Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

28.05.2010

Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/1/347

Вопрос: Организация осуществляет сделки купли-продажи долговых ценных бумаг российских эмитентов, номинированных в долларах США (еврооблигации).Цена ценной бумаги в сделках указывается в долларах США, общая сумма сделки также указывается в долларах США. Но так как сделка заключается с резидентом, то оплата производится в рублях по курсу доллара США, отличному от курса Банка России на момент заключения сделки. При определении расходов по реализации (при ином выбытии) ценных бумаг согласно ст. 280 НК РФ цена приобретения ценной бумаги, номинированной в иностранной валюте (включая расходы на ее приобретение), определяется по курсу Банка России, действовавшему на момент принятия указанной ценной бумаги к учету. Также доходы налогоплательщика от операций по реализации или от иного выбытия ценных бумаг (в том числе от погашения), номинированных в иностранной валюте, определяются по курсу Банка России, действовавшему на дату перехода права собственности либо на дату погашения. Как учитывать при исчислении налога на прибыль расходы (доходы), возникающие в результате отклонения курса Банка России от договорного курса?

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-07-08/243

Вопрос: Об отсутствии оснований для уплаты НДС российской организацией, в том числе применяющей УСН, при приобретении на основании лицензионного соглашения у иностранной компании исключительных прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-07-07/27

Вопрос: О порядке налогообложения НДС сумм комиссии российского банка за предоставление (выдачу) кредита иностранному банку.
НДС   

Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2009 г. N 03-07-08/240

Вопрос: О применении НДС при оказании иностранной организацией по агентскому договору услуг российскому принципалу по возврату налоговых платежей в связи с приобретением российской организацией услуг на территории Польши.

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/338

Вопрос: Каков порядок учета стоимости покупных товаров, выявленных в ходе инвентаризации, в целях исчисления налога на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2010 г. N 03-07-11/150

abstract:Вопрос: О применении НДС в отношении субсидий, получаемых муниципальным автономным учреждением из муниципального бюджета на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по предоставлению спортивных сооружений и помещений для спортивных занятий.

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-07-07/25

Вопрос: О применении НДС в отношении услуг ледового советника, оказываемых профессиональным лоцманом на борту морского судна.

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-11-11/143

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", с 2006 г. осуществляет деятельность по торговле розничными товарами на арендованной им торговой площади в торговом центре.Торговый центр является двухэтажным зданием, имеет один правоустанавливающий документ (технический паспорт) и один кадастровый номер. В период с 2006 по 2008 гг. индивидуальный предприниматель осуществлял розничную торговлю в трех отделах: отделе промышленных товаров (площадь арендуемого помещения - 80,7 кв. м), продуктовом отделе (площадь арендуемого помещения - 86,4 кв. м) и отделе сотовых телефонов (площадь арендуемого помещения - 52,9 кв. м). С 2008 г. помимо вышеуказанных трех отделов предпринимателем осуществлялась розничная торговля в отделе с торговой площадью 50,4 кв. м. При этом один отдел торговли находился на втором этаже. Руководствуясь разъяснениями Минфина России по применению пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (Письма от 27.01.2006 N 03-11-05/24, от 05.12.2006 N 03-11-05/266, от 06.02.2007 N 03-11-05/20, 08.02.2007 N 03-11-04/3/39, от 14.02.2008 N 03-11-04/3/71), индивидуальный предприниматель суммировал торговые площади, так как общая суммированная площадь торговых залов арендованной площади составляла в 2006 г. - 239 кв. м, в 2007 г. - 220 кв. м, в 2008 г. - 270,4 кв. м, при этом применялась УСН. Согласно техническому паспорту, техническим характеристикам и планировке в здании торгового центра невозможно установить только одну входную дверь и один кассовый аппарат, так как часть торгового зала находится на втором этаже здания, поэтому торговые отделы имеют отдельные входы и кассовые аппараты. Кроме того, все торговые отделы работают по одному графику, все помещения магазина используются индивидуальным предпринимателем по одному договору аренды, при этом торговые отделы составляют единое целое и не могут быть разделены по тому признаку, что они конструктивно находятся в разных помещениях. Без свободного входа (и выхода) покупателей во все торговые помещения осуществление торговой деятельности невозможно, в том числе по требованиям пожарной безопасности. В каком порядке осуществляется налогообложение указанной деятельности: суммируется общая площадь торговых залов всех переданных в аренду помещений и применяется УСН или же площадь торгового зала по каждому такому торговому объекту учитывается отдельно и облагается ЕНВД?

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-02-08/31

Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения в налоговые органы.Письмом от 06.02.2008 N ЧД-6-6/73@ ФНС России указала, что считает нецелесообразным представление в налоговые органы сведений о движимом имуществе, переходящем в порядке наследования к физическим лицам. Однако в дополнение к вышеуказанному Письму Письмом ФНС России от 11.04.2008 N ЧД-6-6/275@ разъяснен порядок представления нотариусами, занимающимися частной практикой, сведений о наследуемом движимом имуществе в налоговые органы, в котором указано, что ФНС России считает возможным представление сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство физического лица в отношении движимого имущества по форме ПН с приложением дополнительных листов, содержащих сведения о наследуемом движимом имуществе, заполненных в произвольном виде. В п. 2 ст. 130 ГК РФ установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Исходя из вышеуказанных положений невозможно однозначно определить, существует ли у нотариусов обязанность по представлению в налоговые органы сведений о вкладах наследодателя. Кроме того, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков. Также в данной статье указано, что за разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом. Обязан ли нотариус подавать в налоговый орган сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя и какие сведения должны быть указаны: номера счетов наследодателя, и (или) сумма остатка вклада на момент смерти, и (или) сумма остатка вклада на последнюю дату, указанную в ответе кредитной организации на запрос нотариуса о вкладах наследодателя? Существует ли ответственность нотариуса за разглашение банковской тайны при представлении в налоговый орган сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя?

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-02-07/1-243

Вопрос: Банк регулярно получает от налоговых органов, в том числе в порядке, предусмотренном ст. 93.1 НК РФ, требования о предоставлении следующих документов:- договор на обслуживание клиента с использованием системы "Клиент-Банк" со всеми приложениями, изменениями и дополнениями; - заявление на установку системы "Клиент-Банк"; - документы, содержащие сведения о месте установки автоматизированного рабочего места "Клиент", администраторах системы (контактный телефон, Ф.И.О.), о лицах, получивших систему. - соглашение о признании и использовании электронно-цифровой подписи в системе "Клиент-Банк"; - полный код ЭЦП должностных лиц организации; - акты приема-передачи ключей, сертификатов ключей, программных средств; - акты выполненных работ по установке системы "Клиент-Банк" (акты готовности системы к эксплуатации); - сведения об IP-адресе, с которого клиентом осуществлялся доступ к системе "Клиент-Банк", а также сведения о МАС-адресе, которому был сопоставлен IP-адрес; - сведения о телефонном номере, который использовался клиентом для соединения с системой "Клиент-Банк"; - договор банковского счета; - копии всех документов юридического дела клиента, в том числе учредительных и регистрационных документов клиента, карточки с образцами подписей и оттиска печати, решений налоговых органов о приостановлении/отмене приостановления операций по счетам и т.д. При этом в силу ст. 857 ГК РФ банк наряду с тайной банковского счета и банковского вклада, операций по счету гарантирует также и тайну сведений о клиенте. В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" на кредитные организации возложена обязанность предоставлять налоговым органам только справки по операциям и счетам юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Предоставление банками налоговым органам сведений о клиенте указанной нормой не предусмотрено. Банк считает, что ст. 93.1 НК РФ регламентирован порядок истребования налоговыми органами исключительно справок по операциям и счетам клиентов, в отношении которых мероприятия налогового контроля не проводятся. Предоставление кредитными организациями налоговым органам иных документов и информации о клиенте, составляющих банковскую тайну, законодательством не предусмотрено. Имеют ли право налоговые органы истребовать у кредитных организаций (банков) указанные документы и информацию?

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-03-06/1/330

Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей пивом и планирует для увеличения объема продаж в летний сезон приобрести шатры и деревянную мебель для передачи клиентам по договору аренды. По условиям договора арендная плата будет включена в стоимость товара. Правомерно ли учесть в расходах при исчислении налога на прибыль арендную плату и стоимость шатров, мебели, списанных как материально-производственные запасы?

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-11-11/142

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных за налоговый период страховых взносов? В случае если данный индивидуальный предприниматель вступает в программу государственного софинансирования пенсии, уменьшается ли сумма исчисленного налога на сумму уплаченных взносов в рамках программы?

Письмо Минфина РФ от 19 мая 2010 г. N 03-02-07/1-244

Вопрос: ФГУ при наличии достаточного остатка денежных средств на расчетном счете в октябре - ноябре 1999 г. перечислило в бюджет через отделение банка налоговые платежи в сумме 174 785 руб.Денежные средства списаны банком со счета учреждения, что подтверждается выписками с расчетного счета, однако налоговая инспекция не признала факта уплаты налогов, поскольку денежные средства в бюджет не поступили. При направлении платежных поручений в банк учреждение действовало добросовестно, так как не имело сведений о его неплатежеспособности. Исходя из п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в том числе с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора. Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Вместе с тем в силу п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Таким образом, из положений ст. ст. 44 и 45 НК РФ в их системной связи следует, что обязанность налогоплательщика по уплате налога прекращается с момента предъявления в банк поручений на уплату соответствующего налога при соблюдении условий, предусмотренных ст. 45 НК РФ, а также с учетом того, что налогоплательщик в этой ситуации действовал добросовестно. Однако согласно ст. 59 НК РФ недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном: - Правительством РФ - по федеральным налогам и сборам; - исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местными администрациями - по региональным и местным налогам. Постановлением Правительства РФ от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам" признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по федеральным налогам и сборам, а также задолженность по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды только в случае ликвидации организации путем признания должника несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда. Постановлением Правительства Самарской области от 28.04.2007 N 62 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам" решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается налоговым органом при наличии документов, определенных Постановлением Правительства РФ от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам", то есть по решению арбитражного суда о ликвидации организации путем признания должника несостоятельным (банкротом). Признается ли в указанном случае безнадежной недоимка по налогам и сборам, числившаяся за ФГУ, уплата и взыскание которой оказались невозможными в силу причин экономического, социального или юридического характера?

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-04-06/6-98

Вопрос: Работник организации использует личный автомобиль в служебных целях. Согласно ст. 188 ТК РФ компенсация отражена в дополнительном соглашении к трудовому договору. Ее сумма определяется исходя из нормативного расхода топлив за месяц с обязательным ведением путевых листов согласно Методическим рекомендациям "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" (Приложение к Распоряжению Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р).Освобождается ли вся сумма компенсации от налогообложения НДФЛ?

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-03-07/16

Вопрос: Может ли участник (учредитель) ООО либо иное физлицо внести личные денежные средства на банковский счет организации с целью увеличения денежной массы (увеличения оборотных средств) данного ООО? Облагаются ли данные суммы (поступившие от физлица на основании договора беспроцентного займа либо в качестве безвозмездного взноса) налогом на прибыль?

Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-02-08/32

Вопрос: О применении ст. 59 НК РФ и порядке признания и списания безнадежной к взысканию задолженности по федеральным налогам и сборам и пеням, а также задолженности по страховым взносам и пеням в Пенсионный фонд РФ, уплата и (или) взыскание которой оказались невозможными в силу причин социального характера.

Письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. N 03-03-06/2/94

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 280 НК РФ квалификация ценных бумаг в качестве обращающихся (не обращающихся) на ОРЦБ осуществляется в зависимости от территории заключения налогоплательщиком сделок купли-продажи ценных бумаг.При этом согласно абз. 5 п. 3 ст. 280 НК РФ (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ) в случаях невозможности однозначно определить, на территории какого государства заключались сделки с ценными бумагами вне организованного рынка ценных бумаг, включая сделки, заключаемые посредством электронных торговых систем, налогоплательщик вправе самостоятельно в соответствии с принятой им для целей налогообложения учетной политикой выбирать такое государство в зависимости от места нахождения продавца либо покупателя ценных бумаг. Должен ли банк в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с абз. 5 п. 3 ст. 280 НК РФ под обращением ценных бумаг понимать только сделки, заключаемые банком (независимо от иных сделок, заключаемых на рынке с этими же ценными бумагами иными лицами)? Должен ли банк признавать данные ценные бумаги обращающимися (не обращающимися) на ОРЦБ по каждой своей сделке исходя из имеющейся информации от организаторов торговли в стране заключения сделки, если банком в течение 1 дня заключались сделки с определенными ценными бумагами с разными контрагентами и место заключения сделок не совпадает? Как банк должен отразить в учетной политике для целей налогообложения выбор государства в отношении сделок купли-продажи ценных бумаг, заключаемых посредством электронных торговых систем? Вариант 1. Закрепить фиксированный порядок выбора государства, то есть записать только одну из формулировок "определяется по месту нахождения продавца ценных бумаг" или "определяется по месту нахождения покупателя ценных бумаг". При данном варианте достаточно часто будет иметь место ситуация с двойственной квалификацией одной и той же ценной бумаги. Например, если в течение дня налогоплательщиком заключены две сделки с резидентами Великобритании, 1-я на покупку облигаций внешних облигационных займов Российской Федерации (далее - еврооблигации) со сроком погашения в 2030 г., 2-я - на продажу еврооблигаций того же выпуска, то одна и та же ценная бумага (еврооблигации со сроком погашения в 2030 г.) за один день может быть квалифицирована по одной сделке (по покупке или продаже, в зависимости от того, что будет закреплено в учетной политике) как обращающаяся на ОРЦБ (по данным российских ОРЦБ), по другой сделке - как не обращающаяся на ОРЦБ (по данным ОРЦБ Великобритании). Вариант 2. Закрепить гибкий порядок выбора государства, то есть, например, записать "определяется по месту нахождения контрагента Банка (продавца или покупателя ценных бумаг)". Вариант 3. Закрепить только само право выбора с возможностью принятия решения непосредственно при заключении сделки ("определяется по каждой сделке в зависимости от места нахождения продавца либо покупателя ценных бумаг").

Письмо Минфина РФ от 13 мая 2010 г. N 03-08-05

Вопрос: Организация планирует заключение договора с физлицом - резидентом Республики Камерун. Услуги будут оказываться за пределами территории РФ. Подлежит ли налогообложению НДФЛ выплата дохода иностранному физическому лицу за услуги, оказываемые за пределами РФ? При отсутствии международного соглашения об избежании двойного налогообложения между Республикой Камерун и РФ требуется ли подтверждение резидентства резидентом Республики Камерун?

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2010 г. N 03-03-06/1/331

Вопрос: В обособленном подразделении ОАО произошло сокращение штата.Согласно ст. 318 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 318 ТК РФ, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя. Город, в котором располагается указанное обособленное подразделение ОАО, относится к южным районам Дальнего Востока, где применяются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (Постановление Минтруда России от 11.09.1995 N 49). В соответствии с вышеизложенным уволенные в связи с сокращением работники обособленного подразделения ОАО по истечении трех месяцев со дня увольнения обратились в ОАО за выплатой среднемесячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы. Будет ли указанная выплата признана расходом ОАО, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии со ст. 255 НК РФ?

Письмо Минфина РФ от 4 декабря 2009 г. N 03-11-06/3/284

Вопрос: О переводе на уплату ЕНВД деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту автомобилей и розничной торговлей запчастями, стоимость которых не включается в стоимость предоставленных услуг по ремонту автомобилей.

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок