Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

25.01.2018

Письмо Минфина России от 17 ноября 2017 г. № 03-02-08/75912

О возврате суммы излишне уплаченного налога при пропуске срока подачи заявления о ее возврате

02.10.2012

Письмо Минфина России от 20.09.2012 г. № 03−02−07/1−226 «О порядке возврата излишне уплаченной суммы налога»

Вопрос: Организация обратилась в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в сумме 687 771 руб. Переплата образовалась в результате представления уточненной налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. В период проведения камеральной проверки налоговый орган произвел зачет других налоговых обязательств в счет переплаты по данному налогу, в связи с чем сумма переплаты стала 678 217 руб.

Правомерен ли отказ налогового органа в возврате суммы излишне уплаченного налога по первоначальному заявлению в связи с тем, что повторного заявления о возврате переплаты по налогу с указанием суммы 678 217 руб. от организации не поступало?

20.10.2011
11.04.2011

Письмо Минфина РФ от 31 марта 2011 г. N 03-04-05/6-204

Вопрос: Физлицо, являющееся гражданином США, прибыло в РФ в октябре 2010 г. для работы в представительстве иностранной организации по трудовому договору. В настоящее время физлицо продолжает работать в этом же представительстве.В 2010 г. в связи с тем, что физлицо провело в РФ менее 183 дней, его доходы, полученные в результате осуществления трудовой деятельности на территории РФ, облагались НДФЛ по ставке 30%. Работодатель сообщил физлицу, что в 2011 г. его доходы будут облагаться НДФЛ по ставке 30% до момента приобретения им статуса налогового резидента РФ и что за перерасчетом НДФЛ физлицо должно обратиться в налоговые органы самостоятельно. Статус налогового резидента РФ физлицо приобретет в апреле 2011 г. Каким образом физлицо может получить излишне удержанный НДФЛ и какие документы для этого необходимо представить в налоговый орган? Может ли физлицо обратиться в налоговый орган за перерасчетом НДФЛ в том же периоде 2011 г., когда будет приобретен статус налогового резидента? В течение какого времени после представления в налоговый орган документов для перерасчета НДФЛ сумма излишне удержанного НДФЛ будет перечислена на счет физлица в российском банке?
01.04.2011

Письмо Минфина РФ от 24 марта 2011 г. N 03-05-05-03/08

Вопрос: Об отсутствии оснований для возврата или зачета государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, связанных с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольный и спиртосодержащей продукции, в случае принятия решения лицензирующим органом об отказе в предоставлении (переоформлении, продлении срока действия) лицензии.
05.12.2010

Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2010 г. N 03-05-06-02/119

Вопрос: О признании утратившим силу с 1 января 2006 г. Закона РФ от 11.10.1991 n 1738-1 "О плате за землю", а также о порядке возврата суммы излишне уплаченного земельного налога.
12.09.2010

Письмо Минфина РФ от 31 августа 2010 г. N 03-04-08/4-189

Вопрос: Согласно ст. 232 НК РФ для освобождения от уплаты НДФЛ налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога.Таким образом, положения данной статьи максимальным сроком для представления иностранным гражданином соответствующего подтверждения с целью рассмотрения налоговым органом вопроса об освобождении от уплаты налога или иных налоговых привилегиях по НДФЛ устанавливают один год. В то же время п. 7 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Кроме того, международными соглашениями об избежании двойного налогообложения ограничения по срокам для реализации права налогоплательщиков на возврат излишне уплаченных (удержанных) соответствующих налогов не предусмотрены. В ст. 7 НК РФ говорится, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. В какие сроки осуществляется возврат НДФЛ, удержанного с резидентов иностранных государств, в случае представления ими подтверждения после истечения сроков, определенных ст. 232 НК РФ?
16.04.2010

Письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-152

Вопрос: Согласно Федеральному закону от 26.11.2008 N 224-ФЗ с 1 января 2010 г. абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ дополняется положением следующего содержания: "Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога".Вправе ли налогоплательщик в целях гл. 25 НК РФ уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль за 2010 г., в котором выявлено искажение налоговой базы, на сумму расходов, не учтенных в 2005 г. вследствие технической ошибки бухгалтера?
08.03.2008

Письмо Минфина РФ от 31 января 2008 г. N 03-02-07/1-37

Каков порядок исчисления срока исковой давности для возврата излишне уплаченной суммы налога на прибыль организаций? Вправе ли налогоплательщик обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченной суммы налога на прибыль в случае пропуска срока подачи заявления, установленного ст. 78 НК РФ?
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.