Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Если директоры идут в отказ

Если директоры идут в отказ

К вопросу о сомнительных контрагентах

26.06.2008

Случаи, когда Суд отказывает налогоплательщику в удовлетворении его требований с формулировкой «не проявил надлежащей осмотрительности», случаются крайне часто. Кто они – расчетные злоумышленники или невинные жертвы – известно только им самим. Однако суды, очевидно, уже определились с решениями в таких спорах.

Причиной вынесения судом решения со ссылкой на «неосмотрительность», как правило, является предъявление Обществом счетов-фактур для подтверждения права на вычет по НДС. При этом НДС, Суды пока на стороне Инспекции. И одного единственного показания «руководителя» Общества-контрагента бывает достаточно для принятия Судом негативного для Организации решения (Постановление ФАС Московского округа от 26 мая 2008 г. N КА-А40/3681-08).

Разместить:
Денис
26 июня 2008 г. в 20:33

Полный бред со стороны суда. Переложили всю ответственность на лизингодателя без каких либо доказательств, что он разницу положил себе в карман в вмде наличных или еще как-то, и потому что он единственный налогоплательщик к кому можно предъявить претензии и взыскать налоги. Более того судом не установлено важное обстоятельство, а привлечены ли к налоговой ответственности все эти ООО и кто проводил регистрации этих ООО (наверное Пупкин, а не любимая ФНС), а также не установлены реальные физические лица, которые реально не выполняли свои налоговые обязанности.

А по своему опыту скажу - при заключении лизинговых сделок я еще не одного директора не видел, только менеджеры, а чаще по факсу - обычно вся ответственность по лизинговому договору по взаимоотношению с поставщиками ложится на лизингополучателя, так же как и выбор поставщика.

Ольга
27 июня 2008 г. в 10:05

А сама налоговая предпринимает какие-либо действия, что бы исключить такие факты при регистрации юридических лиц или изменений в учредительные документы? А сама она проявляет должной осмотрительности? И что она сдела, что бы добросовестному налогоплательщику спокойно жилось? Договоры мы заключает с компаниями, которые находятся за 1000 км., и как в таком случае проверить паспорт директора?

Гоги Шаталошвили
27 июня 2008 г. в 15:30

Мои благородные друзья, замысел ведь не в том, чтобы помогать добродетельным налогоплательщикам, полагаю, вы это сами понимаете. Прав тот, у кого больше прав, т.е. вольный ЭРЭФ - вот ключик к ларчику.Но они со своей концепцией необоснованной выгоды и неосмотрительности скоро придут в тупичок - есть некоторые варианты...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок