Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Четыре ситуации, когда нужно вернуть суммы за неиспользованный отпуск

Четыре ситуации, когда нужно вернуть суммы за неиспользованный отпуск

Отпуск не всегда оказывается безхлопотным временем. Сотрудники могут в этот период попасть на больничный или ухаживать за заболевшим ребенком. Кому-то из работников придется прервать отдых по той причине, что их внезапно отозвали. А кто-то может и вовсе передумать выходить в отпуск. Как в таких случаях поступать с уже выплаченными отпускными? Об этом читайте в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Кадровое дело»

20.06.2013
«Главбух»

Ситуация 1. Сотрудник предъявил больничный, выданный ему в период отпуска – как поступить с отдыхом и отпускными?

Если работник заболел во время своего отпуска, работодатель должен назначить пособие по временной нетрудоспособности по его больничному листку, а отдых, на который пришлись дни болезни, перенести или продлить (ст. 124 ТК РФ, ст. 5 Закона № 255-ФЗ). Какой из указанных вариантов выбрать, решают сотрудник и руководитель организации по договоренности. Конкретные даты переноса или продления отдыха определяет работодатель с учетом пожеланий работника, которые тот излагает в заявлении. На основании этого документа и приказа бухгалтерия делает перерасчет отпускных. Для этого на практике применяют один из двух способов. Сумму за неиспользованные дни отпуска зачитывают:

-в заработную плату за отработанное после отпуска время;

- в будущие отпускные.

 

 

 

 

Ситуация 2. Работник отказался идти в отпуск, а отпускные ему уже выплачены – как их вернуть?

Во-первых, нужно понять, имеет ли работник право отказаться идти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Закон позволяет ему это сделать: если работодатель не уведомил о начале отдыха не менее чем за две недели и (или) не начислил отпускные за три дня до него (ст. 124 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации важно узнать, нарушено ли первое условие, поскольку по фабуле отдых сотруднику был оплачен своевременно. Если работодатель выполнил все указанные требования, уйти в отпуск в намеченные даты – обязанность работника (ст. 123 ТК РФ).

Во-вторых, работодателю нужно определить, готов ли он позволить сотруднику не идти в отпуск, когда у него по закону нет права сделать это в одностороннем порядке. По согласованию между сотрудником и руководителем организации даты отдыха можно перенести (ст. 123 ТК РФ). Если компания желает пойти навстречу работнику, уплаченные суммы за несостоявшийся отдых бухгалтер должен зачесть либо в будущую оплату труда, либо в следующие отпускные1, как указано в ситуации.

Внимание! Если работнику выдан больничный листок по уходу за больным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска, его отдых не продлевается и не переносится, а пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (ст. 124 ТК РФ).

Ситуация 3. Сотруднику оформили и оплатили отдых, но вскоре из него отозвали – можно ли вернуть отпускные?

В этой ситуации нужно убедиться, что отзыв был сделан правильно. Отозвать работника из ежегодного оплачиваемого отпуска можно только с его согласия. Для этого работодателю следует сначала представить сотруднику предложение об отзыве из отпуска, получить его отметку на этом документе либо отдельное заявление о согласии, затем издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись (ст. 125 ТК РФ). В этом случае неотгулянные дни отпуска должны быть предоставлены сотруднику по его желанию в любое удобное для него время. На основании указанных кадровых документов бухгалтер должен сделать перерасчет отпускных одним из способов, указанных в ситуации 1.

Ситуация 4. Сотрудница получила пособие по беременности и родам, но просит работодателя прервать одноименный отпуск и допустить ее к работе – нужно ли это сделать?

Компании так поступать не следует. Во-первых, закон не обязывает работодателя прерывать отпуск по беременности и родам по желанию сотрудницы, если она уже в него ушла, а организация назначила ей одноименное пособие. Во-вторых, пособие по беременности и родам вернуть обратно нельзя (ст. 137 ТК РФ, ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ). По практике ФСС России все перечисленные в таком случае суммы относит к расходам работодателя.

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Ольга ПЛЕХАНОВА, главный бухгалтер ООО АФ «ФЕНИКС-аудит» (г. Челябинск):

Ежегодный оплачиваемый отпуск нужно продлить или перенести, если работник в его период заболел и представил работодателю для оплаты листок нетрудоспособности. Новые даты отпуска компания определяет с учетом пожеланий сотрудника, которые он излагает в своем заявлении.

Раиса ШУЛЬГАН, ведущий бухгалтер «Спецзавода 2 ГУП «ЭКОТЕХПРОМ» (Москва):

На практике перерасчет отпускных делают одним из двух способов. Сумму за неиспользованные дни отпуска зачитывают либо в заработную плату за отработанное после отпуска время, либо в счет будущих отпускных.

Галина МЕРЕЖКИНА, бухгалтер МОУ СОШ № 3 г. Жирновска (г. Жирновск):

Работодатель не должен прерывать отпуск по беременности и родам по просьбе работницы, если она в него уже ушла и получила одноименное пособие. Закон не предусматривает такой возможности, и вернуть перечисленные сотруднице суммы ни компания, ни ФСС России не смогут.

Статья подготовлена по материалам

наших коллег из журнала «Кадровое дело»

Разместить:
Старников Иван
23 июня 2013 г. в 14:03

У меня была ситуация, когда я заболел в отпуске. Но ни пособия, ни переноса отпуска мне добиться не удалось. Хотя больничный я предъявлял. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »