Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Субподрядчики не смогут помешать возмещению НДС

Субподрядчики не смогут помешать возмещению НДС

Должен ли налогоплательщик отвечать за контрагентов

17.10.2008

Если речь идет о возмещении из бюджета НДС, то претензий налоговиков вряд ли удастся избежать. Налоговики решили, что налогоплательщик, предъявивший НДС к возмещению по затратам на строительство, должен ответить за субподрядчиков, которые, по мнению налоговиков, являются  недобросовестными налогоплательщиками, не находятся по их юридическим адресам, хозяйственную деятельность не осуществляют, НДС в бюджет не уплачивают.

Налогоплательщик не должен отвечать за субподрядчиков, указал суд. Выбор субподрядных организаций в соответствии с положениями ГК РФ является прерогативой генерального подрядчика. Налогоплательщик не участвовал в привлечении субподрядных организаций, на недобросовестность которых ссылается налоговый орган. Суд отметил, что налогоплательщиком соблюден принцип должной осмотрительности при заключении инвестиционных договоров на строительство, что подтверждается тем, что  все обязательства по строительству здания перед налогоплательщиком были выполнены надлежащим образом.

Постановление ФАС Московского округа от 25 сентября 2008 г. N КА-А40/7734-08

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок