Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Найдите две ошибки, которые допустил бухгалтер при расчете отпускных

Найдите две ошибки, которые допустил бухгалтер при расчете отпускных

Сотрудник в конце апреля отправился в отпуск. Бухгалтер определил для него сумму отпускных и рассчитал с нее налоги и взносы. При этом он допустил пару досадных ошибок

24.04.2013
«Главбух»

Задачка!

ООО «Вектор» применяет метод начисления и рассчитывает налог на прибыль ежемесячно. Работник Михайлов С. А. идет в отпуск с 29 апреля по 19 мая 2013 года. Расчетный период — с 1 апреля 2012 года по 31 марта 2013 года. Оклад Михайлова не менялся и равен 40 000 руб. Со 2 по 29 июля 2012 года он был в отпуске. За два рабочих дня в июле ему начислили 3636,36 руб.

Как действовал бухгалтер

Всего сотрудник заработал: 40 000 руб. × 11 мес. + 3636,36 руб. = = 443 636,36 руб. Число принимаемых в расчет календарных дней равно: 11 мес. × 29,4 дн. + 29,4 дн. : 31 дн. × 3 дн. = 326,2452 дн. Из-за майских праздников, а также переноса на 10 мая дня отдыха в честь Дня защитника отечества, оплатить нужно только 18 дней (21 – 3). Сумма к начислению составила: 443 636,36 руб. / 326,2452 дн. × 18 дн. = 24 476,85 руб. Отпускные Михайлов получил 24 апреля. В этот же день, следуя разъяснениям Минфина и ФНС России, бухгалтер перечислил НДФЛ, начислил взносы, а всю сумму отпускных включил в налоговые расходы.

Где бухгалтер ошибся?

Оформляя отпуск, бухгалтер допустил две ошибки. Попытайтесь найти эти огрехи. А правильные ответы вы увидете ниже.

Разобраться, где ошибся бухгалтер, вам помогут статья 112 Трудового кодекса РФ, а также письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356.

Разбор ошибок

Ошибка первая: бухгалтер неправильно определил число дней отпуска, которые нужно оплатить

О том, что праздники не входят в число дней отпуска, сказано в статье 120 Трудового кодекса РФ. Однако праздничными выходными днями в мае являются только 1 и 9 мая. Так установлено статьей 112 Трудового кодекса РФ. Значит, исключить из расчета нужно только эти два дня, а оплатить оставшиеся 19 дней (21 – 2). А 2, 3 и 10 мая — это обычные выходные дни, которые перенесли с 5 и 6 января, а также с 25 февраля соответственно.

Таким образом, сумма отпускных составит 25 836,67 руб. (443 636,36 руб. : 326,2452 дн. × 19 дн.).

Ошибка вторая: при расчете налога на прибыль отпускные нужно было распределить по месяцам

В налоговом учете всю сумму отпускных нельзя полностью включить в расходы апреля. Их нужно поделить между апрелем и маем (письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356). То есть выплата за 29—30 апреля попадет в расходы апреля, а за оставшиеся 17 дней отпуска — в расходы мая. А вот удержать и перечислить в бюджет НДФЛ нужно в апреле, а именно в день, когда работник получает доход. И также в апреле нужно полностью начислить по «переходящим» отпускным страховые взносы.

Еще три частые ошибки, которые допускают при расчете и оформлении отпусков

1. Не составляют график отпусков. По общему правилу утверждать график отпусков должен каждый работодатель. Причем сделать это нужно не позднее чем за две недели до начала года. В противном случае есть риск попасть на штраф по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Его сумма — от 30 000 до 50 000 руб.

2. Включают в расчет сразу две годовые или пять квартальных премий. Если в расчетном периоде (12 месяцев) за один и тот же показатель сотруднику начислили пять ежеквартальных премий, учесть можно только четыре из них. И годовую премию можно учесть только одну. Причем строго за предшествующий год и независимо от того, когда она начислена. Скажем, если работник отдыхал в феврале 2013 года, а в марте ему начислили премию за 2012 год, придется пересчитать отпускные с учетом годовой премии и доплатить работнику разницу.

3. Не пересчитывают выплаты до повышения окладов. На самом деле отпускные нужно рассчитывать с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Но сделать это необходимо только в том случае, если повышение коснулось всех сотрудников организации или структурного подразделения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »