Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Первая жертва питерских налоговиков или "А был ли мальчик?"

Первая жертва питерских налоговиков или "А был ли мальчик?"

Налоговый рэкет продолжается

14.08.2007

Как мы неоднократно писали, питерские налоговики объявили войну неплательщикам транспортного налога. ИУФНС РФ по г. Санкт-Петербургу сообщало о первой жертве. Суд Калининского района Санкт-Петербурга удовлетворил иск налоговой инспекции о взыскании долга на сумму 30 тысяч рублей по транспортному налогу. По факту неисполнения налогоплательщиком данного судебного решения силами сотрудников службы судебных приставов была проведена оперативная работа по розыску должника, после чего был наложен арест на принадлежащий ему автомобиль.

Как видно, налоговики пытаются максимально нагнетать обстановку и истерию по поводу транспортного налога. Однако налогоплательщикам пора задуматься о законности применяемых методов.

Например, на сайте УФНС РФ по г. Санкт-Петербургу размещено фото арестованного автомобиля отечественного производства. Вряд ли владелец тюнинговал автомобиль, так что мощность двигателя составит около 100 л.с. Сумма налога за тогда составит 3 300 руб. Каким образом, налоговый орган смог взыскать 30 000 руб. остается загадкой. Даже если брать несколько налоговых периодов, то нужно помнить о предельных сроках, когда налоговики смогут взыскать налог. А взыскать налог через суд налоговики могут только в течение 6 месяцев после истечения срока, указанного в налоговом уведомлении (ст. 48 НК РФ).

Так как же получилась сумма 30 000 рублей? Вариантов не много. Либо решение суда незаконно, например истекли сроки для взыскания, либо это весьма сомнительная PR-компания налоговиков. Но каждый налогоплательщик выбирает сам, что читать или кому верить: Налоговому кодексу и пресс-релизам налоговиков.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Региональные налоги и сборы - удалить
Все статьи по этой теме »

Транспортный налог
Все статьи по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Региональные налоги и сборы - удалить
  • 01.02.2011   Предусмотренный для налогового органа в НК РФ совокупный срок на обращение в суд с иском о взыскании недоимки, начинает исчисляться с даты уплата налога, установленной законом субъекта федерации.
  • 19.09.2007   Общество правомерно не учитывало стоимость имущества, передаваемого по договорам лизинга, при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций в 2004 году и первом полугодии 2005 года
  • 03.09.2007   Непостановка на налоговый учет налогоплательщика по месту нахождения недвижимого имущества была вызвана не противоправными действиями (бездействием) налогоплательщика, а обусловлена неисполнением налоговым органом своих обязанностей в сфере налоговых отношений.

Вся судебная практика по этой теме »

Транспортный налог
  • 27.03.2024  

    Налоговый орган ссылается на неполное исполнение предпринимателем (собственником транспортных средств) налоговых обязательств.

    Встречное требование: О признании недействительными требований об уплате транспортного налога и пеней, решения об отказе в зачете налога.

    Итог: основное требование удовлетворено, в удовлетворении встречного требования отказано, так как в спорные периоды перевозка пассажиров и/и

  • 28.02.2024  

    О включении в реестр требований кредиторов требования ФНС РФ в размере задолженности по налогам (НДФЛ, транспортный налог, земельный налог).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом не доказаны наличие задолженности по обязательным платежам в указанном им размере и соблюдение срока на ее принудительное взыскание.

  • 18.02.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог в связи с созданием обществом формального документооборота с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана нереальность хозяйственных операций между обществом и его контрагентами.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »