Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

17.08.2007

Письмо ФНС РФ от 26 июля 2007 г. N ВЕ-6-06/603@

"Об отмене писем Министерства Российский Федерации по налогам и сборам и Федеральной налоговой службы"

Письмо Минфина РФ от 9 августа 2007 г. N 03-04-06-01/288

Оплата организацией аренды квартиры для работника является его доходом, полученным в натуральной форме и подлежит налогообложению НДФЛ.

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/295

Организация осуществляет комиссионную торговлю автомобилями, принадлежащими физическим лицам. Будет ли организация признаваться налоговым агентом по НДФЛ и следует ли ей представлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц - собственников автомобилей?

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-11-04/2/202

В соответствии с договором ЧОП возместило в полном объеме убытки, причиненные клиенту хищением принадлежащего ему имущества, охраняемого ЧОП. Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено в связи с тем, что лицо, совершившее хищение, не установлено. Вправе ли ЧОП учесть расходы на возмещение убытков при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-05-06-04/35

Является ли объектом налогообложения по транспортному налогу зарегистрированная в установленном порядке техника (в частности, передвижные лаборатории, мастерские и электростанции на шасси, передвижные кухни и штабы на базе автобуса, автокраны, автовышки, автокраны-манипуляторы, автоэкскаваторы, экскаваторы, погрузчики, гидромолоты, а также каналопромывочные и илососные машины на шасси, автонасосы и автокомпрессоры на шасси), если по своему назначению она не предназначена для перевозки людей и грузов, а используется в производственных или хозяйственно-бытовых целях?

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-03-06/2/154

Лизинговая компания получает кредиты в различных формах: кредит, кредитная линия с лимитом выдачи и кредитная линия с лимитом задолженности. Могут ли считаться сопоставимыми в целях признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам при исчислении налога на прибыль кредитные обязательства, выданные в разных формах?

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-11-04/2/201

Должна ли организация, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы"), включать в налогооблагаемый доход сумму задатка, возвращенную ей в связи с проигрышем на торгах?

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-01-03/7-94

Об основаниях, служащих для признания задолженности по федеральным налогам и пени безнадежной и ее списания.

Письмо Минфина РФ от 17 августа 2007 г. N 03-03-06/1/575

Уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль сумма акциза, уплаченная при отгрузке товара на экспорт ввиду отсутствия поручительства банка? Если да, то на какую дату отражаются указанные расходы? Каким образом следует учитывать при исчислении налога на прибыль указанную сумму в случае ее возмещения?

16.08.2007

Письмо Минфина РФ от 31 мая 2007 г. N 03-03-06/2/100

При определении общей налоговой базы по налогу на прибыль убыток от основной деятельности уменьшается на сумму прибыли по операциям с ценными бумагами.

Письмо Минфина РФ от 24 июля 2007 г. N 03-03-06/1/519

Расходы работодателя по возмещению ущерба, причиненного контрагенту и не покрытые сотрудником организации, не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, так как такие затраты противоречат положениям ст. 252 Кодекса

Письмо Минфина РФ от 16 августа 2007 г. N 03-04-06-01/291

Организация - профессиональный участник рынка ценных бумаг планирует заключить договор с индивидуальным предпринимателем на осуществление от его имени и за его счет операций с ценными бумагами. Будет ли организация в отношении индивидуального предпринимателя являться налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст. 214.1 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 16 августа 2007 г. N 03-05-07-02/81

В случае перевода земельных участков в течение налогового (отчетного) периода из одной категории земель в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка подлежит ли изменению в течение налогового (отчетного) периода налоговая ставка по земельному налогу?

Письмо Минфина РФ от 16 августа 2007 г. N 03-11-04/2/199

Организация применяет УСН. Одним из ограничений применения УСН является превышение средней численности работников за налоговый (отчетный) период. Учитываются ли физические лица, работающие в организации по гражданско-правовым договорам, в частности по договорам подряда, оказания услуг и авторским договорам, в средней численности работников в целях применения УСН?

Письмо Минфина РФ от 16 августа 2007 г. N 03-04-05-01/273

Имеет ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке (в том числе уплачивающий алименты), на обеспечении которого ребенок не находится?
15.08.2007

Письмо Минфина от 17 июля 2007 г. N 03-03-06/2/128

Текущая переоценка ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, не производится. Данная норма применяется к накопленному купонному доходу по облигациям.

Письмо Минфина РФ от 2 августа 2007 г. N 03-03-06/2/147

В случае если организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату реализации организацией обращающихся на организованном рынке ценных бумаг зарегистрирована только одна безадресная сделка, то рыночная цена реализуемых данных ценных бумаг для целей налогообложения прибыли организаций, не будет признаваться равной цене вышеуказанной одной безадресной сделки

Письмо Минфина РФ от 1 августа 2007 г. N 03-03-06/1/531

Организация должна в обязательном порядке вести налоговый учет для исчисления налога на прибыль, а формы аналитических регистров к налоговому учету могут быть различными.

Письмо Минфина РФ от 25 июля 2007 г. N 03-03-06/2/142

Если в кредитном договоре комиссия указана в процентном отношении от суммы кредита или иной величины, то в этом случае полученный банком доход рассматривается как доход, связанный с получением процентов и при определении налоговой базы включается в состав доходов на конец соответствующего отчетного периода.
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.