Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Товары на электронных площадках ЕАЭС будут облагаться НДС в стране потребления

Товары на электронных площадках ЕАЭС будут облагаться НДС в стране потребления

Страны ЕАЭС договорились об избежании двойного налогообложения при реализации товаров через электронные торговые площадки стран-участниц

24.10.2022

Страны ЕАЭС договорились об избежании двойного налогообложения при реализации товаров через электронные торговые площадки стран-участниц, заявил вице-премьер России Алексей Оверчук, пишет ТАСС.

«Достигнуты договоренности по налогообложению — по налогу на добавленную стоимость товаров, которые реализуются через электронные площадки государств — членов союза. Фактически эта договоренность касается приведения права союза в соответствие с общемировой практикой, когда налогообложение осуществляется в стране, где осуществляется потребление товаров», — сообщил замглавы правительства России.

По его словам, если электронная площадка, которая расположена в Казахстане, будет продавать товар в РФ российскому потребителю, то НДС будет собираться в России. «Тем самым мы исключаем двойное налогообложение при осуществлении торговли через электронные площадки. Это очень важно», — отметил он.

По словам Оверчука, страны договорились, что такая схема работы будет поддерживаться специально создаваемой аналитической информационной системой, которая позволит отслеживать такую торговлю и обеспечивать избежание двойного налогообложения. 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 29.10.2025  

    Решением начислены налог по УСН, штраф, указано на занижение налоговой базы, создание схемы дробления бизнеса. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом представлены доказательства создания формального документооборота налогоплательщиком, который фактически продолжал единолично осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных торговых точках при номинальной передаче

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы в связи с тем, что создана схема ухода от налогообложения посредством искажения сведений о фактах поставки товаров, оказания транспортных услуг. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты в хозяйственных операциях участвовали лишь формально (посредством фиктивного документооборота), поставка ими материалов, оказание услуг не п

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено, так как установлено выполнение налогоплательщиком строительно-монтажных работ, при проведении которых им привлечены субподрядчики, непредставление налогоплательщиком писем о согласовании привлечения субподрядчиков, пропусков на строительные объекты само по себе не подтверж


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »