
24.09.2010
Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2010 г. N 03-07-08/116
Вопрос: О порядке уплаты НДС российской организацией, приобретающей у иностранной организации услуги, местом реализации которых является территория Российской Федерации, при расчетах между данными организациями посредством зачета взаимных требований.
Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-539
Вопрос: В 2004 г. физическое лицо приобрело в долевую собственность 1/2 доли квартиры. В 2007 г. по договору дарения получена оставшаяся 1/2 доли квартиры. В 2009 г. физическое лицо продало квартиру.В каком порядке физлицо может воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ при продаже квартиры, учитывая, что она приобреталась по частям в разное время и одна доля находилась в собственности более трех лет, а другая - менее трех лет?
Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-541
Вопрос: Физлицо является адвокатом и осуществляет деятельность в форме адвокатского кабинета.В соответствии со ст. 221 НК РФ физлицо имеет право на профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ.
Статьей 221 НК РФ установлено, что к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период.
К расходам физлицом были отнесены уплаченные суммы налогов за 2008 г., ежемесячные обязательные отчисления на нужды Адвокатской палаты за 2008 г., уплаченные взносы на накопительную и страховую части трудовой пенсии за 2008 г.
В соответствии с п. 4 ст. 244 НК РФ авансовые и фактические (доплата) платежи по ЕСН, относящиеся к налоговому периоду 2008 г. по сроку оплаты не позднее 15 января следующего года, уплачены физлицом в 2009 г.
Относятся ли к расходам, уменьшающим налоговую базу по НДФЛ, суммы ЕСН, уплаченные в 2009 г. за налоговый период 2008 г. адвокатом, учредившим адвокатский кабинет?
Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/143
Вопрос: Некоммерческая общественная организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", получила на валютный счет целевые поступления - членские профсоюзные взносы и пожертвования на уставную деятельность в иностранной валюте. Данные денежные средства предполагается использовать в уставных целях. Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ указанные целевые поступления относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.Включаются ли в налогооблагаемую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН:
а) положительные курсовые разницы, образующиеся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты, поступившей в качестве целевых поступлений, от официального курса, установленного ЦБ РФ (продажа иностранной валюты осуществляется с целью пополнения собственных оборотных средств по рублевому расчетному счету для ведения уставной деятельности);
б) положительные курсовые разницы, возникающие от переоценки денежных средств - целевых поступлений в иностранной валюте по валютному счету в банке в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ?
Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2010 г. N 03-04-06/2-221
Вопрос: Согласно п. 2 ст. 214.1 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2010) при исчислении НДФЛ налоговая база определяется отдельно по каждой операции, указанной в п. 1 ст. 214.1 НК РФ, а именно по операциям:- купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ;
- купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ;
- с обращающимися финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС), базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы;
- с обращающимися ФИСС, базисным активом которых не являются ценные бумаги или фондовые индексы;
- погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов;
- с ценными бумагами и обращающимися ФИСС, осуществляемым доверительным управляющим.
При этом при осуществлении операций с ценными бумагами в рамках доверительного управления, налоговая база определяется с учетом положений п. 7 ст. 214.1 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2010), согласно абз. 6, 7 которого убыток (доход) по операциям ценными бумагами и ФИСС в рамках доверительного управления уменьшает доходы, полученные по операциям с ценными бумагами соответствующей категории и ФИСС.
Вправе ли банк, выступающий по отношению к одному физическому лицу налоговым агентом как в связи с совершением операций в рамках брокерского договора, так и в рамках договора доверительного управления, при исчислении НДФЛ по итогам налогового периода 2008 и 2009 гг. уменьшать сумму дохода по операциям ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, полученного в рамках договора доверительного управления, на сумму убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, полученного в рамках брокерского договора?
Вправе ли налогоплательщик при подаче налоговой декларации за 2008 и 2009 гг. уменьшить сумму дохода по операциям с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, полученного в рамках договора доверительного управления, на сумму убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, полученного в рамках брокерского договора, если налоговый агент не исчислял НДФЛ по операциям одного вида по совокупности двух договоров?
Письмо Минфина РФ от 14 сентября 2010 г. N 03-03-06/2/163
Вопрос: Банк приобретает акции дополнительного выпуска ЗАО-1. Оплата акций происходит путем передачи банком акций ЗАО-2. В соответствии с договором о приобретении акций дополнительного выпуска превышение рыночной стоимости акций, поступивших в их оплату, над рыночной стоимостью приобретаемых акций дополнительного выпуска ЗАО-1 перечисляет банку.Положением пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ установлено, что у налогоплательщика-акционера не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций.
Стоимость приобретаемых акций признается равной стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество, с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Кроме того, расходы в виде взноса в уставный капитал на основании п. 3 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются.
Таким образом, в случае размещения дополнительных акций в целях увеличения уставного капитала акционерного общества у лиц, приобретающих их, не возникает прибыли (убытка) для целей налогообложения.
При этом, по мнению банка, полученная сумма денежных средств в размере разницы между рыночной стоимостью акций дополнительного выпуска и акций, поступивших в их оплату:
- или уменьшает в налоговом учете стоимость приобретаемых по дополнительной эмиссии акций в случае применения норм, в соответствии с которыми у налогоплательщика-акционера, приобретающего размещаемые акции, не возникает прибыли (убытка) для целей налогообложения,
- или признается доходом банка, подлежащим включению в налоговую базу по налогу на прибыль на дату зачисления денежных средств на корреспондентский счет.
Какой порядок налогообложения налогом на прибыль соответствует нормам налогового законодательства?
Письмо Минфина РФ от 13 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-538
Вопрос: Физическим лицом в декабре 2009 г. приобретена квартира на вторичном рынке жилья, о чем свидетельствует договор купли-продажи квартиры от 18.12.2009, передаточный акт от 18.12.2009. Свидетельство о праве собственности получено 12.01.2010. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ физическим лицом были представлены в налоговый орган все вышеназванные документы. Возникает ли у физического лица право на получение имущественного налогового вычета за 2009 г.?
Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-556
Вопрос: Физлицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), получило субсидию на развитие малого бизнеса от Центра занятости населения в размере 58 800 руб. ИП применяет УСН на основе патента. Должен ли ИП уплатить НДФЛ с полученной суммы субсидии на развитие малого бизнеса?
Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2010 г. N 03-11-11/246
Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет торговую деятельность по продаже строительных материалов юридическим и физическим лицам за наличный расчет.Для этих целей со сторонней организацией заключены договоры на аренду:
- части нежилого помещения для выкладки образцов товара - выставочного зала;
- специально выделенных площадок для отпуска покупателям товара;
- части нежилого помещения для выписки товара и оплаты;
- открытой площадки для хранения металлопроката;
- склада для хранения строительных материалов.
Из-за отсутствия штата работников со сторонней организацией заключены договоры по приемке и отпуску товара, осуществляемых по распоряжению предпринимателя.
В выставочном зале покупатели получают информацию об ассортименте и ценах на товар и составляют список выбранного товара с указанием прейскурантных номеров.
Затем выписываются документы на оплату и получение товара.
Оплата за товар наличными денежными средствами осуществляется в кассе.
Является ли такая торговая деятельность в части продаж физическим лицам розничной торговлей для целей налогообложения ЕНВД?
Если да, то каким образом следует определять налоговую базу при исчислении ЕНВД, учитывая то, что на одних и тех же площадях осуществляется и оптовая (УСН), и розничная торговля?
Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/590
Вопрос: В организации в мае 2010 г. произошла авария (взрыв метана в шахте), вследствие которой в данное время не производится добыча угля. В организации ведутся работы по ликвидации последствий аварии и восстановительные работы.1. Как учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль затраты организации на питание личного состава сторонней организации, осуществляемые на основании заключенного договора и нормативных документов этой организации?
2. Как в налоговом учете отражается ремонт основных средств, не пострадавших во время аварии, которые переведены на консервацию в связи с отсутствием добычи в настоящее время?
3. Как производить списание стоимости лицензий на добычу полезных ископаемых для целей налогового учета в ситуации, когда добыча из-за аварии остановлена на неопределенный срок? Учетная политика по налоговому учету в организации лицензии на добычу классифицирует как прочие расходы со списанием в течение двух лет. В бухгалтерском учете списание происходит в течение срока действия лицензии.
Письмо Минфина РФ от 20 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/597
Вопрос: Истцом заявлены требования к ответчику (ООО) о взыскании суммы задолженности по оплате оказанных услуг и пени по договору, заключенному между истцом (исполнителем) и ответчиком (заказчиком), в рамках которого исполнитель по заданиям заказчика оказывал комплекс юридических консультационных услуг. Конкретный перечень услуг, их стоимость определялись в дополнительных соглашениях к данному договору. Требования истца мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору в части оплаты услуг. Ответчик возражал, указывая, что истцом не выполнены все обязательства по своевременному оформлению письменного заключения в рамках исполнения своих обязательств по договору.Суд признал исковые требования обоснованными частично и постановил взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору, неустойку и расходы по уплате госпошлины. Оплата по требованию произведена ответчиком в срок и в полном объеме.
Может ли ответчик (заказчик) учесть в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль общую сумму дебиторской задолженности по договору, которая складывается из суммы оплаты по решению суда, а также суммы аванса, ранее перечисленного согласно условиям договора, на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ; а также учесть сумму неустойки на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ и включить в налоговую базу расходы по оплате госпошлины на основании пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ?
Какая дата является датой признания данных расходов?
Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2010 г. N 03-04-05/10-553
Вопрос: Физическому лицу - гражданину РФ, проживающему более семи месяцев на территории иностранного государства, будет оказана единовременная благотворительная помощь от благотворительного фонда. Обязано ли физическое лицо уплатить НДФЛ с дохода в виде указанной помощи и если да, то по какой ставке?
Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/593
Вопрос: ЗАО заключило с юридическим лицом, созданным по законодательству Великобритании (Компания), Соглашение об услугах по сопровождению бизнеса и Соглашение об услугах в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и технического содействия.ЗАО и Компания входят в группу компаний. ЗАО обязано соблюдать единые стандарты качества осуществления деятельности, установленные для группы. В структуре группы компаний в функции Компании входят сбор, хранение и распространение передового опыта, инноваций среди компаний группы, реализующих товары, работы и услуги клиентам в странах ЕС и других странах мира.
В целях реализации своей основной задачи по осуществлению функций глобального контроля над группой компаний Компания на основании Соглашений, заключенных с ЗАО, оказывает услуги управленческого консалтинга, услуги по сопровождению бизнеса, а также услуги в области НИОКР и технического содействия, которые заключаются в предоставлении письменных и устных консультаций.
ЗАО оказывались консультационные услуги, имеющие цель содействовать разработке межнациональных и локальных стратегий для увеличения прибыли компаний группы (в число которых входит и ЗАО), улучшению показателей эффективности деятельности и оказания услуг потребителям и обеспечению эффективной реализации данных стратегий. Перечень услуг, оказываемых Компанией, установлен Соглашениями. Консультационные услуги оказывались в отношении всех видов деятельности и всех сделок ЗАО.
При этом определение точного количества и продолжительности указанных обращений к информационным и аналитическим ресурсам представляется технически сложным и затратным для Компании, так как такую возможность имеют все компании, входящие в группу. Тем не менее такой порядок оказания услуг имеет явную производственную направленность.
В связи с этим применяется специальный порядок определения стоимости услуг, предоставленных ЗАО Компанией в течение года. Принятый порядок позволяет на основе ключевых показателей рассчитать стоимость услуг пропорционально развитию деятельности и соответственно пропорционально доле использования ресурсов, предоставляемых по Соглашениям. Таким образом, данный порядок расчета стоимости услуг отражает одновременно объем потребленных ЗАО услуг и их производственную направленность.
В соответствии с Соглашениями факт оказания услуг, правильности расчета и учета расходов, являющихся базой для определения цены по Соглашениям, подтверждается ежегодным аудиторским заключением международно признанной аудиторской компании.
В соответствии с Соглашениями оплата предоставленных услуг осуществляется на основании счетов, выставляемых Компанией. По факту оказания услуг по управленческому консалтингу ежеквартально составляются акты об оказанных услугах. Составлять акты оказанных услуг по каждому факту не представляется возможным в силу формы и объемов оказываемых услуг. Из доходов Компании, выплачиваемых ЗАО, удерживается и перечисляется в бюджет НДС в соответствии с НК РФ.
Составление Компанией подробных отчетов об оказанных услугах Соглашением не предусмотрено. Для дополнительного обоснования производственной направленности услуг ЗАО составляет пояснительную записку с приложением различных документов, свидетельствующих об оказании услуг.
Расходы на названные услуги соответствуют критериям гл. 25 НК РФ и потому могут учитываться при исчислении налога на прибыль.
