Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / В декабрьской зарплате много непривычных правил

В декабрьской зарплате много непривычных правил

Ответы на частые вопросы

10.12.2010
газета «Учет. Налоги. Право»

Компания выдала зарплату за декабрь в конце этого месяца. Когда перечислять с нее НДФЛ и страховые взносы?

Платежку по НДФЛ безопаснее представить в банк не позднее дня, когда деньги на зарплату получены со счета или перечислены на карточки (п. 6 ст. 226 НК РФ). Взносы необходимо будет перечислить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем их начисления. В январе эта дата приходится на субботу, и перечислить взносы за декабрь можно будет не позднее 17 января включительно (ч. 7 ст. 4, ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Когда отразить в карточке 1-НДФЛ налог, удержанный с зарплаты за декабрь?

Все зависит от дня получения зарплаты за декабрь. Строку «Налог удержанный» карточки заполняют только тогда, когда зарплата выдана и налог удержан (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если вся зарплата сотрудникам выдана в декабре, весь НДФЛ отражают в составе удержанного налога в карточке за 2010 год. Если в декабре будет выплачен только аванс, а сама зарплата выдана в январе 2011 года, отражать в карточке НДФЛ с аванса не нужно, ведь налог на доходы удерживают и перечисляют только один раз в месяц – при окончательной выплате сотруднику дохода.

Руководитель издал приказ о том, что 31 декабря в компании считается нерабочим днем. Уменьшать ли зарплаты пропорционально рабочим дням?

Нет, уменьшать зарплату нельзя, ее надо начислить в полном размере. Издав приказ о дополнительном выходном дне, у сотрудников снизилось количество фактически отработанных часов. Однако установленный по решению руководителя компании график работы влиять на размер зарплаты за декабрь в данном случае не должен (ст. 112 ТК РФ).

Срок выдачи зарплаты за декабрь выпадает на 10 января, а это нерабочий день. Когда выдавать зарплату за декабрь – до или после новогодних праздников?

До праздников. Если день зарплаты совпадет с выходным или нерабочим праздничным днем, ее выплачивают накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ), то есть в последний рабочий день перед новогодними каникулами.

Сотрудник сразу после новогодних каникул идет в отпуск. В какой срок выплатить ему отпускные?

Отпускные надо выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Эти дни в данном случае попадают на нерабочие праздничные дни. А значит, выплатить ему отпускные надо будет в последний рабочий день перед новогодними каникулами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учет заработной платы
  • 28.09.2014  

    Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.

  • 27.09.2013  

    Суд считает, что инспекцией правомерно квалифицированы как прямые расходы затраты на выплату заработной платы сотрудникам, непосредственно участвующим в производственном процессе, исходя из следующего. Согласно учетной политике для целей налогообложения на 2009-2010 г.г. к прямым расходам относятся расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы ЕСН и расходы на обязательно

  • 15.08.2013  

    Вывод судов о том, что по чеку серии ВЖ № 3693283 общество обоснованно снимало денежные средства на выплату заработной платы, очередность выплаты которой предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, соответствует материалам дела


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »

Учет заработной платы

Все законодательство по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
Все законодательство по этой теме »