Новости / Налогообложение / Президент подписал закон о первоочередном зачислении НДФЛ в региональные бюджеты
Президент подписал закон о первоочередном зачислении НДФЛ в региональные бюджеты
Владимир Путин подписал закон о первоочередном зачислении НДФЛ в региональные и местные бюджеты.
30.05.2023Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, касающийся приоритетного зачисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в региональные и местные бюджеты. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.
Авторы этой инициативы пояснили, что в большинстве регионов НДФЛ является основным источником налоговых поступлений в консолидированные региональные бюджеты. С 1 января 2023 года в России был введен механизм, согласно которому все налоги зачислялись на специальный счет в казначействе, а затем налоговые органы распределяли эти средства по бюджетам. Однако, как отмечается в сопроводительных документах, первый квартал текущего года показал, что такая система вызывает проблемы в региональных бюджетах, связанные с отсутствием стабильности в поступлениях.
Новый принятый закон меняет последовательность определения принадлежности перечисленных сумм денежных средств для обеспечения более стабильных доходов в региональные и местные бюджеты: НДФЛ будет зачисляться в эти бюджеты в первоочередном порядке.
Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с момента его опубликования.



