
Аналитика / Налогообложение / Минэкономразвития подсчитало, кто контролирует бизнес азартнее всех
Минэкономразвития подсчитало, кто контролирует бизнес азартнее всех
По данным минэкономразвития, средний темп проверок бизнеса со стороны исполнительных органов федеральной власти можно оценить как два миллиона в год
18.08.2010«Российская Газета»У некоторых органов власти наблюдается аномально высокая доля проверок и это при том, что Генпрокуратура в 45% случаев отказывает в их проведении. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития России о состоянии системы государственного и муниципального контроля в РФ. В исследовании также подведены первые итоги применения ФЗ N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...". Исследование, проведенное ведомством, показало чудовищный размах этого "бизнеса". Причем достается всем и даже бюджетным организациям - около трети всех проверок пришлось на бюджетников. Однако больше всех под раздачу попадают, конечно же, "малыши" - 54% от общего числа проведенных проверок. "Для некоторых федеральных органов исполнительной власти наблюдается аномально высокая доля проверок, приходящаяся на предприятия малого и среднего бизнеса", - отмечают в докладе минэкономразвития. Более 96% проверок - ФМС России, 87% - Ростехрегулирование, 75% - Россельхознадзор и 71% - Ространснадзор.
При этом минэкономразвития подчеркивает, что не все федеральные органы исполнительной власти представили в ведомство соответствующие сведения, а данные, представленные в министерство и органы прокуратуры РФ (например, в части согласований внеплановых выездных проверок), существенно различаются между собой.
За исследуемый период (три квартала - III кв. 2009 г. - I кв. 2010 г.) приведена информация о проведении около 1,6 млн проверок.
"Однако если учитывать приблизительно равномерное распределение количества проверок по кварталам, в среднем составляющее около 500 тыс. проверок, то общее число проверок, информация о которых представляется федеральными органами исполнительной власти, составляет в годовом исчислении 2,1 млн проверок (без проверок финансового характера, таможенных органов, органов внутренних дел и отдельных видов контроля, представленных в части 3 статьи 1 Закона N 294-ФЗ)", - говорится в документе.
Бизнес считает, что нагрузка все же упала. "Если сравнить, что было 2-4 года назад, то количество проблем, связанных с проверками, стало существенно меньше, - утверждает Владислав Корочкин, вице-президент "ОПОРЫ России". - Сегодня многое зависит от грамотности самих предпринимателей. Кто привык к безропотному подчинению контролерам, того как проверяли, так и проверяют. А если предприниматель хоть немножко интересуется изменениями, которые происходят в законодательстве, его проверять уже достаточно сложно". Основная нагрузка по проверкам по данным "ОПОРЫ России" везде разная, если в качестве примера взять муниципальные районы Московской области, то наибольшее их число проводят налоговые органы и административно-технические инспекции. На федеральном уровне многие ведомства свели их до минимума, например милиция и Роспотребнадзор.
Борис Титов, председатель общественной организации "Деловая Россия", подтверждает, что сегодня есть тенденция в сторону уменьшения количества проверок, но кардинального перелома пока не произошло. "Общее впечатление, что после введения нормы о согласовании проверок с генпрокуратурой их стало немного меньше, - говорит Борис Титов. - Мне кажется, это скорее больше эмоциональное и психологическое состояние. Мы сократили количество проверок, которые были откровенно наездные. Сама система сегодня работает очень сложно".
По словам председателя "Деловой России", прокуратура действительно ставит барьеры, однако проверки проходят и в обход прокуратуры. "Мы знаем, что налоговые органы, милиция и некоторые другие ведомства могут вообще не получать в прокуратуре разрешение, - пояснил Борис Титов. - Например, есть такой вариант, как обращение граждан, который не требует разрешения прокуратуры, и многие этим пользуются. Поэтому пока серьезного барьера на пути проверок нет. Количество проверок, проводимых налоговыми органами, плановых камеральных, встречных огромное. Хотя надо отдать должное: налоговые органы в последнее время стали работать лучше, откровенное взяточничество начинает снижаться".
Говоря о первых итогах применения ФЗ N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...", Владислав Корочкин отметил, что закон, безусловно, упростил жизнь предпринимателям. "Конечно, любой закон при желании можно обойти и организовать любую внеплановую проверку. Однако сейчас это стало сделать сложнее и требует уже некоторых усилий, которые не каждый контролер захочет предпринять", - считает вице-президент "ОПОРЫ России". Основная проблема сегодня, по мнению Владислава Корочкина, это несовершенство нашего законодательства. "К сожалению, оно иногда предъявляет к предпринимателям завышенные требования, которые порой невозможно выполнить, - пояснил он. - Многие технические требования писались в течение 15 лет, исходя из посыла, что мы вам напишем такое, что вы никогда не выполните. Например, для малого предприятия существуют требования по аттестации рабочих мест по условиям труда с целью выявления вредных и (или) опасных производственных факторов. Даже когда 2 рабочих места находятся в одном помещении с одинаковой офисной техникой, необходимо платить за исследование каждого места".
Соответственно возникает вопрос договоренности с контролером. Встает вопрос - честно платить какие-то штрафы или платить неофициально половину. "Такая тема есть, и многие предприниматели воспринимают ее не как что-то чрезвычайное, а как рутину, - рассказал Владислав Корочкин. - Отсюда результат, они заранее вписывают решение таких проблем в свои бюджеты и при опросах даже не помнят об их существовании. Все это приводит к увеличению издержек предприятия, это в свою очередь ведет к увеличению стоимости услуг, продукции и т.д.".
Бизнес считает, что систему контроля и надзора надо менять. "У генпрокуратуры необходимо получать не разрешение на проведение проверки, а проходить регистрацию на сайте и получать номер на каждую проверку, - говорит Борис Титов. - Причем вводить норму в законодательство, согласно которой без регистрационного номера проверки были бы недействительными, а суды не рассматривали их в качестве доказательств".
Минэкономразвития, подготовив доклад, проделало огромную работу, чтобы выяснить, какое количество проверок было у нас в стране. Глава "Деловой России" уверен, что если бы у нас была их официальная регистрация, мы бы в режиме онлайн знали, кто, где, когда, в каких регионах и какой бизнес проверяет. "Регистрация сделала бы этот процесс прозрачным и открытым. Если в генпрокуратуре не могут сделать сайт своими силами, мы готовы помочь", - отметил Борис Титов.
Малый бизнес уверен, что система должна стать не разрешительной, а уведомительной. "Контроль необходимо осуществлять не за входом на рынок, а за деятельностью компании, - считает Владислав Корочкин. - Должна быть презумпция, что любая деятельность, которая действует в рамках закона, общественно полезна, приносит пользу гражданам и государству. Соответственно ее надо всячески поощрять, а не искать какие-то нарушения, чтобы тут же наказать".
По мнению вице-президента "ОПОРЫ России", может быть, даже чиновник должен подсказать сначала, как правильно функционировать, и только затем проверить - все ли задекларировано правильно. Если есть случайные искажения, это одно, если намеренная фальсификация, то это уже мошенничество, которое должно наказываться в соответствие с законодательством. "Вот когда вместо безответственной сертификации, всяческих аккредитаций и т.д. возникнет ответственное декларирование с соответствующим контролем надзирающих органов, вот тогда система приобретет цивилизованный вид, который она имеет в странах, на которые мы равняемся. Изменение сознания уже происходит, и доклад минэкономразвития достаточно наглядно демонстрирует, что в правительстве понимание уже созрело. Осталось это довести до среднего и нижнего уровня государственных и муниципальных служащих", - отметил Владислав Корочкин.
Темы: Налоговые проверки  Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности  Малый бизнес  
- 27.05.2014 Проведение почерковедческой экспертизы по копиям является незаконным
- 25.03.2014 Когда от направления материалов в следственные органы не спасут обеспечительные меры суда?
- 19.03.2014 Причинение убытков от заморозки счетов должен доказать налогоплательщик
- 24.03.2023 ФНС требует банкротства новосибирского медтехнопарка
- 24.03.2023 В Петербурге УФНС отрицает массовую проверку петербургских арендодателей
- 22.03.2023 ФНС начала массово проверять жителей Петербурга, которые сдают квартиры в аренду
- 24.03.2023 Мишустин: российский бизнес адаптировался при поддержке властей
- 17.03.2023 Бизнес недоволен формализмом чиновников и коррупцией
- 14.03.2023 Зафиксирован 13-кратный рост количества компаний МСП в сфере электронной торговли
- 16.07.2013 Прерывается ли срок представления документов, истребованных в порядке ст. 93 НК РФ, на период приостановления выездной проверки?
- 12.07.2013 Если сумма выручки отличается от показателей ККТ, запросят пояснения
- 05.07.2013 Инспектор не оштрафует компанию, если на чеке стоит не точное время
- 17.03.2023 ФНС предложила сократить количество отчетов для работодателей
- 16.03.2023 Как после введения ЕНС налоговики блокируют счета налогоплательщиков
- 10.03.2023 Налоговикам предписано продолжить индивидуальные сверки с налогоплательщиками
- 05.08.2022 Микробизнес заявил о неготовности переходить на новый налоговый режим
- 16.11.2021 Каким ИП и организациям с декабря 2021 года отключат корпоративные номера
- 28.06.2021 Титов предложил восемь срочных мер для поддержки малого бизнеса в России
- 15.02.2023
Решением налогового органа отменено
решение нижестоящего налогового органа, доводы жалобы налогоплательщика признаны необоснованными, установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагента в рамках хозяйственных операций, по которым были приняты налоговые вычеты, а также установлено, что деятельность налогоплательщика не является самостоятельной.Итог: требование удовлетворено, поскольку решение не является дополнением или изменение
- 11.01.2023
Общество ссылалось
на бездействие органов, выразившееся в уклонении от возврата бухгалтерских документов, финансово-хозяйственных документов, полученных для использования в контрольной работе.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку законодательством не предусмотрен возврат налоговыми органами результатов оперативно-розыскной деятельности, установлено, что общество не явилось за получением к
- 05.12.2022
Налоговый орган
начислил НДС, штраф по п. 1 ст. 119 и п. 1 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на несвоевременное представление обществом налоговой декларации и занижение налоговой базы по взаимоотношениям со спорным контрагентом. Жалоба общества на данное решение вышестоящим налоговым органом оставлена без удовлетворения.Итог: дело передано на новое рассмотрение, так как фактически не рассмотрено требование об истр
- 14.11.2022
Определением приняты
обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе
- 21.02.2018
Законодательство о
налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа. - 07.12.2016
Когда налогоплательщик
обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи
- 17.09.2013
В силу положений п.
9 ст. 346.29 НК РФ в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя. При этом корректировка размера площади торгового зала в сторону уменьшения должна быть подтверждена соответственно правоустанав - 20.03.2013
Суды установили, что в
2009 году документально подтвержденные расходы налогоплательщика от предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению по общеустановленной системе, за рассматриваемый налоговый период превысили полученный предпринимателем от указанной деятельности доход, следовательно, налоговая база НДФЛ и ЕСН за 2009 год отсутствует. - 02.01.2013
Суды обоснованно учли, что
гл. 26.2 НК РФ не содержит запрета на включение в состав расходов затрат, связанных с ремонтом основного средства, приобретенного физическим лицом до его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Из материалов дела следует и налоговым органом не оспаривается, что спорные затраты понесены ИП после приобретения им статуса индивидуального предпринимателя и документально подтверждены.
- 01.12.2022 Письмо ФНС России от 24.08.2022 г. № ЗГ-3-2/9094@
- 17.11.2022 Письмо Минфина России от 13.10.2022 г. № 03-03-07/99218
- 16.11.2022 Письмо ФНС России от 08.11.2022 г. № СД-4-3/15064@
- 15.11.2022 Приказ ФНС России от 27.06.2022 N ЕД-7-14/517@
- 26.08.2019 Приказ Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382
- 07.05.2019 Письмо ФНС России от 29 марта 2019 г. N СА-4-7/5804
- 14.06.2022 Письмо Минфина России от 29.04.2022 г. № 03-07-08/39839
- 03.05.2017 О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
- 11.11.2016 О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Комментарии