Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 6 сентября 2012 г. N 03-02-08/81

Письмо Минфина РФ от 6 сентября 2012 г. N 03-02-08/81

Вопрос: Можно ли уплачивать государственную пошлину, иные налоги и штрафы в бюджет РФ через небанковские кредитные организации, имеющие лицензию на перевод денежных средств по поручению физического лица?

17.09.2012 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 сентября 2012 г. N 03-02-08/81

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение по вопросу об уплате физическими лицами налогов, сборов (в том числе государственной пошлины), соответствующих пеней и штрафов через небанковские кредитные организации и сообщается следующее.

Физические лица - налогоплательщики (плательщики сборов, налоговые агенты), в соответствии со ст. ст. 45 и 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), могут уплачивать налоги, сборы (в том числе государственную пошлину), соответствующие пени и штрафы через банки, а при отсутствии банка - через кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи.

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом. Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах банками признаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

Понятия "кредитные организации", "небанковские кредитные организации" определены ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Согласно п. 1 указанной статьи небанковские кредитные организации вправе осуществлять банковские операции, в том числе перевод денежных средств без открытия банковского счета.

Полагаем, что физические лица вправе уплачивать налоги, государственную пошлину, соответствующие штрафы в бюджетную систему Российской Федерации через небанковскую кредитную организацию, имеющую лицензию Центрального банка Российской Федерации на проведение соответствующих операций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок