Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

19.03.2018

Письмо Минтруда России от 05.03.2018 г. № 14-2/В-149

Вопрос: 1. Работодатель решил направить работника-совместителя в командировку. Однако работник заявил, что на тот же день у него запланирована командировка по основному месту работы. Правомерно ли направить работника, занятого по внешнему совместительству, в командировку, а при отказе от нее - привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде выговора? Кто из работодателей обладает преимуществом в данной ситуации?

2. Вправе ли работодатель уведомить беременную работницу о сокращении, если дата увольнения приходится на период после окончания беременности?

3. Работник отдела организации систематически не успевает выполнять свою работу в течение рабочего дня, поэтому по собственной инициативе остается после работы. Нужно ли фиксировать время работы после окончания рабочего дня в табеле учета рабочего времени? Возможны ли негативные последствия для работодателя, учитывая, что сверхурочная работа данному работнику не оплачивается?

29.01.2018

Письмо Минфина России от 19.01.2018 г. № 03-03-06/2/2604

Вопрос: Банк предоставляет кредиты физическим лицам. Есть случаи получения кредитов в результате мошеннических действий неустановленных третьих лиц. В результате проведенного внутреннего расследования Службой безопасности Банка выявлены кредитные договоры, оформленные с нарушением внутрибанковских процедур и регламентов без участия физического лица, указанного в кредитном договоре в качестве заемщика, то есть имеющие признаки мошенничества со стороны уполномоченных лиц при оформлении кредитной документации. Банк по данным мошенническим кредитам предпринимает все необходимые действия по взысканию задолженности, в том числе направляет в правоохранительные органы заявления об установлении и привлечении к ответственности виновных лиц.

По результатам проведенного расследования правоохранительные органы возбуждают уголовные дела и передают их в следственный комитет, а он, в свою очередь, при наличии подозреваемых лиц направляет уголовные дела в суд. В случае отсутствия подозреваемых лиц документы в суд не передаются, а Банк получает сообщение "об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления" либо "...отсутствием в деянии состава преступления".

Таким образом, документального подтверждения факта отсутствия виновного лица Банк от правоохранительных органов не получает, в связи с чем не может квалифицировать такую задолженность как убытки от хищений в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ.

В бухгалтерском учете с момента установления Службой безопасности факта совершения мошеннических действий данная задолженность признается дебиторской и отражается на балансовом счете N 60323 "Расчеты с прочими дебиторами" в соответствии с рекомендациями Банка России (Письмо от 06.04.2017 N 41-1-3-7/422).

Согласно п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли, приравниваются убытки от списания суммы безнадежных долгов. В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Таким образом, для обоснованного списания на убыток дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, необходимо правильно определить момент начала течения срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вместе с тем согласно п. 8.3 Положения Банка России, утвержденного Банком России 28.06.2017 N 590-П, и Письму Банка России от 06.04.2017 N 41-1-3-7/422 в случае, если размер ссуд, при оформлении кредитных договоров для которых были совершены мошеннические действия, не превышает 0,5% от величины собственных средств (капитала), Банк вправе признать задолженность безнадежной и списать за счет сформированного резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности при наличии документально оформленного профессионального суждения Банка, составленного в порядке, установленном внутренними документами.

Когда, в какие сроки и на основании каких документов Банк имеет право признать такую задолженность безнадежной?

19.01.2018

Информация Роспотребнадзора

О введении в обращение банкнот Банка России образца 2017 года номиналом 200 и 2000 рублей

11.01.2018

Письмо Минтруда России от 26.12.2017 г. № 14-3/В-1135

Вопрос: В организации в связи с тяжелым материальным положением не проводилась индексация заработной платы работников в порядке и в сроки, установленные в коллективном договоре. Какой штраф предусмотрен за это нарушение: по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства или по ст. 5.31 КоАП РФ за невыполнение обязательств по коллективному договору?

27.12.2017

Информация ПФ России

Пенсионная система: что ждет россиян в 2018 году

25.12.2017

Письмо Минфина России от 04.12.2017 г. № 03-02-08/80449

Вопрос: О проставлении на копии налоговой декларации, оригинал которой направлен почтовым отправлением, отметки налогового органа о приеме.

19.12.2017

Письмо ФНС России от 11.12.2017 г. № ЗН-2-22/1643@

Вопрос: Об уточнении реквизитов платежных документов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, при уплате в ПФР и в налоговые органы страховых взносов.

05.12.2017

Письмо ФНС России от 27.11.2017 г. № ЕД-4-13/23938@

Вопрос: Об определении цен в сделках между взаимозависимыми лицами.

17.11.2017

Письмо Минтруда России от 07.11.2017 г. № 14-2/В-986

Вопрос: Работник организации может быть переведен на должность, замещаемую совместителем. Правомерно ли уволить совместителя по ст. 288 ТК РФ в связи с принятием (переводом) работника, для которого эта работа будет основной? Нужно ли оформлять основного работника через увольнение и новый прием?

2
16.11.2017

Информация Банка России от 27.10.2017

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 8,25% годовых

27.10.2017

Письмо Минтруда России от 27.07.2017 г. № 11-1/ООГ-1534

Вопрос: Удерживаются ли алименты на родителей с выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства работника, выплачиваемых при его увольнении?

Письмо Минфина России от 05.10.2017 г. № 03-14-12/64928

Вопрос: О дистанционной розничной торговле алкогольной продукцией в сети Интернет.

26.10.2017

Приказ Росстата России от 26.06.2017 г. № 430

Об утверждении статистического инструментария для проведения федерального статистического наблюдения о заработной плате работников по профессиям и должностям

23.10.2017

Письмо Минфина России от 02.10.2017 г. № 03-11-11/63996

Вопрос: О регулировании выпуска и оборота криптовалют.

02.10.2017
31.08.2017

Письмо Минтруда РФ от 18.08.2017 г. № 14-2/В-761

Вопрос: 1. Организация планирует привлекать работников для работы вахтовым методом на различных объектах.

Как в трудовых договорах с вахтовыми работниками указывать условие о месте работы? Если согласно п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ местом работы при вахтовом методе считать объект либо участок, на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность, то нужно ли будет при перемещении работника на другой объект в другую местность оформлять перевод и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору?

2. Трудовым договором работнику установлена неполная рабочая неделя с полным рабочим днем и ненормированный рабочий день с предоставлением трех дополнительных оплачиваемых дней отпуска. Правомерно ли закрепление в локальном нормативном акте работодателя положения, предусматривающего предоставление дополнительных оплачиваемых дней отпуска пропорционально отработанному времени?

3. Из-за тяжелого финансового положения в организации на три недели задержана выплата зарплаты. Вправе ли работник в связи с этим отказаться от поездки в командировку для выполнения служебного задания? Если работник согласится поехать, то может ли он во время командировки приостановить работу до выплаты задержанной суммы зарплаты?

4. Работница, получая трудовую книжку при увольнении, указала в книге учета неверную дату получения - на месяц позже. Ошибка обнаружена не сразу. Как работодателю ее исправить и нужно ли составлять акт?

5. Стороны письменно согласовали между собой перевод работника в другую организацию, определив конкретную дату приема на работу. После увольнения работник обратился к новому работодателю, однако тот отказал в трудоустройстве, пояснив, что соглашение о переводе с его стороны подписал специалист отдела кадров, не уполномоченный принимать новых работников.

Правомерен ли отказ в трудоустройстве? Обязан ли прежний работодатель принять работника обратно, если тот к нему обратится?

6. Работодатель сокращает совместителя, занятого на 0,5 ставки. В организации имеется подходящая ему должность (вакантна полная ставка).

Можно ли не предлагать сокращаемому работнику эту должность, ссылаясь на то, что на нее нужен работник на полное рабочее время, а совместитель полное рабочее время работать не может?

26.07.2017

Письмо ФНС России от 14.07.2017 г. № БС-18-11/645@

Вопрос: Об отражении в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физлиц» сведений о страховых взносах, исчисленных работодателем.

30.05.2017

Письмо Минфина России от 05.05.2017 г. № 03-02-08/27554

Вопрос: Об упрощении и сокращении объемов налоговых деклараций (расчетов).

Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.