", ООО "Альтернатива", ООО "Оптима", являющиеся аффилированными по отношению к предпринимателю, сумма


Вся судебная практика по этой теме »