
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 18.10.2022 г. № 03-03-06/1/100731
Письмо Минфина России от 18.10.2022 г. № 03-03-06/1/100731
Вопрос: О применении пониженных ставок по налогу на прибыль и тарифов страховых взносов IT-организацией, предоставляющей право использования собственного программного обеспечения банкам.
08.11.2022Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18.10.2022 г. № 03-03-06/1/100731
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 15.08.2022 и по вопросу применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций и пониженных тарифов страховых взносов организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (далее - ИТ-организация, ИТ-деятельность) и предоставляющей право использования собственного программного обеспечения коммерческим банкам, оказывающим с его помощью банковские и финансовые услуги, сообщает следующее.
Согласно положениям пункта 1.15 статьи 284 и пункта 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 321-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее соответственно - Закон N 321-ФЗ, Кодекс) для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, условиями применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций (в размере 0 процентов в 2022 - 2024 годах) и пониженных тарифов страховых взносов (в совокупном размере 7,6 процента) являются:
1) получение в установленном порядке документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;
2) по итогам отчетного (налогового - для налога на прибыль организаций, расчетного - для страховых взносов) периода в сумме всех доходов организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 и пункте 5 статьи 427 Кодекса.
Содержащийся в пункте 1.15 статьи 284 и пункте 5 статьи 427 Кодекса перечень видов доходов, которые включаются в необходимую долю доходов ИТ-организации от осуществления ИТ-деятельности с целью применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций и пониженных тарифов страховых взносов, является исчерпывающим.
При этом отмечаем, что на основании статьи 3 Закона N 321-ФЗ с 01.01.2023 утрачивают силу положения абзаца шестого пункта 1.15 статьи 284 и пункта 5 статьи 427 Кодекса и вступают в силу положения абзаца седьмого пункта 1.15 статьи 284 и пункта 5 статьи 427 Кодекса, согласно которым в упомянутую долю доходов включаются доходы от предоставления прав использования собственных программ для ЭВМ, в том числе путем предоставления удаленного доступа к собственным программам для ЭВМ, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, за исключением, в частности, доходов от предоставления указанных прав, если указанные права состоят в получении банковских, финансовых услуг, в том числе услуг финансирования под уступку денежного требования, услуг на рынке ценных бумаг (дилерская деятельность, брокерская деятельность, деятельность форекс-дилеров), предоставляемых (оказываемых) банками, кредитными организациями, небанковскими кредитными организациями и иными организациями.
Таким образом, в случае если ИТ-организация, имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, не выполняет условие о необходимой доле доходов от упомянутой ИТ-деятельности по итогам отчетного (налогового - для налога на прибыль организаций, расчетного - для страховых взносов) периода, то она не вправе применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций и пониженные тарифы страховых взносов.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
18.10.2022
Темы: Налог на прибыль  Налоговые ставки  
- 17.06.2025 Принят законопроект о новых правилах налогообложения международных холдинговых компаний
- 09.06.2025 Разъяснено, когда обеспечительный платеж облагается налогом на прибыль
- 26.05.2025 Минфин: в 2025 году запрещено учитывать старые расходы для уменьшения прибыли
- 19.05.2017 Ставка налога на прибыль при получении процентов по облигациям дополнительного выпуска: разъяснения Минфина
- 27.08.2014 Предлагается включить доходы организаций по присмотру и уходу за детьми в налоговую базу по налогу на прибыль, облагаемую по ставке 0%
- 14.05.2014 0% ставка налога на прибыль применяется и к дивидендам за 9 месяцев финансового года
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
- 24.09.2021 Повышения ставки по налогу на прибыль в ближайшем будущем не будет
- 28.10.2020 Доходы, полученные в виде дивидендов международными холдинговыми компаниями (МХК), облагаются налогом на прибыль по нулевой ставке
- 19.02.2018 Как выплатить дивиденды в 2018 году?
- 18.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС и налог на прибыль, пени и штраф в связи с неполной уплатой налогов в бюджет.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды, установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства свидетельствуют о нереальности хозяйственных операций общества с контрагентами.
- 18.06.2025
Налоговым органом
принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом о получении ООО необоснованной налоговой выгоды по операциям с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью привлечения ООО сомнительного контрагента являлись умышленное уменьшение налоговых обязательств и получение необоснованной налоговой выгоды, формирование необоснован
- 18.06.2025
Налоговым органом
принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль в связи с выводом о нарушении обществом пп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ по взаимоотношениям с контрагентом, выразившемся в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль организаций и неправомерном применении налоговых вычетов по НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку документы по сделкам общества и его контрагента
- 09.02.2025
Налоговый орган
начислил налог на прибыль, ссылаясь на неправомерное применение обществом как резидентом индустриального (промышленного) парка пониженной налоговой ставки.Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не проверены соблюдение предусмотренных ст. 284.3 НК РФ условий применения пониженной налоговой ставки, основания для включения общества в состав резидентов промышленного парка, вид и
- 27.08.2014
Компания, понесшая убыток в
прошлом налоговом периоде, вправе уменьшить текущую налоговую базу на всю сумму полученного убытка. - 29.04.2014
Налогоплательщиком подтверждено, что доход,
выплаченный ему пропорционально его доле (100%) при ликвидации ООО «Сафьяновская медь – Медин» сверх суммы вклада участника, является для целей налогообложения дивидендом. Руководствуясь положениями подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2011 г., общество в отношении указанного дохода применило ставку налога на прибыль 0 процентов. Довод инспекции о том, что ставка 0 проце
Комментарии