Правомерен ли подход ЗАО к признанию расходов на указанные услуги для целей исчисления налога на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2010 г. N 03-04-05/3-557
Вопрос: В 2009 г. индивидуальный предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, ввел в эксплуатацию амортизируемое имущество четвертой амортизационной группы.Вправе ли индивидуальный предприниматель при исчислении налоговой базы по НДФЛ учесть в составе расходов 2009 г. расходы в размере 30 процентов стоимости имущества, относящегося к третьей - седьмой амортизационным группам?
Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2010 г. N 03-04-05/2-546
Вопрос: В 1996 г. физическое лицо приобрело пакет акций горно-обогатительного комбината.В 2007 г. акционерное общество, владеющее более 95% акций горно-обогатительного комбината, купило остальные 5% акций, и деньги за принадлежащий физическому лицу пакет акций были перечислены на счет в банке.
Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход физического лица, полученный в результате выкупа ценных бумаг?
Существуют ли льготы в зависимости от срока нахождения ценных бумаг в собственности физического лица?
Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2010 г. N 03-04-06/6-215
Вопрос: В 2005 г. страховая компания заключила с организацией пятилетний договор страхования жизни в пользу работников за счет средств организации, предусматривающий риски: "дожитие" и "смерть". Взносы по договору уплачены до 01.01.2008. С работников организации был полностью удержан и перечислен в бюджет НДФЛ с доходов в виде страховых взносов по вышеуказанному договору. Условиями договора страхования, кроме выплаты страховой суммы по дожитию, также предусмотрена выплата дополнительного инвестиционного дохода.С 01.01.2008 в связи с вступлением в силу Закона n 216-ФЗ изменен порядок налогообложения НДФЛ доходов, полученных по договорам страхования.
Федеральным законом от 26.11.2008 n 224-ФЗ было устранено "двойное налогообложение", под которое подпали договоры долгосрочного страхования жизни, заключенные до 01.01.2008 (ст. 3.1 Федерального закона от 24.07.2007 n 216-ФЗ).
Предыдущей редакцией ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитывались доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев: по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением страховой выплаты, предусмотренной в случае наступления смерти застрахованного лица), в пользу застрахованного лица.
Согласно п. 3 ст. 10 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая выплата - это денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу или выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Законом n 216-ФЗ разделены понятия страховой выплаты на выплаты по договору страхования при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты), и выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы, полученные от российской организации (пп. 2 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Освобождается ли от налогообложения НДФЛ по окончании действия долгосрочного договора страхования жизни доход, полученный застрахованным физическим лицом в виде страховой выплаты, складывающейся из страховой суммы по дожитию и суммы накопленного дополнительного инвестиционного дохода?
Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-549
Вопрос: в 2006 г. физическое лицо по договору участия в долевом строительстве приобрело квартиру за 2 000 000 руб. Акт приема-передачи и свидетельство о праве собственности получены в 2009 г. по окончании строительства. С октября 2008 г. физическое лицо не работает в связи с достижением пенсионного возраста. Вправе ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ?
Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2010 г. N 03-04-05/9-545
Вопрос: В 2008 г. физлицом (супругой) была приобретена в общую долевую собственность (с супругом) квартира без отделочных работ (это указано в договоре). В 2009 г. по договору подряда с индивидуальным предпринимателем были изготовлены и установлены на лоджии пластиковые окна (изначально лоджия была без окон). Являются ли произведенные расходы по установке окон расходами на работы, связанными с отделкой квартиры, в целях получения имущественного налогового вычета по НДФЛ согласно ст. 220 НК РФ?
Письмо Минфина РФ от 15 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/589
Вопрос: Организация выдала работнику денежные средства под отчет. Работник уволился, по подотчетным суммам не отчитался, денежные средства в кассу организации не вернул.Вправе ли организация признать данную дебиторскую задолженность по подотчетным суммам безнадежной и учесть ее в расходах при исчислении налога на прибыль?
Письмо Минфина РФ от 17 сентября 2010 г. N 03-04-05/6-554
Вопрос: В каком порядке исчисляется социальный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный п. 2 ч. 1 ст. 219 НК РФ, если сумма на оплату обучения (образования) несовершеннолетнего сына физлица в негосударственном образовательном учреждении (школе) за календарный год составила 276 000 руб.? Вправе ли физлицо в 2010 г. воспользоваться указанным социальным налоговым вычетом за налоговый период 2008 г.?
© 2006-2025 Российский налоговый портал.