
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/2/92
Письмо Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/2/92
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/2/92
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, относящимся к своей компетенции, сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.
При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.
При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях.
Таким образом, при определении процентов по долговым обязательствам, принимаемых к вычету, используется один из двух способов расчета предельной величины расходов, предусмотренных п. 1 ст. 269 НК РФ.
Первый заключается в определении среднего уровня процентов, второй предусматривает использование ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на коэффициент по долговым обязательствам в рублях.
Налогоплательщик может закрепить в учетной политике порядок учета предельной величины процентов, признаваемых расходом, исходя из среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце). В случае закрепления вышеуказанного порядка порядок учета предельной величины процентов, признаваемых расходом, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на коэффициент, может применяться только при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях. Это правило применяется и в случае, когда у налогоплательщика отсутствуют долговые обязательства, выданные в том же квартале на сопоставимых условиях, перед российскими организациями при наличии таких обязательств перед иностранными организациями.
Если долговое обязательство выдано в том же квартале на сопоставимых условиях, то ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенная на коэффициент, не может быть использована при определении предельной величины процентов, признаваемых расходом.
Таким образом, проценты по долговому обязательству, выданному в том же квартале на сопоставимых условиях, которые существенно, т.е. более чем на 20 процентов, больше среднего уровня процентов по сопоставимым обязательствам, учитываются в целях гл. 25 НК РФ в пределах верхней границы отклонения (20 процентов) от среднего уровня процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.05.2010
Комментарии