Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / НДФЛ можно вернуть в течение 3 лет

НДФЛ можно вернуть в течение 3 лет

Сотрудник может подать заявление в течение 3 лет с момента уплаты

07.09.2009

Заявление о возврате налога сотрудник может подать в течение 3 лет с момента уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Данное право сохраняется и после увольнения его из компании, но до истечения срока, который предусмотрен для возврата налога, говорится в письме Минфина России от 25.09.2009 г. № 03-04-06-01/222, сообщает «Главбух».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Сроки возврата (зачета) налога
  • 14.12.2025  

    Налоговый орган отказал в возврате излишне перечисленного налога в связи с пропуском срока на подачу соответствующего заявления. 

    Итог: требование удовлетворено в части возврата налога на прибыль за налоговый период-1, поскольку установлено, что предусмотренный законом срок для обращения в суд не истек. В части возврата налога на прибыль за налоговый период-2 дело отправлено на новое рассмотрение, пос

  • 03.12.2025  

    О признании недействительным решения налогового органа об отказе в возврате суммы излишне уплаченного налога. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом пропущен трехлетний срок на подачу заявления. 

  • 30.11.2025  

    Налоговый орган отказал в возврате переплаты по налогу на прибыль, ссылаясь на несвоевременную подачу обществом соответствующего заявления. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом пропущен трехлетний срок на возврат переплаты.


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 18.01.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, посколь

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения

  • 14.01.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний занизил налоговую базу по НДФЛ (в связи с необоснованным заявлением имущественного вычета по сделкам по продаже объектов недвижимости) и налоговую базу по НДС (в связи с необоснованным уменьшением выручки от реализации этих объектов). 

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что


Вся судебная практика по этой теме »