Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 22.03.2023 г. № 03-11-11/24946

Письмо Минфина России от 22.03.2023 г. № 03-11-11/24946

Вопрос: Об установлении пониженных ставок по налогам при УСН, ПСН, налогам на имущество, уменьшении размера (освобождении от уплаты) страховых взносов на приграничной территории Брянской области.

28.04.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22.03.2023 г. № 03-11-11/24946

 

Департамент налоговой политики в связи с коллективным обращением, поступившим письмом от 17.02.2023, в пределах своей компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в целях дополнительной поддержки малых и средних предприятий были наделены полномочиями издавать в 2022 году нормативные правовые акты, предусматривающие дополнительные основания предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, изменение порядка и условий ее предоставления.

Кроме того, в случае, если лицо нуждается во временном снижении налоговой нагрузки, оно вправе обратиться в уполномоченный орган (статья 63 Кодекса) с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей, регулируемых Кодексом, при наличии оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 Кодекса, и соблюдении условий, предусмотренных статьями 61, 62, 64 Кодекса.

Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и документов, указанных в пунктах 4 - 6 статьи 64 Кодекса.

На основании пункта 13 статьи 64 Кодекса законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов.

В части применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) отмечаем, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.20 Кодекса налоговые ставки при применении УСН устанавливаются в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов и от 5 до 15 процентов в зависимости от выбранного объекта налогообложения при применении УСН и категорий налогоплательщиков.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Брянской области, в целях снижения налоговой нагрузки вправе обратиться в законодательный (представительный) орган или финансовый орган Брянской области.

В части применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 346.50 Кодекса налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, установлена в размере 6 процентов. Субъектам Российской Федерации не предоставлено право устанавливать пониженные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков.

В то же время субъектам Российской Федерации предоставлено право дифференцировать налоговую нагрузку для отдельных категорий налогоплательщиков путем установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее - ПВД) применительно к конкретным видам осуществляемой ими предпринимательской деятельности (подпункт 1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса).

При этом субъекты Российской Федерации вправе устанавливать размер ПВД на единицу физических показателей, характеризующих конкретные виды деятельности (подпункт 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса).

Следует также отметить, что установление дифференцированных налоговых ставок по ПСН усложнит администрирование данного режима налогообложения из-за невозможности автоматизации процесса по расчету налога и может привести к недопоступлению налога в бюджеты муниципальных образований.

В этой связи предложение о предоставлении права субъектам Российской Федерации снижать налоговую ставку по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, для отдельных категорий налогоплательщиков не поддерживается.

В части налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц сообщаем, что в соответствии со статьями 12, 14 и 15 Кодекса налог на имущество организаций относится к региональным налогам, а налог на имущество физических лиц - к местным налогам. Указанные налоги устанавливаются соответственно Кодексом и законами субъектов Российской Федерации (нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований).

Устанавливая налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации (представительные органы муниципальных образований) определяют налоговую ставку в пределах, установленных главами 30 и 32 Кодекса.

Так, пунктом 1.1 статьи 380 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 406 Кодекса установлено, что налоговые ставки по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, устанавливаются в пределах до 2 процентов их кадастровой стоимости.

Кроме того, допускается дифференциация налоговых ставок по критериям, предусмотренным статьями 380 и 406 Кодекса.

Таким образом, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации (представительные органы муниципальных образований) вправе самостоятельно устанавливать налоговые ставки по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц, в том числе пониженные.

Кроме того, в целях снижения налоговой нагрузки на отдельные категории налогоплательщиков законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы соответственно по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц и основания для их использования налогоплательщиками.

Учитывая изложенное, вопросы, касающиеся установления пониженных налоговых ставок и (или) налоговых льгот по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц, могут быть урегулированы на региональном (местном) уровне. При этом внесения изменений в Кодекс не требуется.

В части предложения об уменьшении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование или освобождении организаций и индивидуальных предпринимателей Брянской области в приграничных территориях от уплаты страховых взносов за период проведения специальной военной операции сообщаем, что предложение принято во внимание и будет рассмотрено при подготовке дальнейших мероприятий, направленных на изменение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

22.03.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на имущество организаций
Все новости по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
Все новости по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все новости по этой теме »

Налог на имущество организаций
Все статьи по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
Все статьи по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество организаций
  • 03.12.2025  

    Оспариваемыми решениями обществу доначислены налог на имущество, пени, штраф в связи с неправомерным заявлением налоговой льготы. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорное помещение не соответствует установленным законом условиям для применения обществом льготы и пониженной ставки налога на имущество организаций, что привело к необоснованному занижению налоговой базы и сумм исчисл

  • 03.12.2025  

    По результатам проверки налоговым органом принято решение о доначислении недоимки по налогу на имущество организаций в связи с выводом о неправомерном исключении заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный объект обладает всеми признаками, необходимыми для принятия его на бухгалтерский учет в

  • 19.11.2025  

    Налоговым органом в отношении принадлежащего обществу на праве собственности имущества рассчитан налог на имущество. Общество не согласно с расчетом налога. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в отношении спорных объектов недвижимого имущества соответствующие заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения обществом в налоговый орган не подавались. Обществом документально


Вся судебная практика по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю были доначислены налоги, пени, а также предпринимателем утрачено право на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается превышение предпринимателем предельного лимита доходов от реализации по патентной системе налогообложения. 

  • 29.10.2025  

    Решением начислены налог по УСН, штраф, указано на занижение налоговой базы, создание схемы дробления бизнеса. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом представлены доказательства создания формального документооборота налогоплательщиком, который фактически продолжал единолично осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных торговых точках при номинальной передаче

  • 11.10.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю (налогоплательщику) доначислен налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, начислены пени и штраф в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в случае превышения предельного размера доходов от реализации товаров право на применение патентной систем


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 30.11.2025  

    Общество указывало на то, что решение налогового органа признано недействительным в части начисления НДС и налога на прибыль, а также уменьшения начисленного к уплате в бюджет налога по УСН. Денежные средства, взысканные на основании данного решения, возвращены несвоевременно. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт незаконного начисления и взыскания с общества налогов подтвержден вступившими

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком пониженной ставки по УСН в размере 1 процента. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщиком не соблюдены условия, необходимые для применения пониженной ставки налога по УСН в размере 1 процента. 

  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены УСН и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом в налоговый орган заявление об ознакомлении с материалами налоговой проверки не подавалось, доказательств иного обществом не представлено. 


Вся судебная практика по этой теме »