Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / На какие налоговые вычеты имеет право иностранный работник?

На какие налоговые вычеты имеет право иностранный работник?

Казалось бы, все просто: если иностранец имеет статус налогового резидента, то его доходы облагаются по ставке 13 процентов. А раз так, то можно променять и вычеты по НДФЛ. Но на практике не так все просто. Рассмотрим, в каких случаях работодатель может применять вычеты при выплате доходов иностранным работникам, а когда такое невозможно

15.11.2013
Журнал «Зарплата»

Когда вычеты применяются

Доходы иностранного сотрудника — резидента РФ облагаются по ставке 13%. А значит, он имеет право на получение следующих налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ):

  • стандартного вычета на детей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);
  • социальных вычетов, предусмотренных статьей 219 НК РФ (кроме вычета по расходам по договору негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования);
  • имущественных вычетов (ст. 220 НК РФ);
  • профессионального вычета (ст. 221 НК РФ).

Указанные вычеты уменьшают налоговую базу только по тем доходам, налоговая ставка для которых установлена пунктом 1 статьи 224 НК РФ (п. 4 ст. 210 НК РФ).

Когда вычеты не применяются

При этом налоговые вычеты не применяются к доходам нерезидентов от трудовой деятельности, облагаемым в соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ по ставке НДФЛ 13% (письмо ФНС России от 22.10.2012 № АС-3-3/3797@). То есть вычеты не применяются к доходам:

  • высококвалифицированных специалистов (ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ);
  • участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • членов экипажей судов, плавающих под государственным флагом РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Имущественные налоговые вычеты
Все новости по этой теме »

Стандартные вычеты
Все новости по этой теме »

Социальные вычеты
Все новости по этой теме »

Профессиональные вычеты
Все новости по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
Все статьи по этой теме »

Стандартные вычеты
Все статьи по этой теме »

Социальные вычеты
Все статьи по этой теме »

Профессиональные вычеты
Все статьи по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
  • 20.11.2014  

    Судебные инстанции пришли к выводу о том, что банк правомерно до даты получения от налогоплательщиков (работников банка) уведомлений налогового органа о подтверждении их права на имущественный вычет за спорный налоговый период и соответствующих заявлений работников удерживал с их доходов НДФЛ без применения имущественного вычета, а после предоставления этих документов предоставил указанным налогоплательщикам имущественный налоговый вычет за весь налогов

  • 12.10.2014  

    В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца текущего налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, в связи с чем у налогового агента не возникают ни право, ни обязанность осуществлять возврат НДФЛ, удержанного ранее, чем им получено заявление о предоставлении налогового вычета.

  • 08.10.2014  

    В соответствии со ст. 231 НК РФ суммы НДФЛ, излишне удержанные работодателем (налоговым агентом) из доходов его сотрудников, подлежат возврату этим налоговым агентом независимо от момента подачи налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом из положений подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется налогоплательщику за весь период, в котором возникло соответствующее право. Таким образом, раб


Вся судебная практика по этой теме »

Стандартные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 22.12.2010   Суд признал неправомерным решение налогового органа о начислении единого налога в отношении расходов по договору с контрагентом, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности, а довод инспекции на то, что счета-фактуры подписаны от имени контрагента неустановленным лицом необоснованна, поскольку данный вывод не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, рассматриваться в качестве основ
  • 07.06.2009   НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий налогообложению

Вся судебная практика по этой теме »

Социальные вычеты
  • 09.02.2011   При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
  • 21.12.2010   Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.
  • 08.12.2010   Налогоплательщик имеет право на социальный вычет в виде расходов на благотворительность, произведенных в натуральной форме - путем перечисления денежных средств на счета коммерческих организаций для закупки товаров с последующей передачей их организациям здравоохранения и образования

Вся судебная практика по этой теме »

Профессиональные вычеты
  • 22.10.2015  

    Инспекция при проведении налоговой проверки в силу закона обязана определить размер профессиональных вычетов плательщика НДФЛ независимо от фактического отражения им таких вычетов в соответствующей налоговой декларации и установить действительную налоговую обязанность налогоплательщика по уплате этого налога. В рассматриваемом случае нормы НК РФ инспекцией применены не были, что повлекло за собой неправильное определение налоговой базы по НДФЛ при прове

  • 10.06.2015  

    Предоставление индивидуальному предпринимателю (плательщику НДФЛ) права при отсутствии подтверждающих документов применить профессиональный налоговый вычет не лишает его возможности вместо реализации названного права доказывать фактический размер соответствующих расходов применительно к правилам подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ.

  • 14.12.2014  

    Ссылка инспекции на предоставление предпринимателю 20-процентного вычета по НДФЛ отклонена судом как основанная на неверном толковании норм права, исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 221 НК РФ, если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной ин


Вся судебная практика по этой теме »

Имущественные налоговые вычеты
Все законодательство по этой теме »

Стандартные вычеты
Все законодательство по этой теме »

Социальные вычеты
Все законодательство по этой теме »

Профессиональные вычеты
Все законодательство по этой теме »