Новости / Налогообложение / Минпросвещения предлагает освободить победителей конкурсов для педагогов от уплаты НДФЛ
Минпросвещения предлагает освободить победителей конкурсов для педагогов от уплаты НДФЛ
Минпросвещения РФ предложило освободить педагогов, победивших в проводимых ведомством профессиональных конкурсах, от уплаты налога с выигранной суммы.
26.04.2023Предложение Министерства просвещения России заключается в освобождении победителей профессиональных конкурсов, проводимых ведомством, от уплаты налога на полученную ими выигранную сумму. Соответствующий проект постановления правительства был опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.
В рамках этого проекта постановления предусматривается расширение списка премий, на которые не распространяется налогообложение, на включение в него премий победителей профессиональных конкурсов, проводимых Министерством просвещения РФ, в раздел «Премии в области образования» международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в науке и технике, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению.
Согласно пояснительной записке к проекту, в настоящее время законодательством предусмотрено обязательное налогообложение НДФЛ с выигрышей, полученных в результате победы в конкурсах.
В предыдущих заявлениях премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что начиная с 2023 года победители конкурса «Учитель года России» будут получать денежную премию в размере 1 млн рублей, а призеры — 500 тыс. рублей.



