
Письмо Минфина РФ от 28 августа 2012 г. N 03-05-06-02/59
В связи с принятием Постановления от 07.06.2011 N 695-ПП Правительством Свердловской области утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области, и по состоянию на 01.01.2010 кадастровая стоимость снизилась.
Согласно разъяснениям Минфина России налоговая база, размер которой зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой стоимости), определяется на конкретную дату (1 января года, являющегося налоговым периодом) и не может для целей налогообложения изменяться в течение налогового периода (в том числе в зависимости от перевода земель из одной категории в другую, изменения вида разрешенного использования земельного участка), если не произошло изменений результатов государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и т.п., внесенных обратным числом на указанную дату.
По аналогичному случаю есть судебное решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.07.2012 N А60-18668/2012, которым установлена кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2010.
Вправе ли физлицо произвести перерасчет земельного налога за 2010 и 2011 гг., так как после утверждения результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области, Постановлением N 695-ПП и принятия указанного судебного решения произошло улучшение положения налогоплательщика?
Письмо Минфина РФ от 28 августа 2012 г. N 03-05-05-01/52
Строительство осуществляется в рамках договора простого товарищества, заключенного с МУП.
В соответствии с договором ведение общего учета операций в рамках договора простого товарищества возлагается на ЗАО.
ЗАО - участник простого товарищества, ведущее дела товарищества и обособленный учет имущества и операций по совместной деятельности на отдельном балансе, реализует права и исполняет обязанности налогоплательщика.
Руководствуясь п. 1 ст. 377 НК РФ, ЗАО до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, сообщает каждому участнику договора простого товарищества сведения об остаточной стоимости имущества, составляющего общее имущество товарищей, и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей, необходимые для определения налоговой базы по налогу на имущество организаций.
По итогам налогового периода ЗАО определяет налоговую базу по налогу на имущество организаций с учетом сведений по договору простого товарищества и исчисляет налог пропорционально своей доле в остаточной стоимости имущества.
Каков порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций в рамках договора простого товарищества, если один из участников договора простого товарищества (МУП) не является плательщиком налога на имущество, поскольку применяет УСН?
Каков порядок заполнения налоговой декларации (налоговых расчетов по авансовому платежу) по налогу на имущество участниками договора простого товарищества?
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-11-11/259
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-01-18/6-116
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-01-18/6-117
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-01-18/6-118
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-04-05/8-1021
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-04-05/8-1022
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-01-18/6-115
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-07-11/337
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-08-07/1
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-04-06/6-260
Необходимо ли банку исчислить НДФЛ с разницы между доходами от продажи иностранной валюты и расходами на ее покупку?
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-11-06/1/17
На основании абз. 2 п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 земельные участки относятся к основным средствам. Возможность изменения первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, переоценки соответствующих объектов и право организаций не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств закреплены в п. п. 14 - 15 ПБУ 6/01. Названные нормы ПБУ 6/01 дополняют положения п. 43 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, согласно которым коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
ООО планирует произвести переоценку земельных участков как объектов основных средств организации на конец 2012 г.
Признается ли доходом (расходом), учитываемым в целях ЕСХН, положительная (отрицательная) сумма переоценки (уценки) стоимости указанных земельных участков на рыночную стоимость, произведенной в соответствии с п. 15 ПБУ 6/01?
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-02-07/1-207
Подпункт 5 п. 1 ст. 67 НК РФ введен в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ и вступил в силу 27.12.2009.
Постановление Правительства РФ от 12.07.2011 N 562, которым утвержден Перечень энергоэффективных объектов, вступило в силу 26.07.2011.
В какой момент налогоплательщик может обратиться за получением ИНК на основании пп. 5 п. 1 ст. 67 НК РФ: когда налогоплательщик запланировал инвестиции в соответствующие объекты или когда инвестиционный проект завершен, т.е. созданы объекты, отвечающие требованиям пп. 1 п. 1 ст. 67 НК РФ?
Может ли налогоплательщик получить ИНК по инвестициям в объекты, которые соответствуют требованиям пп. 5 п. 1 ст. 67 НК РФ и которые осуществлены до 01.01.2010?
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-02-07/1-206
Справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) в банке, а также справки об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения мероприятий налогового контроля у этих организаций (индивидуальных предпринимателей).
Указанная в данном пункте информация может быть запрошена налоговым органом после вынесения решения о взыскании налога, а также в случае принятия решений о приостановлении операций по счетам организаций (индивидуального предпринимателя), приостановлении переводов электронных денежных средств или об отмене приостановления операций по счетам организации (индивидуального предпринимателя) и приостановлении переводов электронных денежных средств.
В соответствии со ст. 93.1 НК РФ налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, вправе направить поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).
Должен ли банк предоставлять по запросу налогового органа информацию по клиенту, указанную в ст. 86 НК РФ, если клиент не состоит на учете в этом налоговом органе?
Должен ли банк предоставлять информацию налоговому органу по его запросу, направленному в соответствии со ст. 86 и (или) ст. 93.1 НК РФ, если мероприятия налогового контроля проводятся в отношении контрагентов клиента и (или) контрагентов контрагента клиента, без приложения запроса из налогового органа, в котором контрагент состоит на учете?
Должен ли банк предоставлять налоговому органу информацию (выписки по счету, договоры банковского счета и др.), истребуемую в соответствии со ст. 93.1 НК РФ, если она запрашивается в отношении физлица - клиента банка?
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-11-11/258
Является ли такое увеличение корректирующего коэффициента К2 законным?
Письмо Минфина РФ от 29 августа 2012 г. N 03-04-06/4-261
Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ указывает, что освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В Письме Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/6-200 рассматривается вопрос обложения НДФЛ денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и разъясняется, что доходы в денежной форме, полученные таким образом, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Также разъясняется, что обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует.
Правомерно ли при осуществлении данной деятельности по выполнению посреднических услуг между физическими лицами не удерживать НДФЛ с суммы денежных средств, передаваемых в виде дара?
Правомерно ли, что в данном случае обязанность по представлению в налоговый орган сведений о переданных денежных средствах отсутствует?
Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-04-05/6-1028
Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-01-18/6-120
Письмо Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-03-06/1/440
Может ли покупатель для целей исчисления налога на прибыль и налога на имущество организаций самостоятельно определить ИЭЭФ, если в технической документации не указано его значение?
Необходимо ли делать запрос производителю с просьбой рассчитать ИЭЭФ (ответ в виде письма будет основанием для применения повышающего коэффициента амортизации)?