Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики не могут менять свои решения

Налоговики не могут менять свои решения

Внесение изменений в решения НК РФ не предусмотрено

06.11.2008

Налоговики по результатам выездной проверки приняли решение, которым уменьшили предъявленный к возмещению НДС. После принятого решения они выставили требование об уплате НДС, но суд признал это требование недействительным в части НДС. Такое поражение налоговики пережить не смогли и придумали новый способ не возмещать НДС. Налоговики придумали неизвестную НК РФ форму внесения изменений в ранее принятые решения: они просто вынесли решение о внесении изменений в резолютивную часть решения по выездной проверке и предложили все-таки уплатить НДС. Основанием для таких действий налоговики указали якобы произведенный зачет необоснованно заявленного к возмещению НДС, в счет уплаты налогов по заявлениям налогоплательщика.

Суд указал, что налоговики, принимая решение о внесении изменений в ранее принятое решение по выездной поверке, допустили грубое нарушение норм НК РФ. Более того, налоговики не смогли подтвердить наличие недоимки по налогам, в счет которых проведен зачет НДС.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 сентября 2008 г. N А33-4139/08-Ф02-4692/08

Разместить:
Суфиянова Татьяна
13 ноября 2008 г. в 17:04

Решение по результатам выездной налоговой проверки выносится после составления акта проверки. До вынесения решения налоговый орган может пересмотреть какие пункты в своем акте, в случае представленных возражений к акту проверки. Но, само решение уже неизменно. Налоговый кодекс РФ не предусматривает такой процедуры - пересмотра решений, либо внесение изменений в ранее вынесенное решение. Тем более, что такое решение оспаривается в суде налогоплательщиком, как его менять? Тут просто необходимо признать - если налоговый орган не прав, то значит не прав в каком-то вопросе, но не надо создавать "спасательную соломинку" в виде внесения изменений в решение по налоговой проверке.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Порядок оформления результатов проверок и привлечения к ответственности
  • 07.04.2024  

    По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Оспариваемым решением ФНС России жалоба заявителя оставлена без рассмотрения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен установленный налоговым законодательством трехмесячный срок на подачу жалобы в ФНС

  • 31.03.2024  

    Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изу

  • 31.03.2024  

    Заявитель считал, что решение о проведении выездной налоговой проверки является незаконным, нарушает его права и законные интересы.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что оспариваемое решение содержит все предусмотренные налоговым законодательством реквизиты, проверяемый период ранее выездной налоговой проверке не подвергался, не представлены обстоятельства, исключающие воз


Вся судебная практика по этой теме »

Права налоговых органов
  • 29.03.2017  

    Суды, не усмотрев правовых оснований для снижения размера налоговой санкции по п. 1 ст. 122 НК РФ, отказали налогоплательщику в снижении штрафных санкций до 50 000 рублей, отклонив доводы предпринимателя о наличии смягчающих вину обстоятельств. При этом суды учли, что выявленные противоправные действия (бездействие) налогоплательщика носили умышленный характер; поведение налогоплательщика, выразившееся в отчуждении имущества

  • 06.02.2017  

    Налоговый орган направил предприятию требование об уплате налога после истечения срока на добровольную уплату которого вынес оспариваемое решение. Решение налогового органа не соответствует налоговому законодательству и нарушает права общества.

  • 07.09.2016  

    Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию). Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении ма


Вся судебная практика по этой теме »