Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 28.04.2023 г. № 03-03-07/39422

Письмо Минфина России от 28.04.2023 г. № 03-03-07/39422

Вопрос: О применении пониженных ставок по налогу на прибыль резидентом ТОСЭР, имеющим обособленные подразделения.

28.07.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28.04.2023 г. № 03-03-07/39422

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437 "О Министерстве экономического развития Российской Федерации" уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области создания и функционирования территорий опережающего развития (далее - ТОР) в Российской Федерации, за исключением Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации, принимающим нормативные правовые акты и осуществляющим функции, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 473-ФЗ), является Минэкономразвития России.

В этой связи по вопросам разъяснения положений Федерального закона N 473-ФЗ в части порядка приобретения статуса резидента ТОР следует обращаться в Минэкономразвития России.

Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с действующей редакцией главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для налогоплательщиков, получивших в соответствии с Федеральным законом N 473-ФЗ статус резидента ТОР, предусмотрены пониженные ставки налога на прибыль организаций в части зачисления в федеральный бюджет, а также в бюджеты субъектов Российской Федерации при соблюдении требований, установленных статьей 284.4 НК РФ.

К числу таких требований, предъявляемых к налогоплательщику - резиденту ТОР законодательством о налогах и сборах исключительно в целях применения пониженной ставки налога на прибыль организаций, относится требование о том, что такая организация не может иметь в своем составе обособленных подразделений, расположенных за пределами ТОР (за исключением обособленных подразделений, расположенных на других ТОР) (подпункт 2 пункта 1 статьи 284.4 НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ для целей законодательства о налогах и сборах определено понятие "обособленное подразделение организации", которое используется в значении любого территориально обособленного от организации подразделения, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом, организация, являющаяся резидентом ТОР (в соответствии с Федеральным законом N 473-ФЗ), но не отвечающая требованию, установленному подпунктом 2 пункта 1 статьи 284.4 НК РФ, для целей главы 25 НК РФ не признается налогоплательщиком - резидентом ТОР и не вправе применять соответствующие пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

28.04.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 30.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, уменьшил предъявленную к вычету сумму, ссылаясь на создание обществом искусственной ситуации, при которой заключенные с контрагентами сделки формально соответствуют требованиям закона, но фактически направлены на получение налоговой экономии вне связи с осуществлением реальной экономической деятельности. 

    Итог: в удовлетво

  • 30.11.2025  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, соответствующие суммы пени и штрафа, ссылаясь на нереальность финансово-хозяйственных отношений между обществом и его контрагентами в рамках заключенных договоров поставки и оказания услуг по аренде спецтехники. Вышестоящий налоговый орган отказал в удовлетворении жалобы на данное решение. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт создания

  • 30.11.2025  

    Общество указывало на то, что решение налогового органа признано недействительным в части начисления НДС и налога на прибыль, а также уменьшения начисленного к уплате в бюджет налога по УСН. Денежные средства, взысканные на основании данного решения, возвращены несвоевременно. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт незаконного начисления и взыскания с общества налогов подтвержден вступившими


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые ставки
  • 09.02.2025  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, ссылаясь на неправомерное применение обществом как резидентом индустриального (промышленного) парка пониженной налоговой ставки.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не проверены соблюдение предусмотренных ст. 284.3 НК РФ условий применения пониженной налоговой ставки, основания для включения общества в состав резидентов промышленного парка, вид и

  • 27.08.2014  

    Компания, понесшая убыток в прошлом налоговом периоде, вправе уменьшить текущую налоговую базу на всю сумму полученного убытка.

  • 29.04.2014  

    Налогоплательщиком подтверждено, что доход, выплаченный ему пропорционально его доле (100%) при ликвидации ООО «Сафьяновская медь – Медин» сверх суммы вклада участника, является для целей налогообложения дивидендом. Руководствуясь положениями подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2011 г., общество в отношении указанного дохода применило ставку налога на прибыль 0 процентов. Довод инспекции о том, что ставка 0 проце


Вся судебная практика по этой теме »