Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

23.05.2019

Письмо Минфина России от 30.04.2019 г. № 03-07-11/32193

Вопрос: Согласно п. 8 ст. 161 НК РФ налог на добавленную стоимость при реализации алюминия вторичного и его сплавов начисляет и уплачивает Покупатель как налоговый агент.

ООО закупает алюминиевое сырье (лом, отходы), перерабатывает его на давальческой основе в алюминиевые сплавы, которые затем реализует. В этом случае для начисления НДС руководствуется п. 8 ст. 161 НК РФ.

В дальнейшей деятельности ООО планирует использовать для производства алюминиевых сплавов как вторичный, так и первичный алюминий.

Распространяется ли порядок уплаты агентского НДС, установленный п. 8 ст. 161 НК РФ, на сплавы, изготовленные на основе алюминия первичного с добавлением вторичного алюминиевого сырья?

17.05.2019

Письмо Минфина России от 26.04.2019 г. № 03-07-11/31049

Вопрос: Согласно п. 8 ст. 161 НК РФ налог на добавленную стоимость при реализации алюминия вторичного и его сплавов начисляет и уплачивает покупатель как налоговый агент.

ООО занимается реализацией алюминиевых сплавов, которые производит на давальческой основе.

У ООО появилась возможность использовать для производства таких сплавов алюминий вторичный (лом, отходы) и первичный алюминий.

Содержание алюминия первичного и вторичного алюминиевого сырья в составе сплавов может быть различным.

Сплав также может быть изготовлен на 100% только из алюминия первичного либо на 100% только из вторичного алюминиевого сырья.

Распространяется ли порядок уплаты НДС в соответствии с п. 8 ст. 161 НК РФ на операции по реализации сплавов из алюминия первичного и из алюминия первичного с добавлением вторичного алюминиевого сырья?

22.11.2018

Письмо Минфина России от 13.11.2018 г. № 03-07-08/81439

Вопрос: С 01.01.2019 утрачивает силу п. 9 ст. 174.2 НК РФ, на основании которого российские организации и ИП, не являющиеся посредниками в отношениях с иностранными организациями и приобретающие у таких иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах, услуги в электронной форме, указанные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ (далее - услуги в электронной форме), исчисляют и уплачивают налог в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном п. п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ.

Является ли банк налоговым агентом по НДС при оказании ему услуг в электронной форме иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РФ, если он не является посредником в отношениях с ней по смыслу п. п. 3 и 10 ст. 174.2 НК РФ?

Обязана ли эта иностранная организация в отсутствие посредников по своим услугам самостоятельно уплачивать суммы НДС с учетом требований п. 4.6 ст. 83 НК РФ к ее постановке на учет в налоговом органе?

21.03.2017

Письмо ФНС России от 14.03.2017 г. № СД-4-3/4481@

Вопрос: О ведении организацией, применяющей УСН, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур при ввозе товаров в РФ по договору комиссии.

14.11.2012

Письмо ФНС России от 24.10.2012 г. № АС-4-2/18029@

О неудержанных и неперечисленных налоговыми агентами налоге на добавленную стоимость и налоге на прибыль организаций

21.08.2012

Письмо ФНС России от 03.08.2012 г. № ЕД-3−3/2754@

О порядке заполнения книги продаж налоговым агентом, приобретающим имущество у должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами

19.11.2011

Письмо Минфина РФ от 2 сентября 2011 г. N 03-07-08/274

Вопрос: Об отсутствии оснований для удержания НДС российской организацией - налоговым агентом при перечислении иностранной организации лицензионного сбора за предоставление данной российской организацией на основании лицензионного соглашения неисключительного права на использование программного обеспечения.

 

Письмо Минфина РФ от 17 октября 2011 г. N 03-07-11/271

Вопрос: О порядке принятия к вычету НДС, уплаченного в бюджет налоговым агентом по услугам аренды муниципального имущества.

 

24.06.2011

Письмо Минфина РФ от 9 сентября 2010 г. N 03-07-11/380

Вопрос: О порядке исчисления и уплаты НДС при приобретении в рассрочку недвижимого имущества, находящегося в муниципальной казне.
23.06.2011

Письмо Минфина РФ от 10 июня 2011 г. N 03-08-05

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль доходов в виде арендной платы, полученных иностранной организацией (арендатором), не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в РФ, от российской организации (субарендатора) в соответствии с договором субаренды.
06.06.2011

Письмо Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 03-07-11/142

Вопрос: О порядке уплаты НДС при оказании федеральным казенным учреждением услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении.
29.04.2011

Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. N 03-07-11/107

Вопрос: О уплате НДС при реализации имущества, составляющего муниципальную казну, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.
18.03.2011

Письмо Минфина РФ от 5 марта 2011 г. N 03-07-08/59

Вопрос: ООО, заключив договор подписки непосредственно с иностранными издательствами, получает периодические издания профессиональной тематики, издания предоставляются по почте. Оплата по договорам осуществляется в иностранной валюте по курсу Банка России на дату совершения платежа (варианты оплаты разные: предоплата и постоплата).Должно ли ООО в качестве налогового агента уплачивать НДС за продавцов периодических изданий, если они находятся и осуществляют свою деятельность на территории иностранных государств? Подлежат ли доходы, полученные иностранной организацией от продажи подписных изданий, обложению налогом на прибыль у источника выплаты?
23.10.2010

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2010 г. N 03-07-08/128

Вопрос: О применении НДС в отношении сумм предварительной оплаты, перечисляемых российской организацией в счет предстоящего выполнения иностранной организацией работ, местом реализации которых является территория РФ, до и после постановки на учет иностранной организации в российском налоговом органе.
07.06.2009

Письмо Минфина РФ от 26 мая 2009 г. N 03-07-11/145

Вопрос: Об отсутствии основания для признания налоговыми агентами по НДС лиц, уполномоченных осуществлять реализацию имущества во исполнение судебных решений, вынесенных в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
12.01.2009

Письмо Минфина РФ от 5 июня 2008 г. N 03-07-08/142

Вопрос: Об отсутствии оснований для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных в бюджет организацией - налоговым агентом, в случае отсутствия в соответствующем налоговом периоде операций по реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения.
01.09.2008

Письмо Минфина РФ от 24 октября 2007 г. N 03-07-11/520

Вопрос: О порядке определения налоговой базы по НДС арендаторами - налоговыми агентами в отношении услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, оказываемых органами местного самоуправления на безвозмездной основе.
23.08.2008

Письмо Минфина РФ от 15 августа 2008 г. N 03-07-07/78

Вопрос: О порядке обложения НДС услуг по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ, а также неисключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, оказываемых иностранной организацией российской организации по лицензионным договорам, заключенным до и после 01.01.2008. О нотариальном заверении перевода на русский язык лицензионного договора с иностранной организацией, представляемого в налоговые органы.
29.07.2007

Письмо Минфина от 3 июля 2007 г. N 03-07-08/170

Налоговый агент приобрел услугу за иностранную валюту: по какому курсу рассчитывать НДС к вычету?
12.07.2007

Письмо Минфина РФ от 12 июля 2007 г. N 03-07-08/191

Если организация приобрела неисключительные права на использование программы для ЭВМ у иностранной организации и заплатила в качестве налогового агента НДС в бюджет за счет собственных средств, она имеет право на вычет.
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок